Кто это придумал?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Простите братья и сестры, есть вопрос, который для меня до сих пор не закрыт. Скажу честно, мне как-то не по себе следовать инструкции, где "в связи c угрозой инфекции" вытирают рот после причастия и бросают салфетки с каплями Крови Господа Иисуса Христа в урну. Есть у меня страх навести на себя гнев Божий за такой неблаголепный поступок. Однако, так делают почти все. Наблюдая за этим действом, есть осадочек на сердце.
Так вот: не будет ли считаться грехом, если я не вытру уста салфеткой, проходя мимо урны?
 
Иркутская обл.
Православный христианин
У нас эта урна вообще на полу стоит,под ногами....
Просто не надо и следовать всему этому кощунству-инструкции со спиртом и пр.,если совесть не даёт,моё мнение. Так и поступают во многих монастырях и епархиях-храмах по страху Божию.
Причастился(с февраля) спокойно в Дивеево 1 августа. Там ничего этого нет.Священник даже на литургиях после последнего прчастника поднимает лжицу и демонстративно облизывает её.
Нет никакого спирта и салфеток одноразовых в Санаксарах и в Арзамасе в Воскресенском соборе.

В ТСЛ нет никакого спирта(митр.Иларион (Алфеев) возмущался - сам патриарх приехал 18 июля,а они по старому,без инструкции,ослушники,при патриархе!)
Всё зависит от священника/епископа.Не захочет кощунствовать-ничего ему никто не сделает.Вот пример.
 
Православный христианин
Так вот: не будет ли считаться грехом, если я не вытру уста салфеткой, проходя мимо урны?
Если Вам здесь ответят "будет" или "не будет", то как Вы поймете, правильно это или нет? Лучше гоните этот злой помысел, не Вы эти правила установили и не Вы распоряжаетесь в храме. Эти салфетки потом с благоговением сожгут и всё сделают правильно. И это на совести архиерея и настоятеля, а не Вашей. Другие будут смотреть как Вы делаете, и кто-то тоже начнет смущаться, осуждать, сомневаться.
 
Православный христианин
Другие будут смотреть как Вы делаете, и кто-то тоже начнет смущаться, осуждать, сомневаться.
Вот, вот — это и тревожит. Я причащаюсь каждое воскресение, меня видят и знают действительно верные христиане, но я боюсь с ними даже об этом начать говорить, чтобы не смущать. После этой эпидемии нет, нет ни у кого точного мнения. Иногда приходиться гасить уныние, чтобы не заплакать от всего этого.
 
Крещён в Православии
Простите братья и сестры, есть вопрос, который для меня до сих пор не закрыт. Скажу честно, мне как-то не по себе следовать инструкции, где "в связи c угрозой инфекции" вытирают рот после причастия и бросают салфетки с каплями Крови Господа Иисуса Христа в урну. Есть у меня страх навести на себя гнев Божий за такой неблаголепный поступок. Однако, так делают почти все. Наблюдая за этим действом, есть осадочек на сердце.
Так вот: не будет ли считаться грехом, если я не вытру уста салфеткой, проходя мимо урны?
Мир Вам! Во многих высказываниях против профилактических мер при исполнении Таинств ощущается неприязнь, переходящая, порой, в откровенное возмущение и осуждение. Можно ли подходить к Причастию, не примирившись с ближними? По-моему, стоит смирить свое неприятие указаний церковного руководства и с миром в душе осуществлять Евхаристию, соблюдая все предписания и правила гигиены. Принимая Святое Причастие с осуждением кого бы то ни было, мы тем самым, очевидно, принимаем Святые Дары себе же в осуждение. Я, например, зная свою предрасположенность к инфекциям, предпочитаю временно ограничить посещение храма и не вижу в этом ничего предосудительного, хотя тут кое-кто может меня жестко осудить и после этого с легким сердцем совершить Евхаристию. Тем не менее я не позволяю себе резкие высказывания по этому поводу - каждый пусть поступает в силу своего разумения, но без фанатизма и без осуждения ближних. Относительно салфеток с "каплями Крови Господа" - по-моему, можно не бросать их в уличную урну, но если эти салфетки бросить в церковную урну и если такие салфетки, как отметил уважаемый Юрий Куриленко, с благоговением сожгут, то я не вижу в этом греха. Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Вот, вот — это и тревожит. Я причащаюсь каждое воскресение, меня видят и знают действительно верные христиане, но я боюсь с ними даже об этом начать говорить, чтобы не смущать
Вячеслав, ну Вы же знаете, что где смущение, там лукавый затесался. Дело не в салфетке, а в нем. В такой ситуации, если не будете вытирать, то всё равно смутитесь, только ещё хуже будет. Может с батюшкой поговорить? Я этим летом часть времени провожу в Подмосковье, там всем дают салфетки, а после Чаши собирают в пакетик на сжигание. А в Москве в нашем храме ничего не дают и не вытирают. Алтарники только плат снизу держат.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Простите братья и сестры, есть вопрос, который для меня до сих пор не закрыт. Скажу честно, мне как-то не по себе следовать инструкции, где "в связи c угрозой инфекции" вытирают рот после причастия и бросают салфетки с каплями Крови Господа Иисуса Христа в урну. Есть у меня страх навести на себя гнев Божий за такой неблаголепный поступок. Однако, так делают почти все. Наблюдая за этим действом, есть осадочек на сердце.
Так вот: не будет ли считаться грехом, если я не вытру уста салфеткой, проходя мимо урны?
У нас это происходит так: батюшка причащает, а мы, алтарники, утираем причастникам уста салфетками, которые кладем в особую кружку (которая в руке у одного из алтарников, в то время, как второй держит плат). После Литургии салфетки сжигаем в этой же кружке, а пепел высыпаем в особое место, не вместе с мусором.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
У нас это происходит так: батюшка причащает, а мы, алтарники, утираем причастникам уста салфетками, которые кладем в особую кружку (которая в руке у одного из аллергиков, в то время, как второй держит плат). После Литургии салфетки сжигаем в этой же кружке, а пепел высыпаем в особое место, не вместе с мусором.
Дорогие, вы простите меня упёртого такого, но спрошу ещё одно. Скажите, а для чего вообще салфетки? Какую функцию она (салфетка) выполняет, и от чего защищает? — не пойму. Платом вытирают уста перед целованием Чаши, это понятно, но ведь к Чаше ныне не дают прикладываться. Простите, простите братья и сестры если смутил вас, долго не решался, но думаю здесь меня поймут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дорогие, вы простите меня упёртого такого, но спрошу ещё одно. Скажите, а для чего вообще салфетки? Какую функцию она (салфетка) выполняет, и от чего защищает? — не пойму. Платом вытирают уста перед целованием Чаши, это понятно, но ведь к Чаше ныне не дают прикладываться. Простите, простите братья и сестры если смутил вас, долго не решался, но думаю здесь меня поймут.
Это уступка требованиям государства. Чтобы не утирать уста всем причастникам одним и тем же платом.
Вынужденная уступка, чтобы Храм не закрыли.
 
Православный христианин
Вынужденная уступка, чтобы Храм не закрыли.
Простите, быть может государство и патриархия заботится о том, чтобы препятствовать распространению вируса? Ведь сколько священнослужителей уже скончались от этой болезни.
 
Крещён в Православии
может государство и патриархия заботится о том, чтобы препятствовать распространению вируса?
Да, разумеется. Какие могут ещё трактовки? Когда в киновиях прп. Пахомия Великого (одного их 4-х отцов монашества) началось "моровое поветрие" (от которого и скончался прп. Пахомий), свт. Афанасий Великий (отец Православия) тоже предпринял какие-то "санитарные меры".
Православная традиция в отношении к Евхаристии - гораздо более гибкая, чем традиция католиков, которые каждую оброненную крошку считают "Телом Христовым" (с этим связаны схоластические споры о том, причастились мыши, которые съели оброненные крошки и т.д.).
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православная традиция в отношении к Евхаристии - гораздо более гибкая, чем традиция католиков, которые каждую оброненную крошку считают "Телом Христовым"
Мы тоже так считаем.

Я видел, как один из причастников выронил изо рта Частицу. Диакон тут же упал на колени и губами подобрал Ее с пола. Затем вышел алтарник с бутылкой спирта, и это место выжгли.

В другом храме в подобном случае пол выстрогали рубанком, и все стружки собрали и сожгли.

В Чаше - Тело и Кровь Господа, и мы относимся к Ним со всем благоговением.
 
Крещён в Православии
В другом храме в подобном случае пол выстрогали рубанком, и все стружки собрали и сожгли.
Мне это немножко странно. Зачем тогда ваш богослов Осипов специально противопоставлял католическую "транссубстанцию" (как алхимическую ересь) православному "пресуществлению" (как духовному возвышению сущности)?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вячеслав 60:
Скажу честно, мне как-то не по себе следовать инструкции, где "в связи c угрозой инфекции" вытирают рот после причастия и бросают салфетки с каплями Крови Господа Иисуса Христа в урну.
ТАК делают ТОЛЬКО в РПЦ МП!
Кто это придумал?
Те, кто выбрали служить врагу рода человеческого.


Отец Феодор Зисис:
https://apologet.spb.ru/ru/церковная-жизнь/67-актуальные-темы/4095-protopresviter-feodor-zisis-pochjotnyj-professor-bogoslovskogo-fakulteta-fessalonikijskogo-universiteta-im-aristotelya-udar-po-dogmatam-tserkvi-i-popranie-svyatosti-khramov-pod-prikrytiem-koronavirusa.html

То, что происходит с богослужением в течение двух последних месяцев
под предлогом «опасности заражения коронавирусом», является неслыханным,
невиданным и небывалым в истории Церкви.
Вводимые новшества не просто находятся на грани с кощунством и нечестием.
Это и есть самое настоящее нечестие и кощунство!
Совершается нечто чуждое и враждебное догматическому учению и литургическому Преданию Церкви
,
пастырскому служению епископов и всех остальных клириков, а также духовной жизни
православных верующих, которые непременно должны сохранять бодрствование и трезвение.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да слава Богу, что некоторые из нас настолько духовно преуспели, что никакая зараза их не возьмет и аще и что смертно испиют, не вредит их ... Но вокруг таких подвижников, мы грешные и немощные. Им не вредит, а нам что делать... умирать?
Я надеюсь духоносцы Христовы, еще и обладают безмерной любовью к ближним и будут с трепетом относиться, чтобы не заразить нас. И поэтому будут исполнять все меры предосторожности, надеясь за послушания свои добрым пастырям не стать источником беды для других...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху