Кто при чем остался

В одном селе жили соседи - завистник и мудрец. У обоих было по коровенке, ветхому домишке и полю, которое они засаживали, обрабатывали, тем и кормились.

Шел однажды завистник из города домой и нашел в дорожной пыли медную монету. Он поднял ее, потер о рукав и явился ему волшебник с бородой по пояс, в халате и колпаке звездочета.

-Ты поднял волшебную монету, - сказал он, - теперь я исполню три твоих любых желания.

Обрадовался завистник!

-Хочу, чтобы у мудреца издохла корова! – сразу же пожелал он.

И корова мудреца пала.

-Хочу, чтобы поле мудреца не принесло ни одного плода! – загадал он второе желание.

И поле высохло.

-Хочу, чтобы дом мудреца развалился! – воскликнул завистник, истратив последнее желание.

И не стало дома у его соседа, а монета исчезла из его руки.

Радуется завистник. А мудрец сидит на развалинах и горюет.

На другой день мудрец пошел в город и, возвращаясь, нашел в дорожной пыли эту же волшебную монету.

-Я исполню три любых твоих желания! – сказал появившийся волшебник.

Присел мудрец на обочине, задумался – что пожелать?

-Пусть у всех людей в моем селе будет по корове! – сказал он.

-Пусть поле каждого принесет богатый урожай! – загадал он второе желание.

-Пусть у каждого будет крепкий просторный дом.

На этом его желания закончились, исчезли волшебник и монета.

Приходит мудрец в родное село и видит, что народ радуется, веселится. Радостно на душе стало и ему. Один завистник сидит на пороге своего просторного крепкого дома и злится.

В чем суть этой сказки? А в том, что завистник так и остался при своих интересах, а мудрец и себе и другим добро сделал.

Люди, будьте добрее друг к другу!
 

Вложения

  • кто при чем остался.jpg
    кто при чем остался.jpg
    46,9 KB · Просмотры: 680
Интересующийся
В одном селе жили соседи - завистник и мудрец. У обоих было по коровенке, ветхому домишке и полю, которое они засаживали, обрабатывали, тем и кормились.

Слишком мало описания. Завидовать можно многому. Некоторые завидуют - что у соседа окна - на юг, а у себя - на север... От степени новизны дома - такая зависть не пропадет - окна на улицу делаются, и какой бы новым дом не был - зависть такая не пройдет.

История оторвана от реальности. Как сказка - возможна. А так - содержать корову, сажать, собирать урожай - один не справится - семья нужна. И там зависти может хватать - начиная от роста и силы сыновей и красотой дочерей, заканчивая их количеством.

Ни разу в жизни не встречал 100% одинаковые семьи в одинаковых условиях.

В чем суть этой сказки? А в том, что завистник так и остался при своих интересах, а мудрец и себе и другим добро сделал.

И какой конец? Все рады и довольны, а завистник - остался завистником? Завтра - найдет монету - и исчезнут - дома, коровы и урожай... Проблема, на мой взгляд, - не решена, и даже не было попытки решить. Я бы на месте мудреца - заказал новый дом, вторую корову и второе поле - для завистника... Быть может - завистник - поделился бы старыми с мудрецом и перестал быть завистником... А мудрец - остался бы в таком же положении как и был...

В любом случае - человек - важней, чем дом, корова и урожай, даже вместе взятые. Люди должны помогать друг другу - исправляться, делаться лучше, а не обходить друг друга, делая добрые дела другим.
 
Россия
Православный христианин
Анекдот в тему
Идут по пустыне немец, англичанин и русский. Нашли лампу. Потёрли её, а оттуда джин вылетел и говорит: - За свое спасение исполняю каждому по 2 желания! Немец говорит: - Хочу красивую женщину и домой... Раз, изчезает.... Англичанин говорит: - О! А я хочу много денег и тоже домой! Тоже изчезает... Русский думал-думал, думал-думал и потом говорит: - Ящик водки и всех обратно!
 
Сверху