Кто принимает решения в семье?

Православный христианин
Муж говорит, что я деструктивна и всегда говорю "нет". Он же сам человек, который всю жизнь жил, как хотел. Даже его друг мне это подтвердил и еще сказал, что его предыдущая дама была очень властная и легко ставила его на место, а я слишком мягкая. Мое мнение такое, что он всю жизнь жил по своим пожеланиям и ни в чем себе не отказывал и компромиссы даются ему сложно...Или интересы и взгляды совпадают или зачем всё это? Примерно так.

Сегодня была такая ситуация: в обед я предложила завести на балконе несколько растений, он очень радостный согласился. Он начал перечислять, сколько он всего хочет. Я сказала, что это много, там будет темно, когда помидоры разрастутся. Пропустил мимо ушей и ушел в ванну.
После обеда зашел радостный в комнату и заявил: "Я знаю, как я хочу. Пойдем, я уже всё придумал..Я хочу шесть кустов...". Я сказала: максимум три, будет темно, я не хочу, чтобы на балконе было темно. Завязалась ссора, в которой мне еще раз заявили, что я деструктивна, что на всё говорю "нет", не могу сделать его счастливым и сделать то, что хочет он. Я же сказала, что это чаще всего моя реакция на принятие им решений без согласования со мной вещей, касающихся нашей ОБЩЕЙ жизни и дома, а не каких-то личных предпочтений еды или моды. В конце концов, я ожидала, что войдя в комнату, он спросит сначала, что МЫ будем сажать, а не заявлять, что "он уже всё решил". А после он поехал и купил не один и не шесть, а по-моему 8 кустов всего разного, плюс купил еще одну вещь для дома, которую я не хотела и он об этом 100% знал и выбросил кактус, не спросив меня. Я утихла, ничего на это не сказала. Пусть будет, как ты хочешь. Но и настроения, конечно, никакого. Самое странное это его реакция на это после всего: он делает вид, будто ничего не произошло, весел, рассказывает какие-то веселые истории, хотя видит, что я сижу, втыкаю в чай и не настроена на веселые разговоры. Такая реакция не нова. Он часто так ведет себя, меня всегда поражало такое его поведение. Получается, он очевидно принимает решение, которое меня расстраивает, а потом еще и делает вид, будто никакого конфликта не было и веселится, ожидает моей положительной реакции на его истории. Я ничего не понимаю...
В другой раз он купил клубнику. Несезонная, деревянная, дает детям. Я сказала, что ок, съедим, но больше, пожалуйста, не бери, тк она сейчас неполезная, а если берешь, то ешь ее сам, не давай детям. Три дня прошло, приносит еще две пачки и удивляется, почему я ему опять говорю "нет", что он сам будет ее есть. Опять обиделся...

Какой банальный случай, скажете вы. Какая-то клубника, какие-то помидоры...Но дело в том, что это только пример. Такие ситуации происходят с регулярной частотой, но по разным темам. Я не знаю, в чем причина...Его отец в разводе и аргументировал всегда так, что "да ну их баб, поживу в свое удовольствие, никто мне не приказ". Очень критичен к чужому мнению. Мать довольна властна, мой муж часто в угоду матери принимал решения, хотя я была против. Он когда-то и сбежал от нее в другой город учиться. Может, теперь у него представление, что женщина должна быть властной (хоть это не хорошо) и он ожидает от меня "борьбы за власть". С другой стороны моя мама тоже довольно властная дама, он всегда говорит, что я как моя мать. Правда, не объясняет, в каком плане конкретно.

Скажите, я знаю, что мужчина в доме глава, но тем не менее я очень грущу, когда мое мнение игнорируется. Я понимаю, что это Бог так меня лечит. Но мне бы понять, могу ли я что-то изменить. И если да, то как. А если не могу, то так и будет. Зато я попробовала.

Муж некрещен, агностик. Мне еще иногда кажется, что нам сложно дается жизнь с одной стороны, со старыми патриархальными представлениями где "мужчина - хозяин", с другой по равноправческим тенденциям, где "все равны" и у всех одинаковые права.
 
А может, к семейному психологу? Раз ситуации повторяются по одному и тому же сценарию, значит, у кого-то хронически сбоит. Или в отношениях есть какой-то триггер. Может, так?
 
Православный христианин
конечно, я знаю, что мне нужно сходить...хотелось сначала запастить мнениями православных женщин, как они ведут себя, когда муж принимает решения без них.
 
Православный христианин
А может, к семейному психологу? Раз ситуации повторяются по одному и тому же сценарию, значит, у кого-то хронически сбоит. Или в отношениях есть какой-то триггер. Может, так?
Согласен, там скорее всего проблема в его модели семьи и воспитании, надо к психологу. Да и вообще по цветочкам, еде, и домашним хлопотам мужику лезть зачем? Наше дело работать и решать серьёзные вопросы, и компромисс с логическим мышлением должны быть, а тут всё в одни ворота.

Но предвидя то что муж верят ли согласится на психолога, посоветовал бы сначала проконсультироваться лично вам по этому вопросу, а потом думать вместе с психологом как привести мужа.

Есть православные семейные психологи, вот вам бы к такому желательно.
 
Православный христианин
конечно, я знаю, что мне нужно сходить...хотелось сначала запастить мнениями православных женщин, как они ведут себя, когда муж принимает решения без них.
Я не женщина, но могу честно сказать что дай вам Бог и дальше такое смирение, если бы вы совсем всё в штыки воспринимали, у вас скандалы бы не прекращались. Но! Вода камень точит! Ищите решения вопроса, на одном смирении вам очень тяжело будет, вы ведь эмоционально и душевно сгораете. Нужен компромисс, разделение дел по дому, да и вообще банальное понимание сути вещей. А тут всё как-то странно. Я не знаю всех подробностей, но вам точно нужно искать ответ, если даже вы не измените мужа, вы можете научиться либо плавно управлять резкими ситуациями, либо измените своё отношение к ним.

Помогай Господь!
 
Православный христианин
Я не женщина, но могу честно сказать что дай вам Бог и дальше такое смирение, если бы вы совсем всё в штыки воспринимали, у вас скандалы бы не прекращались. Но! Вода камень точит! Ищите решения вопроса, на одном смирении вам очень тяжело будет, вы ведь эмоционально и душевно сгораете. Нужен компромисс, разделение дел по дому, да и вообще банальное понимание сути вещей. А тут всё как-то странно. Я не знаю всех подробностей, но вам точно нужно искать ответ, если даже вы не измените мужа, вы можете научиться либо плавно управлять резкими ситуациями, либо измените своё отношение к ним.

Помогай Господь!
Спасибо.
Мне тоже казалось странным, почему его интересуют мельчайшие бытовые проблемы. Вроде, не совсем мужское дело.
Мне кажется, просто дело во власти. Ему кажется, что он и в бытовых вопросах очень умен (сам очень толковый айтишник и технарь, этого у него не отнять). Чем-то напоминает гражданина Полесова из 12 стульев .
 
Спасибо.
Мне тоже казалось странным, почему его интересуют мельчайшие бытовые проблемы. Вроде, не совсем мужское дело.
Мне кажется, просто дело во власти. Ему кажется, что он и в бытовых вопросах очень умен (сам очень толковый айтишник и технарь, этого у него не отнять). Чем-то напоминает гражданина Полесова из 12 стульев .
Возможно, отрывается после предыдущей, которая "умела ставить на место".
 
Православный христианин
я тоже так думала. 10 лет не могли пройти бесследно. Видимо, какой-то паттерн поведения закрепился и теперь при малейшем разногласии кажется, что опять манипулируют. Хотя, я больше на его маму грешу. Все-таки мама это как первая женщина, образ которой закрепляется в подсознании.
 
Православный христианин
Это хорошо.
Смиряйтесь ради детей.
Муж не пьет, не гуляет, работает... а такие мелочи можно и потерпеть...
конечно, абсолютно разделяю ваше мнение. Алкоголизм и гульки это, конечно, масштабные проблемы, но и такие проблемы нужно решать. Ведь у него чувствуется жизненная неудовлетворенность, которая, если ее не опознать и ей не противодействовать, может очень легко привести к поиску "счастья на стороне".
 
Православный христианин
Это хорошо.
Смиряйтесь ради детей.
Муж не пьет, не гуляет, работает... а такие мелочи можно и потерпеть...
Как ни странно, но из-за мелочей тоже разводятся, а многие алконавтов и тунеядцев терпят десятилетиями, но там присутствует психологическая зависимость и реализация получения гормонов из агрессии, это совсем плачевный случай. А вообще если есть проблема нужно решать её в зачатке, молиться и просить у Бога помощи, и самим искать решение, обоюдными силами всё и управится.
 
Православный христианин
Опять обиделся...
Это манипуляции. Сами не манипулируйте, если чем-то недовольны, то высказывайтесь. В крайнем случае говорите, что вы идете на компромисс ради сохранения семьи, только поэтому уступаете, но открыто высказывайтесь, без манипуляцией посредством обид. Так же можно узать отношение мужа к тому, что Вы пошли на компромисс. Будет ли он ценить этот шаг с Вашей стороны или игнорировать.
А так то компромиссы неизбежны, настраивайтесь на то, что они будут возникать постоянно. Хотя бывают и такие тн компромиссы, которые наоборот вредны или грешны и поэтому не нужны, надо стоять на своем, чувствуя правду.
Что-то женщин мало. Все таки женский взгляд обычно более подходит женщине.
 
Последнее редактирование:
протестант
Похоже что у него мания все контролировать. Это одна их форм эмоционального насилия.
Завязалась ссора, в которой мне еще раз заявили, что я деструктивна, что на всё говорю "нет", не могу сделать его счастливым и сделать то, что хочет он.
Это манипуляция. Давит на чувство вины, чтобы вы делали все так, как он хочет.

Такие моменты что вы описали, это единственое из его негативных проявлений? Есть ли ещё что-то, что невписываеться в нормальное поведение? Спонтанные приступы ярости, отсутствие эмпатии, неадкеватное воприятия критики, во всем винит других людей (не только вас), использует других для достижение своих целей, считает себя выше других, постоянно требует пахвалы и другое. Если присутсвует много других признаков, то можно думать об оклонении в психике.
Если же нет, то все можно исправить. Но похоже, что без психолога вы не обойдетесь. В идеале если вы оба пойдете к психологу, но если он не хочет, то хотябы вы сами обратитесь. Психолог научит, как реагировать, что говорить, как защищать свои границы.

У него была властная мама, а это часто негативно сказываеться на психике человека, вплоть до сериозных диагнозов. Или же у него просто нет позитивного примера родителей, как договариваться и решать конфликты.
 
Православный христианин
Похоже что у него мания все контролировать. Это одна их форм эмоционального насилия.

Это манипуляция. Давит на чувство вины, чтобы вы делали все так, как он хочет.

Такие моменты что вы описали, это единственое из его негативных проявлений? Есть ли ещё что-то, что невписываеться в нормальное поведение? Спонтанные приступы ярости, отсутствие эмпатии, неадкеватное воприятия критики, во всем винит других людей (не только вас), использует других для достижение своих целей, считает себя выше других, постоянно требует пахвалы и другое. Если присутсвует много других признаков, то можно думать об оклонении в психике.
Если же нет, то все можно исправить. Но похоже, что без психолога вы не обойдетесь. В идеале если вы оба пойдете к психологу, но если он не хочет, то хотябы вы сами обратитесь. Психолог научит, как реагировать, что говорить, как защищать свои границы.

У него была властная мама, а это часто негативно сказываеться на психике человека, вплоть до сериозных диагнозов. Или же у него просто нет позитивного примера родителей, как договариваться и решать конфликты.
Ярости нет, но очень высоко оценивает свои знания, интеллект, в споре добивается признания своей правоты. Да, считает других виноватыми, присутствует чувство сравнения и зависти. Чувство эмпатии у него ярко выражено по отношению к чужим людям, но не по отношению к семье. Тиранизма в эго классическом виде нет, но он больше делает упор на игнорирование.
В принципе, я немного читала на эту тему. Очень похоже на нарциссическое отклонение... Есть какие-то штрихи.

Вы меня ещё раз удостоверили, что нужно идти к психологу. Я должна понять, что происходит и как себя вести.
 
протестант
Ярости нет, но очень высоко оценивает свои знания, интеллект, в споре добивается признания своей правоты. Да, считает других виноватыми, присутствует чувство сравнения и зависти. Чувство эмпатии у него ярко выражено по отношению к чужим людям, но не по отношению к семье. Тиранизма в эго классическом виде нет, но он больше делает упор на игнорирование.
В принципе, я немного читала на эту тему. Очень похоже на нарциссическое отклонение... Есть какие-то штрихи.
Да, есть некоторые признаки нарциссизма. Хотя для нарцисстического отклонения мало того, что вы перечислили. Может быть, у него не все так плохо, или просто вы не все написали. Это нормально если человек высоко оценивает свой интеллект. Плохо, если он себя переоценивает и считает себя выше и достойней других, необоснованно себя возвышает, а знания и достижения других - опускает.

Мой бывший муж был с нарциссизмом. И было очень похоже на то, что вы описали. Пытался контролировать все - какой мочалкой мне мыться, какой фирмой шампуня мне пользоватья, какие мне ботинки покупать, как мыть посуду, как сушить посуду, мне одной нельзя покупать продукты и так далее. И тоже говорил - "ты постоянно говоришь нет, ты не достаточно открытая". Только я отстаивала свой шампунь, свою мочалку - и была драма на 3 дня, гнев, ярость, каждый раз грозился разводом. И кстати, у него тоже была властная мать.
 
протестант
Вы меня ещё раз удостоверили, что нужно идти к психологу. Я должна понять, что происходит и как себя вести.
Ищите психолога, который кроме семейных отношений ещё разбираеться в абьюзе и расстройствах личности. Не все психологи в этом компетентны и не все в семейных конфликтах могут отличить обычные семейные ссоры от отношений абьюзер - жертва.
 
Православный христианин
Муж некрещен, агностик. Мне еще иногда кажется, что нам сложно дается жизнь с одной стороны, со старыми патриархальными представлениями где "мужчина - хозяин", с другой по равноправческим тенденциям, где "все равны" и у всех одинаковые права.
Вам достался такой классный муж, который не послал Вас с хода с Вашими помидорами и терпит Вас, а Вы тут хнычете и треплете его на весь интернет.

Трудно что ли соглашаться с ним и делать по-своему, как все жены делают)) Только по-умному и с любовью. Посадите 8 кустов, а потом оставьте три, которые выживут.

Вы меня ещё раз удостоверили, что нужно идти к психологу. Я должна понять, что происходит и как себя вести.
Может сначала на исповедь? подумать о самой себе? А то так и до развода допрыгаетесь с помощью психологов.
Вы же себя записали православной. Значит, Ваш муж должен спасаться через Вас, а не по морде несезонной клубникой получать. Вы вообще о чем думаете? О правах каких-то. А надо-то думать о своих обязанностях.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это манипуляции. Сами не манипулируйте, если чем-то недовольны, то высказывайтесь. В крайнем случае говорите, что вы идете на компромисс ради сохранения семьи, только поэтому уступаете, но открыто высказывайтесь, без манипуляцией посредством обид. Так же можно узать отношение мужа к тому, что Вы пошли на компромисс. Будет ли он ценить этот шаг с Вашей стороны или игнорировать.
А так то компромиссы неизбежны, настраивайтесь на то, что они будут возникать постоянно. Хотя бывают и такие тн компромиссы, которые наоборот вредны или грешны и поэтому не нужны, надо стоять на своем, чувствуя правду.
Что-то женщин мало. Все таки женский взгляд обычно более подходит женщине.
Согласен. Очень часто причина конфликта - вовсе не та, что лежит на поверхности, а гораздо глубже. Через внешние реакции человек выражает свое эмоциональное состояние, но не истинную причину своей неудовлетворенности. Он просто "подставляет" то, что ему кажется "уважительным и понятным". Отсюда и ощущение, что люди "ссорятся из-за мелочей". На самом деле причина их размолвки - далеко не мелочь. Но они не могут эту причину озвучить (по разным причинам).

Поэтому полностью согласен с Марией - раз сами не смогли разобраться, надо к психологу. Выяснить, ЧТО на самом деле мешает взаимопониманию. Не помидоры же, действительно...

И я бы не сказал, что непременно к православному психологу. Главное - к хорошему профессионалу. Мы же обращаемся к не православным хирургам, офтальмологам, терапевтам. Психолог - такой же врач. Неважно, каковы его религиозные убеждения. Если он хороший специалист - никогда не станет пытаться склонить пациента к какому-то решению, это раз. И во-вторых - будет разговаривать в контексте убеждений пациента. Не будет советовать то, что противоречит религиозным взглядам пациента. К сожалению, под термином "православный психолог" нередко кроется не психолог православного вероисповедания (хорошему специалисту не нужна такого рода реклама, он и так без практики не останется), а просто православный человек, возомнивший себя психологом на том основании, что закончил какие-то сомнительные курсы. Или имеет медицинское образование, но не профильное.

Если психолог скажет: "Вам надо разойтись с мужем" или что-то подобное, что для Вас неприемлемо, вообще если скажет: "Вам надо сделать то-то и то-то" - это плохой психолог. Хороший психолог чаще всего только задает "правильные вопросы". А ответ на них находит сам пациент - исходя из своих убеждений, жизненного опыта, целей и намерений. Психолог только помогает увидеть то, чего человек в себе или в отношениях не замечает. А как поступить с этим знанием - решает сам пациент.
 
Сверху