Кто такой Пол Вошер и какие вещи он говорит?

Здравствуйте :)

Возможно мой вопрос лучше смотрелся бы в разделе религиоведения и различия религий, но там я пока ничего не могу создать. Поэтому тут.

Уточняю вопрос. Конечно же я знаю кто такой Пол Вошер. Он верующий протестант, миссионер, прекрасный оратор, полноправный носитель американской культуры и т. д. Он предприимчивый, обеспеченный человек, зарабатывающий евангелизмом себе на жизнь и проч. В общем с нашим Православием у него общего возможно чуть меньше чем ничего, но... если учесть что просмотр видео на Youtube бесплатен (отпадает коммерческая составляющая), если абстрагироваться от его эмоционального напора и не творить из него себе гуру, а также помнить что, то что он говорит обращено к американской церкви и пасторам, то вдруг оказывается, что он говорит правильные вещи. Те вещи на которые он пытается обратить внимание людей, те проблемы и заблуждения веры или Церкви которые так его злят они во во многом актуальны для всех Христиан вообще, особенно для новоначальных, сомневающихся и спотыкающихся буквально на каждом шагу.

Например вот то (среди прочего), что вызвало у меня интерес:
но может я попался на более тонкую удочку чем сам могу разобрать? Может быть его слова - ересь от начала до конца?

P. S. Библию, Евангелие, толкование св. Отцов и их труды я читаю тоже. Хожу в храм именно Православный. Менять(!) конфессию не намерен.
P. S. S. Если моя тема создана не в том разделе, перенесите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Обычный протестанский проповедник. Здесь в этом ролике много восторженности, душевности, эмоциональности, такой "искренности", что оказывает на слушателя определенное воздействие. Смотрели ли Вы ролики православных проповедников?
http://azbyka.ru/video/
 
агностик
Справедливость всегда субъективна, у каждого человека (и даже у животных в упрощённом виде) разные понятия о ней.

Поэтому говорить о справедливости Бога нет смысла, по-моему.
 
А мы про справедливость Бога и не говорим. Вопрос в том, говорит ли правду Пол Вошер? И если нет, то в чем ошибается?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
агностик
Верно!
«Не называй Бога справедливым, ибо если Бог справедлив, то я погиб.» Преподобный Исаак Сирин.
Однако и он мог ошибаться. Вполне возможно, что по Божьей справедливости этот человек был бы вознагражден за свою праведность, хоть и сам не считал себя достойным этого.

А мы про справедливость Бога и не говорим. Вопрос в том, говорит ли правду Пол Вошер? И если нет, то в чем ошибается?
Разве в вопросах веры такой вопрос вообще применим?
К примеру, говорит ли правду Библия? Никто не знает, просто кто-то верит, а кто-то нет. Так и здесь: по каким критериям мы вообще можем оценить верность его высказываний? Ни по каким.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
И почему думаете, что он прав?
По человеческим меркам хозяин мог бы заплатить тем, кто пришли утром, в третий час, шестой, девятый, одиннадцатый разную сумму денег. Но он оказался «несправедлив», так как по милости своей одарил каждого одинаково. (Мф., 20:1-16)
 
Православный христианин
Почему вы ссылаетесь на изречения людей, а не библии? И почему думаете, что он прав?

Бог то конечно справедлив. Но ещё более, Он милосерден. А милосердие есть любовь. В справедливости же любви нет, есть только рациональность - где, закон есть закон. Хотя нам, людям, очень и до этого далеко.
 
Православный христианин
А мы про справедливость Бога и не говорим. Вопрос в том, говорит ли правду Пол Вошер? И если нет, то в чем ошибается?

Пол Вошер ошибается уже в том, что он протестант, а не православный. А раз так, то и ошибается он во многом. Его можно слушать только тогда, когда сами непоколебимы и мудры будете в православии. Тогда и путаницы в голове не будет, а в душе смущения.
 
Сверху