Кто ходит в программу Ал-Анон?

Москва
Православный христианин
Здравствуйте. Я-Игорь, инвалид с тяжелой мамой. Я сокрушен скорбями, потерял веру потому, что Бог грозный, суровый, наказывающий. Но Он такой ко мне только потому, что я знаю 12-шаговую программу для родственников Ал-Анон и не сделал 1-ый шаг. Я стал молиться о своем бессилии с 17 года, и начался чернейший период жизни: Бог стал мне посылать ситуации для смирения. Это такой закон в программе. Сложно сочетать программу и православие. Прошу поделиться тех, кто тоже ходит в Ал-Анон и терпел скорби для выполнения 1 шага. Сейчас я на 5 шаге, спонсор учит меня принимать мать, но это очень сложно. Мать очень тяжелая.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Игорь. Я хорошо помню о Ваших сложностях со здоровьем и с мамой. В прошлых сообщениях Вы писали, что Вам трудно действовать самостоятельно. Если Вы начали участвовать в программе, значит, одна из проблем (проблема затруденного самостоятельного действия) начала решаться? Можно порадоваться за Вас? Или?
... У Вашей мамы...
Анатолий, Игорь - давний участник форума. Посмотрите его прошлые темы.
Здравствуйте. Я-Игорь,..
Игорь, почему Вы не продолжаете старые темы, а каждый раз открываете новую? Участникам форума легче было бы ориентироваться в Ваших проблемах.
Здоровья Вам и Вашей маме!
 
Москва
Православный христианин
Я открыл новую тесу именно, чтоб откликнулись члены Ал-Анона. В старых темах никто давно не пишет
 
Православный христианин
Игорь, подумайте, является ли "высшая сила" Иисусом Христом, если Его имя называть нельзя? Православный христианин с Божьей помощью может все, он не рассказывает о бессилии.
Члены "Ал-Анона" не являются православными христианами.
Каюсь, я ходила на собрания этого сообщества. Пользуясь случаем, отрекаюсь от анонимного сообщества во всех его видах и прошу у Бога прощения за это.
Спасибо, что напомнили об этом.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Игорь, почему Вы не продолжаете старые темы, а каждый раз открываете новую? Участникам форума легче было бы ориентироваться в Ваших проблемах.
Я открыл новую тему именно, чтоб откликнулись члены Ал-Анона. В старых темах никто давно не пишет
Игорь, Вы проявляете поразительное упрямство. На просьбы не откликаетесь, каждый раз пишите практически одно и тоже, подчёркивая своё тяжелое физ.состояние, трудную маму.Только Бог с каждым разом в ваших описаниях "всё хуже", "наезды" и претензии с вашей стороны к Нему усиливаются..

На форуме есть интересующая вас информация, уже обсуждали, Вы могли бы там и продолжить:
12 шаговые группы Анонимных Алкоголиков/Анонимных Наркоманов/Ал-Анон
 
Мой знакомый, который туда ходил, перестал просто потому, что он в целом не перестал выпивать. Для него противоречия с христианством не было. До этого он много лет жил и работал в монастыре.Я смотрела их книжки и читала рассказы создателей реаб. центра, где по этой программе работают. Они используют термин "Высшая сила" для того, чтобы люди перестали полагаться на себя (в том числе и на свою волю, "Как только захочу - брошу"), а положились бы на кого-то более высокого. Ведь в группах люди разных мировоззрений, в том числе и безрелигиозных. То есть цель - избавиться от гордыни, признать себя нуждающимся в помощи и стать готовым учиться и принимать помощь. Без этого не будет и лечения. Чтобы не устраивать споры о мировоззрениях, а фокусироваться на изменении своего внутреннего состояния с гордого и закрытого на более смирное и отрытое, и принято такое нейтральное наименование.
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Игорь, я перечитал все твои сообщения, которые были до этого. Во всех них ключевыми факторами твоих несчастий являются проблемы с физическим здоровьем и сложные отношения между "матерью и сыном".

Может корень твоих проблем лежит в психологической плоскости, а не в духовной? Поэтому ни один совет, полученый тобой от учасников этого форума тебе не помогает.
Может проблема не в богооставлености, которую ты чувствуешь. Может ты свои проблемы пытаешься спихнуть на Бога, тем самым абстрагировавшись от них?

Напиши о твоих проблемах с матерью и как на это влияет твоя ивалидность. Напиши как это видишь ты, и как ты думаешь смотрит на это твоя мама. Пойми что ты хочешь сам от себя и что хочет от тебя мама.

Былобы лучше если бы ты это все сделал на приеме у квалифицированого психолога.

Просто мне кажется, тебе здесь никто не поможет советом, пока ты лукавишь (прежде перед самим собой) с истиной причиной твоей беды.
Просто задумайся, может ли так быть?

Или поделись своими проблемами на психологическом форуме, а когда тебе там помогут, начинай разбиратся уже с духовной стороной твоей жизни.

Главное не унывай.
 
Сверху