куда деть заплесневевшую просфору?

Здравствуйте,дорогие! Подскажите несведующей,слышала,что просфорки ,принесенные из церкви можно хранить дома около икон и если их съесть,когда худо,будет лучше.Будто святую воду.Но вот незадача,не подумала я своей головой,что хлеб заплесневеть может(( Съесть не могу,выбросить тоже,животным отдать тоже боюсь.Куда и как его девать? Простите за глупый вопрос:(
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня бабушка размачивает в водичке, кладет в не попираемое ногами место - птички склевывают (на балконе - на перила, к примеру)
 
Да... Был такой же грех, "дохранил" и я однажды просфору до зеленой плесени. Мне, к примеру, в нашем храме посоветовали ни в коем случае не выбрасывать заплесневевшую просфору в мусорное ведро или на улицу, а принести в храм для утилизации (как свечные огарки, например и пр.). В крайнем же случае - самому предать ее огню, т.е. попросту сжечь при случае на костерке. Так же поступать и с огарками церковных свечей для домашней молитвы. И с ветвями прошлогодней освященной вербы.
Ну, и, конечно, после покаяться на исповеди в своем небрежном отношении к хранению святыни.
... Еще, говорят, можно опускать испорченную просфору в реку (растворится в воде или рыбы съедят) или же скармливать птицам небесным (но не курам, уткам и пр.!). Хотя, честно говоря, в последних двух советах я не совсем уверен...
 
Православный христианин
Сверху