Лампады дома

Православный христианин
Всем добрый день! Нуждаюсь в совете. Живем с бабушкой, ранее в квартире делали ей что-то вроде иконостаса, есть ломпада и свечи. Сейчас переехали в строящийся в дом, материалы дерева (ни мебель, ни стены, ни полы), пока не обработаны. В лампаде используется растительное масло, в результате чего многое в квартире пострадало от него. Думаем, как избежать этого сейчас, чем можно заменить масло или вообще лампады, чтобы это никак не отразилось на молитве. Увидели вот такие светильники, могут ли они подойти?
 

Вложения

  • Screenshot_20210401-100846.png
    Screenshot_20210401-100846.png
    1,8 MB · Просмотры: 99
Крещён в Православии
1. Молиться можно и без лампад.
2. Использовать неосвященные изображения святых как-то нехорошо.

Здесь на форуме священники есть, лучше у них спросите.
 
Православный христианин
1. Молиться можно и без лампад.
2. Использовать неосвященные изображения святых как-то нехорошо.

Здесь на форуме священники есть, лучше у них спросите.
Да, понимаем, что осветить необходимо. Думаю, отвезем в храм.
 
Православный христианин
Здесь на форуме священники есть, лучше у них спросите
Вообще-то лучше и проще спрашивать у священника в храме.
Форум это так ... Даже не знаю какая от него польза. Времяпрепровождение да и всё.
 
Православный христианин
Спасибо! Обязательно зайдем узнать.
Лучше зайти помолиться, исповедаться и причаститься.

Тогда скорее всего и спрашивать ничего не захочется и так вам все станет ясно как светлый день.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Увидели вот такие светильники, могут ли они подойти?
Вполне :) . Здесь, в Голландии, многие православные приходы находятся в бывших римо-католических храмах с разноцветными изображениями святых на стёклах. Выглядит неплохо и никто этим не гнушается.

️ Да благословит вас Христос Бог! ️
 
Крещён в Православии
Выглядит неплохо и никто этим не гнушается

Дело не в "гнушается". Храм после его строительства освящается целиком, вместе со стеклами и фресками. А вот с домашними лампадами как?

Во-первых, есть ли чин на освящение лампад для дома? Используют ли православные вообще лампады дома?
Старообрядцы возжигают лампады и свечи перед образами не только в храме, но и дома.

Во-вторых, можно ли использовать на лампаде изображение, достойное иконы? Не святотатство ли это? Или, выражаясь другим языком, не слишком ли "неканонична" такая лампада?
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Используют ли православные вообще лампады дома?
Да, для освящения перед иконами на стене или в углу между стенами и потолком. Но они обычно не такие закрытые как у Ольги. Вот например:
a-prayer-corner.jpg


Во-первых, есть ли чин на освящение лампад для дома?
Я не против освящения лампад, но смысла в этом не вижу. Это просто средство освящения. Какой смысл освящать лампу? Может ещё полочку, где стоят иконы, освящать?
Во-вторых, можно ли использовать на лампаде изображение, достойное иконы? Не святотатство ли это? Или, выражаясь другим языком, не слишком ли "неканонична" такая лампада?
Нет ничего плохого в изображении как таковом. Я думаю они предназначены просто для красоты, а не для молитвы перед ними. Для молитвы есть специальные иконы на досках.

Поэтому лампады Ольги можно просто использовать как красивые светильники.
 
Крещён в Православии
Я не против освящения лампад, но смысла в этом не вижу. Это просто средство освящения. Какой смысл освящать лампу?
Не уверен, что это просто средство освещения, все там пронизано символизмом - огонь как символ горящего перед Богом духа верующих или т.п.
Я думаю они предназначены просто для красоты

По-моему, использовать неосвященное изображение святых - это как минимум "моветон". Потому что святых изображают не для красоты. А если освящать, то это же икона. Икона на лампаде - нормально ли?

P.S. Конечно, можно повесить лампадку перед иконой для освещения, но это имитация чего-то большего. В храме лампады освящают, насколько я понимаю.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
Почитайте материалы о лампадах. Возможно, что-то прояснится.
 
Крещён в Православии
Всем добрый день! Нуждаюсь в совете. Живем с бабушкой, ранее в квартире делали ей что-то вроде иконостаса, есть ломпада и свечи. Сейчас переехали в строящийся в дом, материалы дерева (ни мебель, ни стены, ни полы), пока не обработаны. В лампаде используется растительное масло, в результате чего многое в квартире пострадало от него. Думаем, как избежать этого сейчас, чем можно заменить масло или вообще лампады, чтобы это никак не отразилось на молитве. Увидели вот такие светильники, могут ли они подойти?
Нужна была лампадка. Пошёл в храм . В церковной лавке купил лампадку( а в церковной лавке все товары освящены). Купил лампадное масло. Не забудьте купить фитилёк, как я забыл. Пришлось мастерить из шнурка для обуви .Правда фитилёк коптит изрядно , когда его чуток вытаскиваешь, но не долго, потом прогорает и дальше горит исправно.
 
Православный христианин
Мб будет полезной инфо из темы, в разделе правда не по теме.
 
Сверху