Лекции по философии Аристотеля

Православный христианин
Ну вы знаете на человека у которого настольные книги Иоанна Златоуста и труды Макария Великого вы тоже не очень то похожи... Все таки общения среди братьев по вере должно быть хоть какое-то взаимоуважение... Кому то ближе философ Дамаскин, кому то аскет Исаак Сирин, кому то другой.... Но глава же у нас Христос....и разные пути ведут к нему...в Церкви есть и преподобные и философы и богословы и мученики....какая бы дорога ни была важно сердце чистым хранить а не лаять друг на друга
Вот и встал вопрос о взаимоуважении.А ведь кто-то и не уважал немощных братьев, но как только собственная рубашка натянулась, так и о взаимоуважении заговорили. Так мной о чем на протяжении этой ветки велась речь? Не о нём ли?

Православный христианин
Прошу Вас провести анализ понятия Логос у Платона и прп Максима Исповедника. Удивите форум.
Здесь не ресторан.Меню отсутствует. :)
Но Ваши тезисы об одной единой воле у Адама и Евы в раю, которая потом разделилась на две, меня заставляют воспринимать Вас как начитанного ( за 15 лет то) но не до конца понимающего, что такое райское сотворение человека.Уж об других поздних тенденциях типа ПЦУ, стоит вести беседу, когда тема церковного отлучения, будет изучена Вами и воспринята.

Православный христианин
Вот и встал вопрос о взаимоуважении.А ведь кто-то и не уважал немощных братьев, но как только собственная рубашка натянулась, так и о взаимоуважении заговорили. Так мной о чем на протяжении этой ветки велась речь? Не о нём ли?
Вы думаете натянуть кому то рубашку вопросом о сравнении понятия Логоса у Отцов Церкви и античных философов?) Улыбнуло...Просто делая скидку на вашу немощь как вы выразились я и предложил в уважительной форме оставить эти споры...

Православный христианин
Вы думаете натянуть кому то рубашку вопросом о сравнении понятия Логоса у Отцов Церкви и античных философов?) Улыбнуло...Просто делая скидку на вашу немощь как вы выразились я и предложил в уважительной форме оставить эти споры...
Окуда Вы знаете о моей немощи.Пока Вы плывете довольно глубоко в том, каким Христос пришел на землю.

Россия
Православный христианин
Но глава же у нас Христос....и разные пути ведут к нему...в Церкви есть и преподобные и философы и богословы и мученики....какая бы дорога ни была важно сердце чистым хранить а не лаять друг на друга
Вячеслав уже более-менее определился в своем отношении к Церкви, признав раскольничью ПЦУ. Вы его лайкнули выше. Так что пока не ясно, в Церкви ли вы.

Православный христианин
Вячеслав уже более-менее определился в своем отношении к Церкви, признав раскольничью ПЦУ. Вы его лайкнули выше. Так что пока не ясно, в Церкви ли вы.
Я перед вами исповедоваться и отчитываться кому и почему я ставлю лайк не собираюсь... Вы сами то определитесь кто вы в жизни...то рекомендуете лекции Аристотеля , то философию ругаете... Муж двоедушный не тверд в путях своих....

Россия
Православный христианин
Неужели и вас удалось вывести на чистую воду? Настоящий, воцерковленный православный христианин открестился бы от раскольнической ПЦУ как от чумы.

О лекциях по философии ответил выше.

Последнее редактирование:
Встретила сейчас...

«Для ума… всегда есть искушение увлечься игрой понятий, которую он находит притягательной, не замечая при этом , что тем самым рвется связь , соединяющая его с реальностью»

Ф. Варильон. Смирение Божье.

Православный христианин
то рекомендуете лекции Аристотеля , то философию ругаете
Нет, философию никто не ругает. Зачем же так утрировать. Ей определена Богом определенная позиция, после сердечной любви, и душевного равновесия. Об не раз по ветке беседы было сказано.
Если угодно, она попадает в определение-"... и всё остальное приложится вам."
Одним людям для спасения, нужна одна организация бытия, другим-другая. Но утверждать что только через философию можно достигать встреч с Богом и божественным, ошибочно, неверно и весьма заносчиво выглядит для тех, кто по талантами, опять же данных Богом, достиг успехов в её изучении. Это отдаёт неким пелагианством, такого интеллектуального оттенка. Встаёт вопрос, а где же тогда в таком случае любовь?

И при чем тут двоедушие, если человек предлагает, а не заставляет "страха ради философского".

Последнее редактирование:
Православный христианин
Встретила сейчас...

«Для ума… всегда есть искушение увлечься игрой понятий, которую он находит притягательной, не замечая при этом , что тем самым рвется связь , соединяющая его с реальностью»

Ф. Варильон. Смирение Божье.
Настоящая философия это не игра а путь познания истины.... Для меня истинные философы стали это Максим Исповедник с его "Амбигвами", Иоанн Дамаскин с его "Источником Знаний" ,Василий Великий "Шестоднев" , Иоанн Лествичник с его Лествицей, Апостол Павел и др вот что для меня богословие и философия....где здесь игра ума??? Это богодухновенный поиск истины.... Я же писал философия философии рознь...Настоящая философия приводит ко Христу к истине а ложная наподобие Ницше наоборот вводит в гордыню ...Эти люди которые выводят якобы меня на чистую воду сами непонимают не смысл философии ни смысл богословия....

Православный христианин
Эти люди которые выводят якобы меня на чистую воду сами непонимают не смысл философии ни смысл богословия....
Мне кажется Вы утверждали о двоедушии? Причем за язык Вас никто не тянул.Вам напомнили Божественную формулу.О каком Ницше здесь велась речь? Хотя думаю начать с Вами беседу по его творчеству, так тоже наткнёшся на оригинальность.
Речь шла о том, что божественные знания в рамках дисциплины философия, в которых главенствует разум, даёют свой плод только в одном случае.Когда они находятся на своём законном месте.Вот и всё.Их наличие и надобность никто не отвергал.
Но если для Вас Максим Исповедник авторитет, тогда почему не принимаете его учение о Христе.Удивительно,утверждаете что любите, и здесь же противоречите.
Некоторые личности, к примеру считают что Бог-это Что, а не Кто.В пирихорезис привносят невесть что своё.Обнимаются духовно с еретиками.
Но мы же им не верим, почему? Потому что понимаем откуда там вдувается ветерок.

Россия
Православный христианин
Спасибо за ссылку, Вячеслав! Послушал немного, что-то интересное...

Философия, на мой взгляд, полезна как прикладная сфера культуры, совершенствующая язык общения с иноверными. Но она вовсе не необходима для православной жизни с Богом.

Православный христианин

Философия, на мой взгляд, полезна как прикладная сфера культуры, совершенствующая язык общения с иноверными. Но она вовсе не необходима для православной жизни с Богом.
А почему с иноверными? А как вы объясните людям воцерковляющимся, или хотящим придти в Церковь- что такое Бог Троица.. Как отличаются Лица Святой Троицы.. Какова природа Иисуса Христа.. Как все это пояснить не прибегая к богословско- философским рассуждениям? Нам кажутся обыденными те вещи и понятия за которые велись ожесточенные споры и философские изыскания....
Для православной жизни в Боге, философия не нужна, при условии что жизнь та ведётся на правильных богословско- философских понятиях Бога и веры в Него

Православный христианин

Пожалуйста. Рад, что есть интерес.
Философия учит правильно мыслить. Если нет правильного мышления, как же будет осуществляться жизнь с Богом?
ПРП Максим Исповедник: «[Старец] говорил, что ум, приводимый в движение мудростью, приходит к созерцанию; посредством созерцания – к ведению, через ведение – к незабывающему ведению, а посредством него – к истине. Окрест же истины ум находит предел своего движения, и истиной определяется его сущность, сила, свойство и деятельность.».

А как вы объясните людям воцерковляющимся, или хотящим придти в Церковь- что такое Бог Троица..
Мне больше всего нравится пример с тремя состояниями воды. Умом можно пытаться, но всё-таки Троица - это непознаваемая Тайна. Поэтому -по моему скромному мнению - этого примера достаточно. Кто захочет копать дальше - найдёт соответствующую литературу. И ведь всё равно до конца не докопать.
Этот пример хорош и для мусульман, чтобы снять их первичную убеждённость, что христиане - многобожники.

Православный христианин
Мне больше всего нравится пример с тремя состояниями воды. Умом можно пытаться, но всё-таки Троица - это непознаваемая Тайна. Поэтому -по моему скромному мнению - этого примера достаточно. Кто захочет копать дальше - найдёт соответствующую литературу. И ведь всё равно до конца не докопать.
Этот пример хорош и для мусульман, чтобы снять их первичную убеждённость, что христиане - многобожники.
Мария, объяснение умопостигаемых вещей с помощью чувственных примеров является примитивным способом мышления и используется на начальной стадии обучения.

Для того чтобы найти чувственный пример того, чему даётся объяснение с целью оформления ума обучаемых начальным знанием, необходимо философски, а в Вашем случае и богословски, определить и понять суть этого умозримого явления.

Последнее редактирование модератором:
Сверху