Лекция о происхождении Вселенной и времени.

Тема в разделе "Наука и религия", создана пользователем Мария свет Владимировна, 13 ноя 2019.

1. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Мир всем!
    Я сегодня была на отличной лекции заведующего лабораторией теоретической физики в университете Герцена (СПб) А.А. Гриба. О его регалиях можно почитать в интернете, список длинный )
    Завтра (14 ноября, начало в 19.00) будет лекция на ту же тему в Планетарии на Горьковской. Это объявление - для интересующихся темой и живущих в Питере. А кто не в Питере, могу потом выложить ссылку на видеозапись лекции. Богословские аспекты лектор тоже затрагивает. Рекомендую!

Последнее редактирование: 14 ноя 2019
  2. Семен23

Семен23

Православный христианин
    спасибо, посмотрим, ждем ссылку)

3. ИванВл

ИванВл

Православный христианин
    Регалии очень сомнительны.
    Заведующий кафедры пед университета совсем другой учёный. (Сайт синегрии как всегда врет). Озвученный человек - профессор который читает некоторые базовые курсы студентам педагогам. Все регалии относятся к фейковой в научном мире организации РАЕН.

4. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Я сходила и было интересно. В любом случае, мои отрывочные знания более или менее структурировались (по авторам и концепциям)... :).
    Насчёт того, какой он пост занимает, то я поправила - зав. лабораторией. https://www.herzen.spb.ru/main/structure/fukultets/fiz/departments/theorphys/pps/aagrib
    Лично мне не очень интересны выкладки насчёт доказательств тварности мира и изначального замысла и т. о. увязки науки и религии (я не вижу в науке противоречия религии и мне такие попытки всегда кажутся искусственными или даже, скорее, ненужными, потому что как человек смотрит (имхо), так человек и видит. Т. е. если он видит красоту в мироустройстве и видит в законах природы Божью мысль в действии, как А. А. Гриб, то прекрасно. Если он просто восхищается миром как развивающимся по своим неизвестно как сформировавшимся законам (это, скорее, как я) законам - тоже, это взгляд с другого ракурса, другой психологии. Проблема объяснения мира - это, наверное, даже другая сфера, не физика. Мне интересно зарождение времени и современные теории относительно зарождения Вселенной. Возможно, кому-то ещё это интересно. А про историю проблемы и мысли нынешних учёных (не могу назвать это гипотезами, потому что вроде есть математические доказательства - но на то ведь и _теоретическая_ это физика, чтоб оставлять простор для размышлений дальше) он отлично рассказал.
    Некоторые его личные мнения (высказанные не на лекции, а после, когда он отвечал на вопросы), мне показались... требующими дальнейших размышлений :) Но на то это и наука!

Последнее редактирование: 14 ноя 2019
  5. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Ссылки на видео так и нет.
    Вкратце - время, по мнению докладчика, это - что?

6. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    К большому моему сожалению, пока не выложили те, кто записывал. Но на Ваш вопрос я могу ответить. Он сказал, что по мнению физиков (физиков в целом, не только его самого), время - это измерение.

7. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Это радует - что это мнение физиков, да еще и - вцелом.
    Именно так я всем и говорю: Время - абстрактная характеристика процесса изменения.
    Однако, очень популярна сейчас теория Козырева. Я никак до нее не доберусь. Однажды начал читать... Сразу наткнулся на эксперементальные данные, столь же сомнительные, как в теории о "теплороде". Конечно - не стал тратить время на дальнейшее чтение.
    Но имя популярно.
    Чтобы не пришлось-таки тратить силы и время, лучше бы для споров располагать цитатами ученых, несогласных с Козыревым.

8. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Влад, не изменение, а измерение. Четвёртое измерение. Три пространственных и одно временное.
    Насколько я поняла по лекции, идея Козырева давно устарела.

9. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Насколько я понял, она устарела еще не появившись. Во времена, когда Ломоносов опроверг теорию теплорода, показав, что для научных выводов необходимо придерживаться чистоты эксперемента.
    Измерение...
    Понятие неконкретное.
    Я говорил - не изменение, а абстрактная характеристика процесса изменения.
    Ключевое слово - характеристика.
    Измерение - в смысле - мера.
    Процесс начался, произошел и завершился. Разные состояния процесса условно определяются (помечается) абстрактной характеристикой - временем.
    Это имел ввиду ученый, говоря об измерении?
    Или - он имел ввиду некую область бытия, составную часть мироздания - где, например, существует прошлое состояние пространства? То есть - возможна смена измерений - систем координат, в которые гипотетически можно войти или - выйти (на машине времени).

Елена Анатольевна нравится это.
  10. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Длина, ширина и высота - вполне конкретно. Насколько я поняла, он имел в виду это: "...некую область бытия, составную часть мироздания - где, например, существует прошлое состояние пространства? То есть - возможна смена измерений - систем координат, в которые гипотетически можно войти или - выйти (на машине времени)."
    Я всегда воспринимала время как одну из стихий. Это у меня такое специфическое восприятие.
    А он сказал однозначно, что измерение.

Последнее редактирование: 1 мар 2020
  11. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Нашла кое-что, вот текст с А.А. Грибом: http://temporology.bio.msu.ru/RREPORTS/grib_kvantovaya.htm
    Там он рассказывает про то же, про что на невыложенной пока лекции - про космологическую сингулярность и корреляцию с текстом Библии.
    А вот другая передача, с другими собеседниками, но тоже может быть интересно, я пока не смотрела:

12. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Спасибо за ссылки, при случае посмотрю.
    Но сразу могу сказать, что для себя отверг теории самобытности времени.
    Еще в начале 90-х по ТВ шли беседы с Епископом Василием (Родзянко), которые и подвигли меня к православию, ответив на многие вопросы. Долго пришлось осмыслять его пересказ научных осмыслений библейских текстов.
    Главным итогом осмысления стало понимание категории вечность.
    В этом контексте иначе понимается категория время.
    Его, как измерения, нет.
    Но хотелось бы уточнить аргументацию современных ученых. Вдруг, я что-то недопонял или недодумал...

13. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
  14. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    Очень интересная лекция, второй раз этого человека слушаю, просто говорит; жаль, что редко.

15. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Вот это да!!! А мне её никак было не найти! Огромное спасибо! ))) С удовольствием переслушиваю :)))

Последнее редактирование: 1 мар 2020
  16. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Нет - лектор говорит о том, что в математике возможно рассмотрение прошлого из будущего.
    Это - не рассмотрение измерений - отдельных областей бытия. А - нечто другое.
    Вероятно - в вечности вместе "рассматриваются" (существуют, взаимодействуют... - трудно подобрать определение) прошлое и будущее некоего процесса.
    Тут необходимо осмыслить категорию "вечность".
    Видимо, я не ошибаюсь в понимании лекций владыки Василия.
    К слову, именно об тех научно-религиозных конференциях, что упоминаются Грибом, он и говорил.

17. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Возможно, и так. Потом, после лекции он так ответил на мой прямой вопрос о времени.

18. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Что именно? Как формулировал?

19. Мария свет Владимировна

Мария свет Владимировна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Да вот так же, как я написала - что это одно из измерений.

20. Влад Ветин

Влад Ветин

город-герой Севастополь
    Православный христианин
    Что-то тут не так...
    Жаль, что Ваш вопрос не вошел в видео.

Епископ Василий (Родзянко), говоря об итогах тех богословско-научных конференциях, рассказал и о такой теории - Большой Взрыв (начало формирование Вселенной) явился следствием грехопадения.

Тогда всё становится на свои места - люди жили вне законов нынешнего мира и вселены него после его формирования (что называется, с нуля).
    Эволюция и всё такое - это свойства мира после проклятия земли. Земли - уже ранее сотворенной.

Самое интересное, что новый мир формировался по тем же этапам, как и мир первородный.
    Библейскому описанию соответствуют и представления науки о формировании планеты Земля, и Солнечной системы, и галлактики, и - как видно из лекции - метагаллактики.
    Таким образом, частности какого-то из этапов возникновения данной вселенной - эволюции, например - ни в коем случае не опровергают буквальность библейского описания в отношении мира первосотворенного...
    Но, это - к слову... Я - о времени.

По словам владыки Василия, Большой Взрыв стал началом времени.
    Значит - жизнь в Эдеме была вне времени. По крайней мере - вне нашего времени.
    Не до, не после, а - вне.
    Отсюда приходишь к необходимости осмысления категории вечность.
    Иначе - это в уме не вместить.
    Но это вопрос - следующий. И я на него ответил.

Сейчас же меня интересует, как рассматривали ученые на тех собраниях время.
    Не могли бы Вы, по памяти, хоть приблизительно, воспроизвести полученый Вами ответ.
    Я не прошу быть гарантом точности. Но, может быть, я в Вашем ответе уловлю какую-нибудь нить, которая меня выведет к тому, что я соглашусь с Вашим пониманием времени, как области бытия.
    Я пишу некоторые работы на эти темы и, пока что, исходил из другого понимания времени.

Последнее редактирование: 2 мар 2020

Поделиться этой страницей