Лишить возможности жить из благих намерений

методы контрацепции, могут избежать возможного зачатия нового человека.
До этого комментария наши взгляды были схожи. А с этим не согласен, ведь контрацепция - уже грех. В отличие от безбрачия и борьбы с похотью.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
сильна ваша вера в жизнь после смерти,коль так думаете - это для вас существенный повод для лишения возможности жить вашим потомкам...но так ли это на самом деле...тогда и страсти вы не должны иметь, при таком отношении,и верить Богу во всем. Но как видите - этого у вас нет,коль полагаетесь на себя. Так что стоит подумать, на сколько вы честны с самим собой.
Здесь я вас не понял.
Для меня есть очевидное и понимание ответственности, за свои действия.
почему и говорю, что если осознание ада приводит к тому чтобы не заводить детей,то такое же рвение у вас очевидно и к остальным поступкам,должно быть,то есть должен быть подобный страх - совершать грехи. А это автоматически должно привести к праведности и смирению и упованию во всем на Бога. Однако,даже в малом у вас наблюдается больше упование на свои силы и представления... Если бы вы действительно считали, что от вас потомство точно будет "гнилое",потому как не достойны доброго плода, то вы бы были наверное сейчас в монастыре и оплакивали свои грехи и своих предков. И вопрос о потомстве, у вас даже не стоял.
 
Крещён в Православии
До этого комментария наши взгляды были схожи. А с этим не согласен, ведь контрацепция - уже грех. В отличие от безбрачия и борьбы с похотью.

Не претендую на истину, просто выразил свое мнение.
Если у вас хватит сил побороть похоть и выстоять в безбрачие, то я рад за вас, причем действительно, искренне рад, очень.


почему и говорю, что если осознание ада приводит к тому чтобы не заводить детей,то такое же рвение у вас очевидно и к остальным поступкам,должно быть,то есть должен быть подобный страх - совершать грехи. А это автоматически должно привести к праведности и смирению и упованию во всем на Бога. Однако,даже в малом у вас наблюдается больше упование на свои силы и представления... Если бы вы действительно считали, что от вас потомство точно будет "гнилое",потому как не достойны доброго плода, то вы бы были наверное сейчас в монастыре и оплакивали свои грехи и своих предков. И вопрос о потомстве, у вас даже не стоял.

Значит уповаю на свои собственные силы и вполне возможно для кого то, мой осознанный отказ от семьи - это грех, пусть будет так.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Во-первых, каждый человек для чего-то приходит в этот мир, в т. ч. и инвалиды, может быть, убедить других людей, что жизнь не так уж и плоха, как это делает, например, Ник Вуйчич. Во-вторых, среди святых было тоже немало инвалидов, пример Матроны Московской, появлению которой на свет родители были не рады из-за безденежья, а потом она стала основным кормильцем в семье. В-третьих, инвалидность инвалидности рознь, человек может исцелиться со временем.
 
Крещён в Православии
Во-первых, каждый человек для чего-то приходит в этот мир, в т. ч. и инвалиды, может быть, убедить других людей, что жизнь не так уж и плоха, как это делает, например, Ник Вуйчич. Во-вторых, среди святых было тоже немало инвалидов, пример Матроны Московской, появлению которой на свет родители были не рады из-за безденежья, а потом она стала основным кормильцем в семье. В-третьих, инвалидность инвалидности рознь, человек может исцелиться со временем.

Да, но таких вот счастливых историй, по пальцам пересчитать.
Вы пойдите в детский дом для детей с ограниченными возможностями и посмотрите, как дети без ног и рук, глаз и с другими физическими уродствами живут.
Люди, чья жизнь жизнь от начала до конца наполненными ежедневными моральными и физическими страданиями.

И самый главный вопрос ЗА ЧТО?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Да, но таких вот счастливых историй, по пальцам пересчитать.
Вы пойдите в детский дом для детей с ограниченными возможностями и посмотрите, как дети без ног и рук, глаз и с другими физическими уродствами живут.
Люди, чья жизнь жизнь от начала до конца наполненными ежедневными моральными и физическими страданиями.

И самый главный вопрос ЗА ЧТО?
Я хожу как доброволец в дом-интернат, где живут, в том и числе люди-инвалиды с детства, многие из них смотрят на жизнь позитивнее здоровых людей. У каждого свой крест. Нужно спрашивать не за что? а зачем? чтобы стараться наполнить свою жизнь смыслом.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Статья в тему За что мне это? Где можно найти ответ на этот вопрос
Автор Михаил Игоревич Хасьминский - кризисный психолог, руководитель православного кризисного центра при Патриаршем Подворье — Храме Воскресения Христова на бывшем Семеновском кладбище. Более трех лет работал психологом в хосписе для детей с онкологическими заболеваниями. Член Ассоциации онкопсихологов России, главный редактор журнала «Русская православная психология» (www.dusha-orthodox.ru). Главный редактор порталов memoriam.ru и boleem.com.
 
Крещён в Православии
Некоторые старообрядческие общины считают, что наступили последние времена и запрещают своим членам вступать в брак и рожать детей,так дети попадут в лапы к антихристу.
 
Россия
Православный христианин
Некоторые старообрядческие общины считают, что наступили последние времена и запрещают своим членам вступать в брак и рожать детей,так дети попадут в лапы к антихристу.
Он (антихрист) им сам сказал; я иду. :)
 
Россия
Православный христианин
Последнее редактирование модератором:
Сверху