Литая старообрядческая иконка

Православный христианин
Отцы, братья, сёстры, иконка мне была подарена из лучших побуждений близким мне неверующим и некрещёным человеком. Сначала я отреагировал излишне бурно, но опомнился и пообещал разобраться. На иконке образ преп. Паисия Великого с очевидным дораскольным благословляющим двуперстием. Наверное можно такую иконку освятить в храме и поместить её к другим иконкам, перед которыми совершаю свои утреннее и вечернее правила? Старообрядцы являются православноверующими, клятвы с них давным-давно сняты, двуперстие теперь не запрещено. По-моему так.
Была куплена в храме РПсЦ.
 
Православный христианин
Хочу вас успокоить, скорее всего это вот эта икона:
p1ec5pb5j51dhmjn229j1opo105a6.jpg


Эту икону вы можете увидеть и на Азбуке:

На ней изображена Благословляющая десница: пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним.
И никакого отношения к двуперстию НЕ ИМЕЕТ!!!
 
Православный христианин
Хочу вас успокоить, скорее всего это вот эта икона:
p1ec5pb5j51dhmjn229j1opo105a6.jpg


Эту икону вы можете увидеть и на Азбуке:

На ней изображена Благословляющая десница: пальцы правой руки (десницы) сложены в виде букв I и Х (Иисус Христос) – это благословение именем Господним.
И никакого отношения к двуперстию НЕ ИМЕЕТ!!!
Нет, иконка другая и маленькая 5х6 см. Преподобный на ней один. Попробую чуть позже её фото выложить, но навряд ли удастся разглядеть сложение на фото перстов из-за малых размеров и бликов от металла.
Не беспокоюсь нисколько. Это я сгоряча резко отверг подарок, а потом уж...
_________
Фото.
 

Вложения

  • IMG_0572.JPG
    IMG_0572.JPG
    6 MB · Просмотры: 36
  • IMG_0573.JPG
    IMG_0573.JPG
    5,1 MB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:
Православный христианин
У меня получилось -- поместил в предыдущее сообщение.
Прости брат, но и эта икона никак не может быть с:
На иконке образ преп. Паисия Великого с очевидным дораскольным благословляющим двуперстием.
На Азбуке смотрим:
p1ec5pb5j3dic1urr1d0piaf7kn5.jpg

Далее изучаем:
Словарь иконописца
binary68.gif

Канонизированное взаиморасположение пальцев иерея для благословления предстоящих перед ним христиан. П. изображается в иконописи и исторически имеет два положения пальцев. Первое, более раннее: мизинец распрямлен, он обозначает букву «I»; подогнутый безымянный палец почти соприкасается с большим, как бы образуя «С», а выпрямленный указательный с подогнутым средним – букву «I». Таким образом читаются инициалы IС ХС. Второе, более позднее: три соединенных пальца (мизинец, безымянный и большой) символизируют Триединое Божество – Святую Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой), два соприкасающиеся пальца, средний и безымянный, символизируют два естества Иисуса Христа – Божеское и человеческое. В иконописи благословляющее П. обязательно для Иисуса Христа-Вседержителя, святителей (напр., Николая Чудотворца и др.), преподобных (Сергия Радонежского и др.). Их изображения благословляют молящихся.
Лишь только невежество и полная безграмотность могла допустить отделение от Церкви Христовой, от такого “древлеправославного благочестия” как двуперстие.
Которое так называемые «староверы» проверяли по изображению жеста на иконах Христа, Пресвятой Богородицы и св. отцов.
 
Православный христианин
Прости брат, но и эта икона никак не может быть с:
Не понял.
На Азбуке смотрим:
p1ec5pb5j3dic1urr1d0piaf7kn5.jpg
Здесь тоже чисто старообрядческое/древнерусское двуперстие.
Далее изучаем:
Словарь иконописца
binary68.gif

Канонизированное взаиморасположение пальцев иерея для благословления предстоящих перед ним христиан. П. изображается в иконописи и исторически имеет два положения пальцев. Первое, более раннее: мизинец распрямлен, он обозначает букву «I»; подогнутый безымянный палец почти соприкасается с большим, как бы образуя «С», а выпрямленный указательный с подогнутым средним – букву «I». Таким образом читаются инициалы IС ХС. Второе, более позднее: три соединенных пальца (мизинец, безымянный и большой) символизируют Триединое Божество – Святую Троицу (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой), два соприкасающиеся пальца, средний и безымянный, символизируют два естества Иисуса Христа – Божеское и человеческое. В иконописи благословляющее П. обязательно для Иисуса Христа-Вседержителя, святителей (напр., Николая Чудотворца и др.), преподобных (Сергия Радонежского и др.). Их изображения благословляют молящихся.
Это надолго.
Лишь только невежество и полная безграмотность могла допустить отделение от Церкви Христовой, от такого “древлеправославного благочестия” как двуперстие.
Которое так называемые «староверы» проверяли по изображению жеста на иконах Христа, Пресвятой Богородицы и св. отцов.
Не имею планов обсуждать меры невежества и правоты каждой из сторон того трагического разделения.
С иконкой понятно: никакой угрозы она не представляет, но скорее всего надо её освятить в храме.
 
Православный христианин
Не имею планов обсуждать меры невежества и правоты каждой из сторон того трагического разделения.
Чтобы не оставить в невежестве яко бы хранителей “древлеправославного благочестия”, приведем современную икону:
p1bbbvodkrjav1fnhcne12sru903.jpg


Подробнее: https://azbyka.ru/days/sv-luka-vojno-jaseneckij
Наверное у этих ревнителей не появиться мысль назвать святителя Луку старообрядцем.
 
Православный христианин
Чтобы не оставить в невежестве яко бы хранителей “древлеправославного благочестия”, приведем современную икону:
p1bbbvodkrjav1fnhcne12sru903.jpg


Подробнее: https://azbyka.ru/days/sv-luka-vojno-jaseneckij
Наверное у этих ревнителей не появиться мысль назвать святителя Луку старообрядцем.
Вот: дораскольное древнерусское двуперстное сложение. Ну, слава Богу: "Лёд тронулся", а я-то думал, что у нас в храме какая-то исключительная икона свт. Николая с таким перстосложением. Другое дело: слагал ли персты именно так свт. Лука в своей земной жизни?
 
Православный христианин
Вот: дораскольное древнерусское двуперстное сложение. Ну, слава Богу: "Лёд тронулся", а я-то думал, что у нас в храме какая-то исключительная икона свт. Николая с таким перстосложением. Другое дело: слагал ли персты именно так свт. Лука в своей земной жизни?
Вот диво, если вы не знаете, что Русь при крещении приняла не двуперстие, то вам сюда начиная с ответа
#51;)
...Знамение крестное творити подобает, творите же не просто, ниже без страха: но с благоговением и с доброю памятью, первыя десныя руки три первыя пальцы сложивше равно во едино, в них же Святыя Троицы таинство заключается три ипостаси внесложных единством существа...
 
Православный христианин
В православной энциклопедии иное мнение.
Так и приведите доказательства и ссылки из
православной энциклопедии
О том, что в 10 веке Русь приняла такое?
”три персты вмѣсто сложити, великій, и малый, и третій, что подлѣ малаго.., два же перста, вышній и средній великій вмѣсто сложити и протягнути.., той же средній великій перстъ мало преклонити" …».
Ведь это и есть древнее церковное предание от святых Апостолов, как утверждают раскольники?
Ждем ссылок.
А если нет знаний, то восполняйте их в теме:
 
Православный христианин
Неохота. Можете сами зайти туда и набрать в поисковике "двоеперстие".
Повторим еще раз.
Если не имеете знаний, тот и не вступайте в диалог.
А то что вы привели:
Можете сами зайти туда и набрать в поисковике "двоеперстие".
Никак не подтверждает
древнее церковное предание от святых Апостолов
”три персты вмѣсто сложити, великій, и малый, и третій, что подлѣ малаго.., два же перста, вышній и средній великій вмѣсто сложити и протягнути.., той же средній великій перстъ мало преклонити"?????????
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кажется, здесь путаница. Один момент - когда персты складывают для осенения себя крестным знамением, а другой - благословляющая рука иерея (т.н. имяславное)
 
Православный христианин
Да не запутает Сергий, но мне неохота была указать ему на то, т.к. тема не о том.
 
Сверху