Литература для хорошей жены

Крещён в Православии
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу вашей помощи, хотелось бы ознакомиться с литературой на тему "Как стать хорошей женой" или что-то вроде того. Больше всего интересует именно религиозный уклон. Современных психологов читать не хочу. Возможно, это будет святоотеческая литература или труды монахов/батюшек.

Буду благодарная за любые советы в этом вопросе.

Всех благ!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Юлия!
На мой взгляд, оксюморон - спрашивать монахов о семейной жизни и о том, как стать хорошей женой.
Лучше всё-таки авторство "играющих тренеров" - семейных священников из белого духовенства.
На мой взгляд, прекрасный автор священник Павел Гумеров
Есть также полезная подборка про семью здесь на Азбуке веры
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Юлия, мир Вам!

А почему - "Как стать хорошей женой"? Почему не "Как стать хорошей матерью" или "Как стать хорошим работником" или "Как стать хорошим другом"?

Может быть, вопрос нужно переформулировать: "Как измениться для того, чтобы избежать проблем в общении с другими людьми"?

Если его переформулировать, то он перестанет выглядеть как просьба о советах или инструкциях для конкретной ситуации с учетом конкретных обстоятельств, и ответ станет достаточно очевидным:

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф. 7-12).

А что для этого надо?

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет." (Мк. 12:30-31).

Мне кажется, что тот, кто соблюдет указанные заповеди, будет и хорошей женой (мужем), и хорошим другом, и просто хорошим человеком, которого все любят. Соответственно, я бы посоветовал читать и пытаться принять сердцем Евангелие и комментарии Святых отцов к нему. Без этого никакие инструкции и советы сильного эффекта не дадут...

Храни Вас Господь,
 
Крещён в Православии
Маша, благодарю за ссылки. :)

Олег, ваши советы очень ценны, благодарю вас, но мне очень хотелось бы прочесть именно наставления для жен. Подобное есть у мусульман, в популярных ныне ведах, но так как я крещена в Православии и хочу расти в этом направлении, то очень важны именно православные наставления. Мне хочется научиться быть именно смиренной женой, в первую очередь. А если я сумею всегда хранить мир и гармонию в семье, то и детки будут счастливы. :)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А хорошая христианка в принципе хорошая жена. Все это есть в заповедях же. Поэтому здесь любая литература святоотеческая подходит. Бороться с гордыней, смиряться перед мужем, любить его и создавать свою малую церковь - семью. Разве не так? Рука об руку с мужем идти к Богу
 
Беларусь
Православный христианин
Все это есть в заповедях же
Живите в любви, как и Христос возлюбил вас". 3 Не участвуйте в делах тьмы. 15 Поступайте осторожно. 22 Христос и Церковь – пример для мужей и жен. Еф.5.
Новый Завет о браке
"Под кровом Всевышнего" - Соколова Н.Н.
"Матушки. Жены священников о жизни и о себе" - Лученко К.В.

08a41b03-f09d-11e3-841a-00265a147934-228x228.jpeg

"
 
Православный христианин
1) "Как стать хорошей женой" или что-то вроде того. Больше всего интересует именно религиозный уклон.
2) Современных психологов читать не хочу.
1) Это просто: сначала надо возлюбить Господа, который есть Любовь. Вы же не сможете стать хорошей женой, если не возлюбите мужа. А если нет в Вас Любви, то как возлюбите. Поэтому --- молитва-Исповедь-Причастие. Это труд всей жизни. И тогда оба станут как одна плоть. То есть не сразу как поженитесь станете одной плотью, а к концу жизни, и умрёте в один день.
2) Психология --- несуществующая наука. Кроме того, она не излечивает раны души, а сублимирует страсти. Заменяет одни страсти на другие, менее социально опасные, но от этого не более полезные.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
Всем огромное спасибо за ответы, все почитаю. Вот по своей теме видео хорошее нашла.
 
Православный христианин
Очень хорошая книга "Любовь, брак и семья" - профессор Алексей Ильич Осипов. Все очень просто и понятно объясняет и самые начала основ. А разговоры о любви к Богу и любви к мужу требуют больших пояснений. Я конечно извиняюсь за критику, просто выше читал...
 
Крещён в Православии
Привет.Очень хорошая книга Осипова Алексея Ильича. ""ЛюбовьБрак.Семья.""Он как всегда все очень просто и понятно обьясняет и самые так сказатьначала основ.А разговоры о любви к Богу и любви к мужу требуют больших пояснений.Я конечно извиняюсь за критику,просто выше читал...

Сейчас читаю. Спаси Господь!
 
Сверху