Любимые стихи из Псалтири

Православный христианин
«И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселитимися в дом Господень в долготу дний» (Пс. 22, 6)

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой. — Что тебе нужно? — спросило Счастье. — А тебе что нужно? — спросил брат — Вытащи меня отсюда, — попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь. А Счастье за ним побежало…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я всю Псалтирь люблю! Вот насколько трудно для меня читается, скажем, Послание к Римлянам (и вообще Павел), настолько легко и с удовольствием я читаю Псалтирь. Псалом 22 - один из самых любимых.
 
Православный христианин
А я всю Псалтирь люблю! Вот насколько трудно для меня читается, скажем, Послание к Римлянам (и вообще Павел), настолько легко и с удовольствием я читаю Псалтирь. Псалом 22 - один из самых любимых.
Олег, я тоже люблю Псалтирь, некоторые знаю наизусть. Но иногда по жизни бывает так, что в какой-либо период времени именно один ложится на сердце и сопровождает тебя, как непрестанная молитва. В день перед причастием, например, «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святого не отыми от мене».
 
Очень люблю 69-й псалом:

Боже, в помощь мою вонми, Господи, помощи ми потщися.
Да постыдятся и посрамятся ищущии душу мою,
да возвратятся вспять и постыдятся хотящии ми злая.
Да возвратятся абие стыдящеся глаголющии ми: благоже, благоже.
Да возрадуются и возвеселятся о Тебе вси ищущии Тебе, Боже,
и да глаголют выну, да возвеличится Господь, любящии спасение Твое:
аз же нищ есмь и убог, Боже, помози ми:
Помощник мой и Избавитель мой еси Ты, Господи, не закосни.

Читаю, когда тревожусь. Успокаивает и придаёт духу крепости.
 
Сверху