Любовь Бога

Да вы наделены сверх естественной силой, а говорите все про разум!
- Не стыковочка получается, надо определяться или разум или чувства.
Я, как и многие, наделён способностью мыслить и способностью любить и чувствовать интонацию в строке. Ничего сверх естественного здесь нет. Нестыковка получается по-вашему, потому что вы никак не хотите понять, что разум и чувства сосуществуют вместе, если, конечно, он есть. Чувства - это наше "я", наша душа, а разум, это "Бог", который в нас. Найдите в себе Бога изначально!

Не прощу!! Как так!? Пример христианский, а халат мусульманский!
Пример христианский, если ты любишь, то будешь слушаться и попадёшь в рай. Пример мусульманский, если ты не слушаешься, то попадёшь в ад. Я вам одно скажу, (это, чтобы вы не искушались) что сегодняшнее христианство, это не истинное христианство, сегодняшнее мусульманство, это не истинное мусульманство.
Не подскажете место?
Есть ли смысл подсказывать место невидящему!?

Вы все про свое, про исламское, рассуждаете.
Может быть у вас и есть некоторые люди, желающие развить среди себя разумную форму мышление и, даже, старающиеся навязать эту форму Богу, наверное,
все дело в восприятии мира и своего места в нем.
Я всё про реальную жизнь рассуждаю. Вы правы, всё дело в восприятии мира, только одни воспринимают разумно, другие неразумно. Не скажите, а как животные воспринимают мир!?
У нас, по этому поводу есть такое мнение:
"6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух."Ин. 3:6
Естественно, рождённый ползать не летает. Все рождают себе подобных.
 
Москва
Крещён в Православии
Бесконечную любовь Бога вижу! Каждый день вижу. За зло человеческое ни секунды он жить не должен. А мы видим Любовь Отца ждущего возвращения заблудших сыновей. Не Благ ли тот Господь заплативший за меня великую цену?
Хороший образ. Притча о блудном сыне, это в первую очередь откровение о любви Бога Отца, который ждет возвращения грешника и не укорит его, если тот придет в разум и покается в своих грехах и, как это не покажется странно и непонятно некоторым, облаготит его более, чем сына праведного. Для старшего сына такая благость отца к вернувшемуся после падения младшему сыну, является сверх меры несправедливостью. И мне показалось, Иван, что вы оказались на стороне старшего сына, говоря:
Иногда тоже не понимаю когда говорят лишь о любви одной. Без справедливости нет любви. Скажу больше что там где нет справедливости, нет любви. Злодей и Праведник получат одну награду? Нет? Больше ли любовь справедливости? Не считаю Справедливый суд не пресущим Господу, может ли справедливость осуждаться(Смерть за грех)?
Судя по этому высказыванию вы пока недопонимаете, что такое любовь Бога, которая превыше справедливости, ибо нельзя любить кого-либо за что-то, это уже не любовь, а некая сделка: "Ты делай так-то и я буду тебя любить". Настоящая любовь покрывает многие грехи:

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Пет.4:8)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я, как и многие, наделён способностью мыслить и способностью любить и чувствовать интонацию в строке. Найдите в себе Бога изначально!.
Вот, Мидрабиджангир Джавитович, коль, даже у вас, есть способности и любить и мыслить, то наделены они, как способности к подобию Творцу, а чувства ваши обманчивы, они (чувства) - плод вашей натуры, мировозрения, опыта, а поэтому, часто, бывают обманчивы (прям маниакальны по отношению ко мне).

Пример христианский, если ты любишь, то будешь слушаться и попадёшь в рай. Пример мусульманский, если ты не слушаешься, то попадёшь в ад.

Вот с такими примерами согласен.
Есть ли смысл подсказывать место невидящему!?
У меня, закралось смутное подозрение, что вы меня недолюбливаете? Вам, что место трудно показать? или оно только для просвещенных?


Я всё про реальную жизнь рассуждаю. Вы правы, всё дело в восприятии мира, только одни воспринимают разумно, другие неразумно. Не скажите, а как животные воспринимают мир!?
.
У меня была собака. Она всегда меня слушалась, всегда была рада всем окружающим, была предана мне и никогда не обижалась, даже если кто то обижал её. Ещё, она хорошо понимала нашу речь и, особенно, интонацию и убегала с глаз долой, если чувствовала раздражение в голосе. Идеальное существо, не правда ли, Мидрабиджангир Джавитович? (будешь слушаться и попадёшь в рай.)
 
город Пенза
Православный христианин
Уважаемый Мидрабиджангир Джавитович, думаю, произошла некоторая путаница понятий. Бог есть Любовь- это формула, кратко и упрощенно выражающая Само Существо Бога, Его Бытие В Себе Самом. Разумеется, Бог больше, выше, чище, прекраснее самой прекрасной любви, на какую способен человек. Просто из всех человеческих чувств любовь- самое близкое к Непостижимому Богу. Ведь о Недоступном мы можем говорить только в доступных нам категориях, верно?
Да, мы говорим- Бог есть Любовь. Но мы никогда не скажем, что любовь, которая в нас- к детям, супругам, отчизне, ближним, животным- это и есть Бог. Мы строго разделяем эти понятия.
 
Вот, Мидрабиджангир Джавитович, коль, даже у вас, есть способности и любить и мыслить, то наделены они, как способности к подобию Творцу, а чувства ваши обманчивы, они (чувства) - плод вашей натуры, мировозрения, опыта, а поэтому, часто, бывают обманчивы (прям маниакальны по отношению ко мне).
Так мы же созданы образу и подобию. Согласен, чувства обманчивы, а чтобы не обмануться нужен координатор, который не даёт слепо следовать своим чувствам. Наши чувства - наше "я". Чувства предполагают, а разум располагает. Зачем же вы так воспринимаете моё отношение к вам. Вот и вы обмануты своими чувствами.

У меня, закралось смутное подозрение, что вы меня недолюбливаете?
Не давайте вашим чувствам обмануть вас. Помните, сатана это образ нехороших чувств, не искушайтесь! Я много раз убеждался, что человек выражая свои "смутные подозрения", выражает свои чувства. Андрей, настройтесь, пожалуйста, на здоровый диалог. Не надо видеть во мне человека с иной планеты, я советский человек и хочу созидать, а не разрушать.
Вам, что место трудно показать? или оно только для просвещенных?
Это, что-то вроде: - "Купи слона!", да?
Я написал: - "Человек с любовью, но без разума, это обычное дело". О показе какого места вы просите? Вы где обитаете на Земле или на Небе?

У меня была собака. Она всегда меня слушалась, всегда была рада всем окружающим, была предана мне и никогда не обижалась, даже если кто то ( я или кто из домашних) обижал её. Ещё, она хорошо понимала нашу речь и, особенно, интонацию и убегала с глаз долой, если чувствовала раздражение в голосе. Идеальное существо, не правда ли, Мидрабиджангир Джавитович? (будешь слушаться и попадёшь в рай.)
Да, идеальное! Вам явно повезло. Мне жаль вас!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
......
Да, идеальное! Вам явно повезло. Мне жаль вас!
Интересный пассаж! Но ответа нет.
Не давайте вашим чувствам обмануть вас. Помните, сатана это образ нехороших чувств, не искушайтесь! Я много раз убеждался, что человек выражая свои "смутные подозрения"...
Мидрабиджангир Джавитович, вы, уж включайте, иногда, "шутку" юмора. Простите, конечно, коль не поняли мою корявость.

"....я советский человек и хочу созидать, а не разрушать!" - это как раз и звучит именно, как с другой планеты. (Весь мир насилья мы разрушим.)
Но мы с вами говорим с позиции веры, не так ли?
 
Уважаемый Мидрабиджангир Джавитович, думаю, произошла некоторая путаница понятий. Бог есть Любовь- это формула, кратко и упрощенно выражающая Само Существо Бога, Его Бытие В Себе Самом. Разумеется, Бог больше, выше, чище, прекраснее самой прекрасной любви, на какую способен человек. Просто из всех человеческих чувств любовь- самое близкое к Непостижимому Богу. Ведь о Недоступном мы можем говорить только в доступных нам категориях, верно?
Наталья, на мой взгляд, произошла полная путаница. Так давайте говорить о доступных нам категориях, считаясь с объективностью и реальностью нашего времени, а не временем двух тысячелетней давности!
Да, мы говорим- Бог есть Любовь. Но мы никогда не скажем, что любовь, которая в нас- к детям, супругам, отчизне, ближним, животным- это и есть Бог. Мы строго разделяем эти понятия.
Вот именно, что не скажете, потому что не стыкуется. А если скажем, Бог есть разум, то всё раскладывается по своим местам. Значит, любовь к Богу это есть Бог, любовь к детям это не есть Бог. Хорошо, а другие чувства вы так же разделяете. Скажем, ненависть к врагу одна, ненависть сатане другая, да?
Я против любви ничего плохого не имею, тем более, любви Богу. Любить прекрасно и человек счастлив от того, что он любит, а не от того, что его любят. Иной раз он даже страдает от чьей-то любви, так же как и от своей к кому-то. Вот, чтобы не было всякого рода негатива, нужен кто-то или что-то, который управлял бы чувствами, в том числе и любовью. И нужно понимать, что любить, это значит, угождать, заботиться и исполнять.
 
город Пенза
Православный христианин
Наталья, на мой взгляд, произошла полная путаница. Так давайте говорить о доступных нам категориях, считаясь с объективностью и реальностью нашего времени, а не временем двух тысячелетней давности!
При чем здесь двухтысячелетняя давность? Мне совершенно непонятен этот пассаж вашей мысли.
Вот именно, что не скажете, потому что не стыкуется. А если скажем, Бог есть разум, то всё раскладывается по своим местам.
Тем более не стыкуется. Во первых, и дьявол весьма умен, хитер и образован. Во-вторых, разум- лишь инструмент, подчиненный чувствам. Разум- парус, чувство- ветер, который его надувает. Куда поплывет корабль (человек) зависит от ветра (чувства), а от паруса (разума) зависит лишь скорость движения. Заметьте, я говорю именно о человеке. О Боге ни слова, потому что о нем в человеческих категориях говорить недопустимо.
Значит, любовь к Богу это есть Бог, любовь к детям это не есть Бог. Хорошо, а другие чувства вы так же разделяете. Скажем, ненависть к врагу одна, ненависть сатане другая, да?
Вот вам и здрасте! Где это я говорила, что любовь к Богу- это Бог? Вы, Мидрабиджангир Джавитович, сейчас уподобляетесь тем многочисленным нашим согражданам, заявляющим "Бог у меня внутри". Смешно и святотатственно.
Я против любви ничего плохого не имею, тем более, любви Богу. Любить прекрасно и человек счастлив от того, что он любит, а не от того, что его любят. Иной раз он даже страдает от чьей-то любви, так же как и от своей к кому-то. Вот, чтобы не было всякого рода негатива, нужен кто-то или что-то, который управлял бы чувствами, в том числе и любовью. И нужно понимать, что любить, это значит, угождать, заботиться и исполнять.
Вы опять говорите о любви, как о человеческом чувстве. Когда говорят "Бог есть любовь"- вовсе не имеют ввиду нашу человеческую любовь, неверную, зыбкую, эгоистичную, зависящую от погоды, плотности завтрака, гормонов, просмотренного фильма, и шут знает от чего. Любовь Бога разумна изначально, это априори подразумевается! Бог- не человек (слава Богу!), он не мечется из крайности в крайность. В одной из наших молитв есть слова- "нет в Нем и тени какой-либо перемены" . Именно эта целостность, неизменность во времени, святость, если угодно "честность" Бога и позволяет нам Его обозначать одним словом- Любовь. О человеке такого не скажешь. Сейчас он- само благодушие, через 10 минут- хрюша, еще через полчаса- очковая змея. И разум не помогает.
 
Москва
Крещён в Православии
Сейчас он- само благодушие, через 10 минут- хрюша, еще через полчаса- очковая змея. И разум не помогает.
Вот-вот, ОДИН И ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, сегодня любит, завтра равнодушен, после завтра раздражается и ненавидит. Вот, что делают с человеком чувства и разум не имеет власти над ними (чувствами). Бог же перемен не имеет и это еще раз говорит о том, что Бог не подвластен никаким чувствам. И закон, и любовь Его непреложны, они вечны.
 
Тверь
Православный христианин
Здравствуйте! Я вот может быть что то не так понимаю, но не ужели ни у кого, кроме Людмилы Иванушкиной, нет детей???? Ведь независимо от того что совершил ваш ребёнок, плохое или хорошее, вы любите его не меньше??? Откуда такая любовь? Не от того ли что это ваш ребёнок- которого родили вы? И как в таком случае должен любить нас Бог, который создал вообще всё????
 
город Пенза
Православный христианин
Здравствуйте! Я вот может быть что то не так понимаю, но не ужели ни у кого, кроме Людмилы Иванушкиной, нет детей???? Ведь независимо от того что совершил ваш ребёнок, плохое или хорошее, вы любите его не меньше??? Откуда такая любовь? Не от того ли что это ваш ребёнок- которого родили вы? И как в таком случае должен любить нас Бог, который создал вообще всё????
Алексей, а кто ж спорит? Речь идет о том, что любовь, как никакое другое чувство, приближает нас к Богу. Но говоря "Бог есть любовь", мы имеем ввиду, что Бог несравнимо выше самых прекрасных человеческих чувств. Или Вам гордыня мешает это признать? Хотите Вы того или нет, но любовь (настоящая)- это вообще не чувство. Она выше. Она- любовь, и рядом с ней стоят только вера и надежда. Но и они меньше любви.
А что касается любви родительской...
"Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя. Дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы! Любит и зверь свое дитя."
(Н.Гоголь, "Тарас Бульба")
Понимаете? Наша любовь к нашим детям- это не наша заслуга перед Богом. Это дар Бога нам. Да, она помогает нам понять, "прочувствовать" любовь Бога к своему созданию. Но сравнивать эти две любви между собой, было бы глупостью и дерзостью.
 
Тверь
Православный христианин
Алексей, а кто ж спорит? Речь идет о том, что любовь, как никакое другое чувство, приближает нас к Богу. Но говоря "Бог есть любовь", мы имеем ввиду, что Бог несравнимо выше самых прекрасных человеческих чувств. Или Вам гордыня мешает это признать? Хотите Вы того или нет, но любовь (настоящая)- это вообще не чувство. Она выше. Она- любовь, и рядом с ней стоят только вера и надежда. Но и они меньше любви.
А что касается любви родительской...
"Отец любит свое дитя, мать любит свое дитя. Дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы! Любит и зверь свое дитя."
(Н.Гоголь, "Тарас Бульба")
Понимаете? Наша любовь к нашим детям- это не наша заслуга перед Богом. Это дар Бога нам. Да, она помогает нам понять, "прочувствовать" любовь Бога к своему созданию. Но сравнивать эти две любви между собой, было бы глупостью и дерзостью.
Я и не думал сравнивать любовь Бога с человеческой, но если Вы сами утверждаете что это дар Бога нам, и она помогает нам понять и "прочувствовать" любовь Бога к своему созданию, то не есть ли наша искренняя и бескорыстная любовь слабым отголоском любви Божественной??
И ещё , только не сочтите за дерзость или издевательство, но в каком месте моего сообщения Вы нашли гордыню??? Может я и не понимаю чего либо , но буду очень признателен Вам если вы мне поможете это понять.
 
Россия
Православный христианин
Я и не думал сравнивать любовь Бога с человеческой, но если Вы сами утверждаете что это дар Бога нам, и она помогает нам понять и "прочувствовать" любовь Бога к своему созданию, то не есть ли наша искренняя и бескорыстная любовь слабым отголоском любви Божественной??
И ещё , только не сочтите за дерзость или издевательство, но в каком месте моего сообщения Вы нашли гордыню??? Может я и не понимаю чего либо , но буду очень признателен Вам если вы мне поможете это понять.

Конечно же это никакая не гордыня. В Евангелие Сам Господь сравнивает любовь отца к детям ("даст ли камень....") с любовью Бога-Отца к своим чадам-людям, и конечно же видя в людях искреннюю любовь, видишь и прообразность любви Бога к нам. Т.е. действительно, наши отношения между близкими (если там как можно меньше эгоизма и как можно больше жертвенности) являются тенью, прообразом настоящей любви. Как бы подготовкой души к принятию дара настоящей Любви. Это есть в нас, так как мы образ и подобие Божие. Другое дело что это завалено страстями и грехами, разгрести которые удаётся немногим.
 
город Пенза
Православный христианин
Я и не думал сравнивать любовь Бога с человеческой, но если Вы сами утверждаете что это дар Бога нам, и она помогает нам понять и "прочувствовать" любовь Бога к своему созданию, то не есть ли наша искренняя и бескорыстная любовь слабым отголоском любви Божественной??
И ещё , только не сочтите за дерзость или издевательство, но в каком месте моего сообщения Вы нашли гордыню??? Может я и не понимаю чего либо , но буду очень признателен Вам если вы мне поможете это понять.
Ну если так, то к чему было вот это сообщение?

Здравствуйте! Я вот может быть что то не так понимаю, но не ужели ни у кого, кроме Людмилы Иванушкиной, нет детей???? Ведь независимо от того что совершил ваш ребёнок, плохое или хорошее, вы любите его не меньше??? Откуда такая любовь? Не от того ли что это ваш ребёнок- которого родили вы? И как в таком случае должен любить нас Бог, который создал вообще всё????
С кем Вы спорили и чью точку зрения опровергали? Или это было так, сотрясение воздуха? (точнее, сотрясение вэб-узла?)
 
Хороший образ. Притча о блудном сыне, это в первую очередь откровение о любви Бога Отца, который ждет возвращения грешника и не укорит его, если тот придет в разум и покается в своих грехах и, как это не покажется странно и непонятно некоторым, облаготит его более, чем сына праведного. Для старшего сына такая благость отца к вернувшемуся после падения младшему сыну, является сверх меры несправедливостью. И мне показалось, Иван, что вы оказались на стороне старшего сына, говоря:
Судя по этому высказыванию вы пока недопонимаете, что такое любовь Бога, которая превыше справедливости, ибо нельзя любить кого-либо за что-то, это уже не любовь, а некая сделка: "Ты делай так-то и я буду тебя любить". Настоящая любовь покрывает многие грехи:

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. (1Пет.4:8)
Тут я вижу ещё большую справедливую любовь Господа, так как он говорил чтобы грешники покаялись и вернулись. Не радость ли для Господа: погибающий сын оживает! Любовь такая не беспричинная, а потому что сын поступает по слову Отца, отказывается от жизни блудной. А возмущение праведного сына не справедливы, так как Господь Всем Возвестил что первые станут последними, и последние первыми.

Бог нам дал понять что из всех его чувств, он выделил самое сильное. Всё что сделано с любовью, красиво, и полезно. Без любви все замыслы пусты.
То есть Господь Своей мудростью показал что нет ничего Сильнее, и праведнее Любви.Так как мы своим скудоумием выбирали всё что угодно только не любовь. Люди строили своё существование на страхе, законах, и небыло у них успеха.
Господь сказал людям:"стройте(отношения, жизнь, замыслы, дела) как Я с любовью, и будет у вас во всём успех"

Как говорил Господь:"не приближаете день Господень, так как сам он этого не хочкет"(День наказания евреев)
или "Сколько вас можно бить? народ неразумный, и жестокий"
Господь любит Свой народ, и говорит ему не наказывать я вас хочу, но любить.
но за что любить народ несправедливый, жестокий, неразумный? Вижу в этом огромную Справедливость.
 
Москва
Крещён в Православии
...но за что любить народ несправедливый, жестокий, неразумный? Вижу в этом огромную Справедливость.
И все-таки Бог любит свой народ, называет его дощерью Сионовой, хотя и оставил дом сей пуст, а сынов Израйлевых рассеял по всему миру. Однако Он обещал, что снова соберет их. А пока вот так, чтобы призвать к Себе языческие народы и спасти многих.
 
Москва
Православный христианин
Красиво сказано*завалино страстями и грехами*, но ведь мы человеки и любовь нам дана между собой человеческая...
Страсть - это не любовь, даже в масштабе человеческих отношений.
Но у нас вот эта тема - о любви Божественной. О другой можете создать другую тему, если интересно.
 
Страсть - это не любовь, даже в масштабе человеческих отношений.
Но у нас вот эта тема - о любви Божественной. О другой можете создать другую тему, если интересно.
А любовь Божественная-это только любовь БОга?
Извените если нарушила ваши размышления.
Благослови Вас Госпади.
Ученикам надо помогать,а не посылать открывать другие темы.
 
Москва
Крещён в Православии
Страсть - это не любовь, даже в масштабе человеческих отношений.
Но у нас вот эта тема - о любви Божественной. О другой можете создать другую тему, если интересно.
А по-моему о любви человека ни одна, ни две, а три или более тем. Причем страсти по любви человеческой разгорались не шуточные.
 
А по-моему о любви человека ни одна, ни две, а три или более тем. Причем страсти по любви человеческой разгорались не шуточные.
Подскажите есть такие темы тут на форуме,я новичок.
 
Сверху