Любовь к Богу

Православный христианин
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как нужно любить Бога? Теплыми чувствами или исполнением заповедей, как написано, что кто исполняет заповеди Бога, тот любит Его? В чем конкретно выражается любовь к Богу? И можно ли Бога одновременно любить и так, и этак?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.

Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.

Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.

Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.

1 Ин. 4:7-12
 
Православный христианин
Все это я читал. Но мне все равно нужна помощь. Не все из Евангелия так просто понять. Значит, нужно любить любовью, какой любишь, к примеру, родных, хотя Бога, разумеется, несравненно больше, больше, чем всех остальных? Такой любовью? И как понять слова из Евангелия от Иоанна, 14, 21: "Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня"?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евангелие мы стараемся понять через личный опыт, через жизнь по его заповедям. И любовь к Богу выражается в соблюдении заповедей - не на уровне ощущений, а конкретными делами, через любовь к ближним, как к образу и подобию Божию.
Подробнее по Евангелию от Иоанна очень рекомендую еп. Кассиана (Безобразова):
http://azbyka.ru/otechnik/Kassian_Bezobrazov/vodoju-i-kroviju-i-dukhom/
 
Сверху