Лучшие Великопостные фильмы (рекомендация Троицкого сообщества)

Мюнхен
Православный христианин
Дорогие друзья, рекомендую посмотреть фильм "Притчи" Виталия Любецкого
http://www.kinopoisk.ru/film/585021/

Это только первая часть, ещё есть и последующие серии. Здесь представлены 3 истории (притчи) по 15-20 минут.
Преимущество этих притч в том, что они не нагружают как длинный фильм, а такие простенькие но заставляют задуматься. То есть духовное знание преподносится здесь просто и доступно.
Мне лично больше всего понравилась последняя и вторая. Первая несколько комичная, однако от этого не менее душеполезная.

Великий Пост - это время размышлений, и я думаю, что особенно притчи оживляют в нас Слово Божие, ведь Христос тоже говорил притчами. Желаю всем приятного просмотра... и мира в душе.

Вика, помнишь наше обсуждение притчи о страшном суде... я думаю особенно третья притча тебе понравится...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вспомнила еще один очень хороший фильм, если кто вдруг его еще не смотрел:
"Двенадцать" Никиты Михалкова (Россия, 2007)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1300259

Рецензию сейчас, пожалуй, не смогу написать (смотрела несколько месяцев назад), но фильм заставил меня задуматься над собственными слабостями. Особенно, в последней его сцене - чрезвычайно сильной и психологичной. Отличная картина замечательного режиссёра-профессионала.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вот еще пара киноработ, которые стоит посмотреть всей семьёй, показать детям:
1. Мультфильм "Моя любовь" (реж. Александр Петров, 2006 год)
http://mults.info/mults/?id=1445
Режиссёр этого мультфильма использует особую технику рисования на стекле - "пальцевую живопись". Благодаря этому его работы очень живые, ни на что не похожие. В 2000 году российский мультипликатор получил "Оскара" за работу "Старик и море", которую тоже, безусловно, стоит посмотреть. "Мою любовь" я ценю особенно - это очень чистый и целомудренный мультфильм по рассказу известного православного писателя Ивана Шмелёва. Мы смотрели мульфильм с мужем вместе и... оба плакали - так он прекрасен!

2. Фильм "Полианна" (Великобритания, 2003)
http://www.kinopoisk.ru/film/332348/
Исполненный радости и света рассказ о девочке сироте, которую папа, незадолго до смерти, научил играть в особую игру... Я думаю всем православным людям будет полезно освоить правила этой нехитрой игры - учиться всегда и при любых ситуациях видеть во всех людях хорошее. Фильм лёгкий, но удивительно добрый и светлый. Учит прощению, понимаю и христианской любви. Если Великим постом кто-то не хочет лишний раз пробуждать в себе радостные и умилительные чувства, может посмотреть его на Светлой седмице.
 
Одесса
Православный христианин
2. Фильм "Полианна" (Великобритания, 2003)

Фильм «Полианна» смотрела именно Великим постом, не помню уже какого года. Кто не видел этот добрый, обволакивающий любовью фильм, посмотрите обязательно.

От себя хочу предложить фильм «Хористы» (2004 год. Франция)
 
Православный христианин
Добрый день.
Прежде чем поделиться своим списком любимых православных фильмов, прочитала все предыдущие и увидела много нового для себя, записала в копилочку на просмотр. Спасибо большое.
А вот наши любимые семейные фильмы:

1. "Спас под берёзами". 12 серий. Очень спокойный фильм, состоящих из разных историй, соединённых между собой главными героями фильма. Во всех сериях прослеживается милость Божья к простым людям, а также можно увидеть со стороны и изнутри разные сложные ситуации на первый взгляд, в которых Господь приводит человека к вере, как меняется жизнь в лучшую сторону, как бы она не казалось изначально сложной. Меня этот фильм умиротворяет очень. Детям смотреть можно.

2. "Батюшка", 8 серий. Изначально я даже не понимала сути этого фильма, также почему фильм так назван. Но ближе к последним сериям все складывается в один пазл. Фильм пронизан истинной верой людей и значимыми событиями этих людей для духовного роста и изменения себя. Рекомендую посмотреть этот фильм дважды. Со второго просмотра уже начинаешь понимать, как каждое событие к чему приведет. Некоторые моменты не желательны для просмотра детям.

3. "Спасайся, брат!", 4 серии. Фильм на мой взгляд тяжёлый, похож на боевик, есть бранные слова. Фильм не для детей точно. Но завораживает сам сюжет, где рассказывается о встрече монаха и зека, сбежавшего из тюрьмы. Какое бывает спасение человека, даже из такой бездны вышедшего, казалось бы неисправимого уже. Во истину нет ничего непосильного Богу! Фильм внушает надежду на спасение.

4. "Отец Матвей", 20 серий. Этот фильм любят мои дети. Очень лёгкий, интересный и поучительный. Очень нравится там матушка, прямо олицетворение истинной православной женщины и жены священника, как и сам батюшка собственно. С одной стороны там все так наивно и добродушно, что похоже на сказку, чем на живую историю. А с другой стороны, очень хочется верить, что такие люди ещё остались на земле и на приходах, с другой стороны, иногда даже просто требуется посмотреть на такую "сказку", чтобы самим стать проще.

5. Мультфильм "Серафима". Смотрели его в кинотеатре, потом скачали на компьютер. Хороший мультфильм об очень стойкой вере у девочки в непростой жизненной ситуации, и о чуде Божьем для нее.

Это все мое субъективное мнение и то, что мы семьёй часто смотрим с мужем, а некоторые фильмы и с детьми. Очень бы хотелось услышать и другое мнение об этих фильмам.
 
Православный христианин
Продублирую свой же комментарий из дневника. Надеюсь, это не запрещено правилами:

"Последний дюйм" http://video.yandex.ru/users/v3834400/view/1235/ - снят Теодором Вульфовичем и Никитой Курихиным по одноимённому рассказу Джеймса Олдриджа. "Ленфильм", 1958 год. Наверное, этот фильм может вызвать противоречивые мнения. Но мне кажется, он хорош своей цельностью и духовным посылом (или это лично мое видение?): Сила осуществляется в немощи, решимость духовная, вера и целеустремленность помогает преодолеть самые невероятные трудности, а помощь приходит оттуда, откуда ее не ждут самоуверенные люди, приводя их к осознанию своих ошибок. Я увидел в фильме аллегорию, в главных героях - отце и сыне - как бы внутреннее разделение одного человека на инстинктивно стремящуюся к свету но слабо развитую душу и холодный, "умудренный опытом" разум, считающий себя властелином этой наивной и беспомощной души, но слепой в своем бесчувствии и неверии.

"Письма мертвого человека" http://video.yandex.ru/users/klera5/view/32/- Константин Лопушанский, 1986 год. Наверное, это единственная фантастическая антиутопия, которая мне действительно понравилась (из тех, что видел). Минимумом средств достигнут максимальный результат. Почти все действие фильма происходит в бункере. Фильм производит глубочайшее и очень тяжелое впечатление, побуждает к серьезной духовной работе. Несмотря на то, что авторы не спекулируют на чисто физиологической впечатлительности, не перегружают зрителя шокирующими натуралистическими кадрами. Настоящий ужас вызывают не взрывы, не кровь, а осознание всей глубины духовного разрушения человечества, которое и привело к разрушению физическому.

"На семи ветрах" Станислав Ростоцкий, киностудия им.Горького, 1962 год. На мой взгляд - один из лучших фильмов о войне. Можно сказать - гимн подвигу русской женщины, воплотившей в себе лучшие добродетели: верность, скромность, целомудрие, милосердие, чистоту сердца, искренность и величайшее духовное мужество и храбрость, сочетающиеся при этом с хрупкостью и женственностью, душевной тонкостью.
Василий, спасибо за рекомендацию. Смотрю "На семи ветрах", хороший фильм. Ссылка в Вашем сообщении изменилась и переводит на очень плохой сайт, поэтому замените её, пожалуйста, или удалите.
 
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
Есть японская анимешка-сериал Союз серокрылых или Альянс серокрылых. Очень приятный мульт о девушке, которая после смерти оказалась ангелом в незнакомом мире, и пытается узнать, как ей вырваться за пределы города.

Есть похожий сюжетом сериал Ангельские ритмы, но это скорее боевик, а Союз серокрылых очень светлое атмосферное кино.

Недавно посмотрел турецкий фильм Чудо в камере №7. Превосходный фильм, отличная музыка. На меня произвёл очень сильное впечатление.
Фильм про девочку, слабоумный отец которой попадает в тюрьму по ложному обвинению в убийстве ребёнка большого полицейского начальника. Понемногу выясняется его невиновность, но маховик уже раскрутился и дело идёт к смертной казни, после чего главная героиня останется полной сиротой. Немного напоминает фильм Зелёная миля.
 
Православный христианин
Фильм Хижина (2017)

Глубоко философский фильм. Человеку дается прочувствовать, кто такой Бог и как его понимать. Обычный человек попадает на пару дней лично к Богу и задает все интересующие нас вопросы, на которые получает ответы и даже дается прочувствовать каково побывать на его месте даже пару минут.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ссылка в Вашем сообщении изменилась и переводит на очень плохой сайт, поэтому замените её, пожалуйста, или удалите.
Спасибо, Андрей! Не думал, что такое может произойти. К сожалению, мои сообщения уже закрыты для редактирования, убрать ссылки не могу. Но я проверил все ссылки в этом и в других своих сообщениях - все они просто не открываются, показывают "ошибка 404". Слава Богу. Теперь не буду публиковать ссылки на фильмы, только названия и выходные данные. А то мало ли что...
 
сомневающийся
Сегодня наткнулся на СпасТВ на превосходный цикл передач Лествица по мотивам произведения Иоанна. Очень интересно снято, всем рекомендую.
Пока показали только 10 частей из 30. Вот несколько частей для примера.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Недавно посмотрел турецкий фильм Чудо в камере №7. Превосходный фильм, отличная музыка. На меня произвёл очень сильное впечатление.
Спасибо! Посмотрел. Согласен, что фильм великолепный. Да, некоторые критики считают, что в фильме перебор упора на сентиментальность, слишком нарочитые попытки "выбить слезу" у зрителя. И на мой вкус - тоже перебор с "душещипательностью". Но это - индивидуально. Кому-то это покажется плюсом фильма, а не минусом. Но от чего я в полном восторге - это от работы исполнителя главной роли, Араса Булута Ийнемли. Сыграть роль человека с определенным диагнозом - само по себе сложная задача, чтобы это выглядело достоверно. Но Арас Булут создал образ не условно-схематичный, а еще и сумел сыграть личность умственно-отсталого. Личность интеллектуально-недоразвитую, но при этом не просто эмоционально-развитую, но и духовно-чистую. Удивительно сложный образ. Удивительно мастерски сделано.

Прочитал, что этот фильм является третьим ремейком корейского фильма 2013 года, и что здесь сильно изменен и сюжет, и дух фильма. Посмотрю корейский, но подозреваю, что этот - лучше, так как наверняка адаптирован к европейскому менталитету. Корейское кино, все-таки, своеобразное.

Концепция турецкого фильма выглядит очень цельно и законченно. Хотя бы потому, что я где-то с третьей четверти фильма догадался, что произойдет. Значит, сюжет психологически правдоподобен.

И Арас Булут... это нечто! Получил невероятное наслаждение от его игры. Искусство в наилучшем его проявлении.

Так что благодарен Вам еще и за то, что познакомили с этим актером. Пойду, посмотрю другие фильмы с его участием.

Про десятилетнюю Нису Софию вообще молчу... очень талантливая девочка. Снимается с шести лет, у нее уже несколько серьезных ролей. И она, несмотря на юный возраст - уже профессионал. Пойду и с ней другие фильмы посмотрю.
 
Сверху