мартин лютер

Православный христианин
Вот выраженная идеология всех протестных номинаций против Церкви. Оправдывают эту цитату Лютера стихом Иоанна 10:28-29
"Но теперь, когда Бог, изъяв моё спасение из моей воли, взял его на Себя и пообещал меня спасти независимо от моего попечения об этом или моего старания по Своей благодати и милосердию, я спокоен и уверен, потому что Он верный и не обманет меня. Он столь могуществен и велик, что никакие бесы, никакие препоны не сломят Его и не смогут похитить меня из руки Его. "Никто,-говорит,- не похитит их из руки моей, оттого что Отец, Который дал Мне их, большие всех." Мартин Лютер.

Как коротко показать отношение Церкви к этой цитате Лютера ?
 
Москва
Православный христианин
Лютер совершенно не оригинальный мыслитель и чаще мыслит фразами Блаженного Августина.
Он даже все нападки против Церкви выводил по 'возражениям' Аквината, из Суммы теологии.
Поэтому всегда очень важно понять, от чьего мнения отталкивает противник.

Ответ прост: Есть природа Бога, ничем не ограниченная (во времени и пространстве), относительно которой, действительно существует и действует предопределение.
Но есть и природа человеческая, которая реализует себя во времени и пространстве, относительно которой, никакое предопределение не существует.

И в этом смысле, важно чтобы человек не претендовал на положение Бога, и реально каждодневно делал свой выбор между собственной и божественной волею.

Фома Аквинский, писал: 'Веруй в то, что все зависит только от Бога, но поступай, в деле спасения так, как будто все зависит только от тебя'.
 
Сверху