Масонство

Уральск
Православный христианин
Как должно относится православному человеку к масонству ? Какую роль сыграли масоны в мировой и отечественной истории ? Так ли они дьяволопоклонничают, как об этом пишут некоторые авторы ? (Другие говорят, что напротив :"масоны - дрожжи прогресса").
Многие великие наши соотечественники - такие нр. как : Кутузов, Суворов, Пушкин и многие другие - были масонами. Но ведь их-то никак нельзя назвать врагами Отечества !
 
Подмосковье
Православный христианин
Масоны-зло. (Мотовилову они очень жизнь порушили.) То, что масоны поклоняются дьяволу -знают ,только, начинаая с 31 градуса, если не ошибаюсь. Нижние градусы этого незнают. в России было увлечение масонством, потом прошло, многие из лож вышли.

Лев Троцкий был адептом ложи Золотая Заря. В общем-сатанисты.
 
Подмосковье
Православный христианин
Как утверждают (нр. Л.Мацих) : "Кутузов дошел до самого высшего градуса".

Почитайте Юрия Воробьевского и посмотрите Эдуарда Ходоса-они популярно объясняют-кто такие масоны, ХАБАД, и прочие тайные общества, управляющие миром.
 
московская область
Православный христианин
Как должно относится православному человеку к масонству ?
Как утверждают (нр. Л.Мацих) : "Кутузов дошел до самого высшего градуса".
Мир Вам Дорогая во Христе Евгения!
Масонство - православный христианин для себя должен отнести в разряд сектантства. И их учение вредно для христианина.
Не имеет смысла здесь рассматривать вопрос о масонстве об этом в православных книгах и сайтах написано и сказано очень много. И надо лишь подойти с разумением проявить усердие, чтобы этот вопрос изучить и понять.
И читать Л.А.Мацих человеку не устоявшемуся в своей вере не пользительно так как он был каббалистом.
О каббале http://azbyka.ru/religii/iudaizm/kabbala/tihomirov_kabbala-all.shtml
Спаси Вас Господь чтобы не уйти с праведного пути!
 
Московская область
Православный христианин
Как должно относится православному человеку к масонству ? Какую роль сыграли масоны в мировой и отечественной истории ?

Доброе утро!
Относиться спокойно и с пониманием, продолжать стараться жить по-христиански. Мы осознаем, что живем в мире, где часто видим проявления зла.Чего только не было в мировой и отечественной истории. Читать что-либо на тему масонов не считаю для себя полезным.
 
Уральск
Православный христианин
Я потратила некоторое время на изучение в интернете на различных сайтах этой проблемы, и вот к какому выводу пришла.
Безусловно, масонство ближе, и даже - скорее - является питательной средой протестантизма, чем Православия или католичества. Протестантская этика, нр. отношения к богатству - прямо масонская идея.
Но и православные люди, и католики могут быть масонами (в хорошем смысле слова). Христос сказал :"Трудно богатому войти в Царство Небесное", но Он не сказал :"Не возможно".
Сказки же о том, что на высших градусах посвященные поклоняются Сатане в виде Бафомета - чистейшей воды вымысел, мистификация. Сам создатель этого вымысла сознался в этом, но ему мало кто поверил, а вот в его вымысел - верят до сих пор.
Имя "Бафомет" - является латинизированным именем Муххамед, Магомед. И стало известно европейцам во времена Крестовых походов, когда Муххамед воспринимался как воплощение Дьявола (но мусульмане - не поклоняются изображению Муххамеда, да и вообще - никакому изображению). Кроме того описание "поклонения" этому идолу, имеющему якобы голову козла, тело нагой женщины, а ноги - раздвоенные копыта, - очень напоминает поклонение папе Римскому - только наоборот. Тот (якобы) - наместник Бога на Земле, а Бафомет - наместник дьявола на Земле. Ясно, что эту сказку писал католик, потому что он совсем не учитывал, что есть еще и Православные. И само "поклонение" очень напоминает именно католическую аскетическую практику, нр. бичивания.
 
Уральск
Православный христианин
Доброе утро!
Относиться спокойно и с пониманием, продолжать стараться жить по-христиански. Мы осознаем, что живем в мире, где часто видим проявления зла.Чего только не было в мировой и отечественной истории. Читать что-либо на тему масонов не считаю для себя полезным.

Согласна с Вами, Маргарита, в том что : "читать что-то на эту тему не полезно". Именно потому что написано столько вранья и явной чепухи !!! что удивляешься как образованные люди могут в это верить.
 
Уральск
Православный христианин
И надо лишь подойти с разумением проявить усердие, чтобы этот вопрос изучить и понять.
И читать Л.А.Мацих человеку не устоявшемуся в своей вере не пользительно так как он был каббалистом.

Он был скорее не каббалистом, а : изучал Каббалу. Но как можно судить о чем-то не изучив ее ? Не узнав что она из себя представляет ?

Благодарю за добрые пожелания оставаться на истинном пути ! Но я с него никуда и не сворачиваю. И не могу сказать о себе, что я не устоялась еще с своей вере.

Но чтобы разобраться в окружающей нас действительности иногда приходится "выходить из кельи". Тем более, что масоны действительно оказывают влияние на общество - в сторону прогресса и новшеств. (Масонство на Русь завез Петр I, и с него начались коренные преобразования в российском обществе).
 
Подмосковье
Православный христианин
Я потратила некоторое время на изучение в интернете на различных сайтах этой проблемы, и вот к какому выводу пришла.

...Но и православные люди, и католики могут быть масонами (в хорошем смысле слова)....

Сказки же о том, что на высших градусах посвященные поклоняются Сатане в виде Бафомета - чистейшей воды вымысел, мистификация. Сам создатель этого вымысла сознался в этом, но ему мало кто поверил, а вот в его вымысел - верят до сих пор.
Имя "Бафомет" - является латинизированным именем Муххамед,


Про секту Ссабиев советую почитать.

Чувствуется, что Вы уже начитались всякой дряни и вас "повело" не в ту сторону. Масонство-идеология очень лукавая. Шажок за шажком, незаметно-и Вы уже ушли не туда. А Вы уже шажок сделали-очень заметно со стороны.

Будьте осторожны!

На высших градусах посвещение происходит с веревкой "кафийский узел" на шее-по сути-"заговаривают на смерть". Я уже не говорю, о гомосексуальных моментах посвещения. Кстати, у жидов Хабадников очень распространена "заднеприводная идеология"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А при чем тут каббала и Мухамед?
И почему-то забыли, что царскую семью убили именно по приказу массона и ритуально... Не просто расстреляли, а именно с объявлением жертвы сатане. О чем гласили надписи на стенах Ипатьевского подвала.
Им легко приносятся в жертву миллионы людей. Практически все последние войны это рук дело массонского совета.
 
Уральск
Православный христианин
А при чем тут каббала и Мухамед?
И почему-то забыли, что царскую семью убили именно по приказу массона и ритуально... Не просто расстреляли, а именно с объявлением жертвы сатане. О чем гласили надписи на стенах Ипатьевского подвала.
Им легко приносятся в жертву миллионы людей. Практически все последние войны это рук дело массонского совета.

Так говорят всегда и везде (кроме США м.б. ?) : во Франции - масоны хотят погубить Францию, причастны ко всем революциям и желают зла католикам Франции.
В Германии - желают зла протестантам, и жаждут гибели Германии.
И ... т.д.

Касательно России - правительство большевиков, придя к власти как раз начало жесткую зачистку страны от масонов (многие из них бежали в ту же Францию). И связывать убийство царской семьи с масонами - поддерживать очередной миф.
 
Уральск
Православный христианин
Отрицательно!Отрицательно!Отрицательно!
Покаяться немедленно, за то что уже шажок сделали

Если человек живет и верует по-православному, то каяться в интересе к окружающему миру - не вижу греха.
Ведь если Вы - православная, но изучаете нр. ислам, или даосизм (просто как религию, не собираясь ее принимать как свою) - что в этом дурного ? Не вижу.
 
Уральск
Православный христианин
А при чем тут каббала и Мухамед?

Согласно преданиям самих масонов их движение выросло из ордена тамплиеров, боровшихся за освобождение Гроба Господня с мусульманами во время Крестовых походов. И тогда и произошла эта встреча двух цивилизаций - европейской и еврейской. Каббалисты научили тамплиеров выживанию в пустыне - кипятить воду, чтобы не умирать сотнями от дизентерии. Получать алкоголь (изобретение арабов) - не для внутреннего, а для наружного применения - обработки ран. И наконец - самое "страшное" - что деньги можно содержать не только в драгоценностях, но и в бумажных чеках, ценных бумагах и проч. - благодаря чему тамплиеры сказочно разбогатели. Но времена были средневековые и их обвинили в колдовстве - почему они не умирают когда другие умирают как мухи ? и всё искали - где же их богатства ?
 
Московская область
Православный христианин
Евгения, это все незаметно в сторону уводит. У вас сомнений в вере не бывает?
Это свойственно многим. Изучать чужую религию-оно вам надо, какую пользу лично для вас принесет?
 
Уральск
Православный христианин
Евгения, это все незаметно в сторону уводит. У вас сомнений в вере не бывает?
Это свойственно многим. Изучать чужую религию-оно вам надо, какую пользу лично для вас принесет?

Нет, у меня сомнений в вере не бывает.
В моей жизни были такие яркие доказательства нр. Воскресения Христова, или - того, что в Причастии мы соединяемся со Христом таинственно и некоторые прочие, что мне думается, ничто не может меня отлучить от Христа. (Впрочем и ап. Петр ТАК говорил, но потом отрекся, хотя и "плакал горько").

Кроме того : масонство - не религия, а скорее - общественное движение.
 
Московская область
Православный христианин
Вы знаете, я тоже человек любознательный, увлекающийся, много что читаю и слушаю. Просто хотела поделиться, рано или поздно развивается рассеянность, уход от молитвы т.д. Потом приходится каяться, а надо было всего лишь знать меру.
Впрочем, спорить с вами не хочу, вы еще так всегда подчеркнете. Когда читаю ваши сообщения, а создаете вы тем много, складывается впечатление, что все это где-то вокруг или около. А форум-то православный. Это не значит, наверное, что мы все должны быть какими-то фанатиками, конечно же нет.
Форум же просветительский, но не масонством же просвещать? Впрочем, это мое личное мнение, не обижайтесь.
 
Подмосковье
Православный христианин
Вы очень яро стали оправдывать это общественное движение. Почитайте Нилуса-он описывал, как масоны травили Мотовилова.

Андерс Брейвик был масоном 7 градуса.

Вы уже отравлены масонской идеологией.Ее самый главный яд-двуличность и двойные стандарты,а то и тройные. Говорим одно, думаем другое делаем третье.

И с горячей верой христиане падали-и монахи, и миряне. Читайте про масонство на христианских сайтах, а не непонятно где.

По делам узнавайте их.
 
Уральск
Православный христианин
Отвечаю сразу обеим собеседникам : я и хочу на православном форуме, и от православных братьев и сестер, и отцов узнать о масонстве. Не хотелось искать другие источники, но здесь - только мифы (увы).
Кстати уважаемый мною Нилус прекрасно писал об Оптиной пустыне, но после революции - ждал прихода Антихриста (и великие могут ошибаться).
 
Сверху