Материализм в религии

Крещён в Православии
Посещая православные выставки, магазины, лавки в храмах, помимо книг и икон все больше и больше на глаза попадаются вещи из обычного мирского обихода- брелки, ручки,браслеты,кулоны в авто,чашки, блюдца, ложки и многое многое другое, практически все вещи из бытового обихода людей, с изображенных на них христианской, православной символикой (Крест,Лики). Возникает вопрос ЗАЧЕМ это православному человеку? Разве недостаточно ему икон? Разве изображение на брелке, или ручке или чашке не расхолащивает благоговейный настрой верующего? И чем тогда это отличается от "оберегов" и "амулетов" язычников . А часто видишь у неверующих людей мятые потрепанные иконки Спасителя в машине, а православные четки превращаются в средство от стресса.
 
Православный христианин
Вы УЖЕ размышляете - нужно ли\не нужно ли. Вы изучаете ассортимент церковной лавки. Вы не различаете язычество и христианство в принципе, если для вас это одно и тоже. Вы общаетесь с неверующими. И что будет дальше?
 
Крещён в Православии
Вы УЖЕ размышляете - нужно ли\не нужно ли. Вы изучаете ассортимент церковной лавки. Вы не различаете язычество и христианство в принципе, если для вас это одно и тоже. Вы общаетесь с неверующими. И что будет дальше?
Да я размышляю что нужно , а что нет. Да я изучаю ассортимент. Я различаю христианство по критериям которые нахожу у Св. Отцов. Да я общаюсь и с неверующими , Христос со всеми общался ( вообще что за дележ людей на верующих и неверующих??? что среди неверующих мало искренних добрых людей которые живут по совести??? ) А дальше я незнаю что будет ))
 
Крещён в Православии
Посещая православные выставки, магазины, лавки в храмах, помимо книг и икон все больше и больше на глаза попадаются вещи из обычного мирского обихода- брелки, ручки,браслеты,кулоны в авто,чашки, блюдца, ложки и многое многое другое, практически все вещи из бытового обихода людей, с изображенных на них христианской, православной символикой (Крест,Лики). Возникает вопрос ЗАЧЕМ это православному человеку? Разве недостаточно ему икон? Разве изображение на брелке, или ручке или чашке не расхолащивает благоговейный настрой верующего? И чем тогда это отличается от "оберегов" и "амулетов" язычников . А часто видишь у неверующих людей мятые потрепанные иконки Спасителя в машине, а православные четки превращаются в средство от стресса.
А их там бесплатно раздавали?
Скоко брелок стоит?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Посещая православные выставки, магазины, лавки в храмах, помимо книг и икон все больше и больше на глаза попадаются вещи из обычного мирского обихода- брелки, ручки,браслеты,кулоны в авто,чашки, блюдца, ложки и многое многое другое, практически все вещи из бытового обихода людей, с изображенных на них христианской, православной символикой (Крест,Лики). Возникает вопрос ЗАЧЕМ это православному человеку?
Я бы задала вопрос иначе. Вот блюдце с ликом Божьей Матери.. неужели на лик Ее кто-то осмелится класть колбасу? Или вот видела поднос недавно - и как на него кружки ставить? В кармане брелок будет пачкаться, биться о ключи и тд. А там лик святого. Как?? Вопрос уместности.
 
Сверху