Материя

Православный христианин
Ангелам нечего делать среди булыжников, их дом небеса, мир вне пространства и времени, ибо по природе не принимают вида, как тела, и троякого измерения.
Имеются ли там булыжники, нет конечно, но твердость, серокоричневость, увесистость и пр. безусловно имеются. Сослагать эти компонеты не ангельское дело, ибо, как твари, Ангелы не суть создатели. http://www.orthlib.ru/John_of_Damascus/vera2_03.html
Чем отличается сущность ангела от сущности твердости, серокоричневости, увесистости, очевидно тем же, что и человек от булыжника. Не все то, что материальное, живое, как и не все то что нЕматериальное наделено умом.
Юрий, Вы католик? Вы изучаете книги Фомы Аквинского?
 
Православный христианин
да я католик, не могу сказать, что изучаю его, скорее ознакомлен
У Фомы Аквинского есть хорошие рассуждения о материи и форме. Если бы Вы изучали своего Святого, тогда это была бы предметная дискуссия.
 
католик
У Фомы Аквинского есть хорошие рассуждения о материи и форме. Если бы Вы изучали своего Святого, тогда это была бы предметная дискуссия.

Фома Аквинский, что ли, является предметом :), мне показалось Вас интересует материя.
Наверное как и всякие другие философские понятия, этого недостаточно изучить, это надо ущутить. Перебирания фантиков мало, надобно вкусить саму конфету.
Материальный мир не обязательно физический, так же как и духовный мир неоднороден, ведь говорим небеса во множественном числе. Можно называть такие нЕфизические свойства материи чудом, а можно воспринимать это по другому. В любом случае пищи для размышлений тут предостаточно, желаю Вам преуспеть.
 
Сверху