Мавро Орбини. "Историография народа славянского" или Книга М.Орбини "Славянское царство".

Прочее
Ой ли...
«Путята крестил мечом, а Добрыня — огнем» - так крестили Новгород например, по своему родному Владимиру - Суздалю могу подробно о «мирном» сопротивление язычество-христианство. Хотя Вы правы масштабы конечно не те, что крестовые походы.
Ну Новгород это вообше отдельная тема) Уникальное место. Да и не без сопротивления. Но речь больше идёт не о народе, а о некоем аналоге иудейских "высот" , которые цари периодически уничтожали. Кстати, я впал в детское счастье, когда впервые увидел мультфильм "Князь Владимир". Вот мультик ,вроде, а как чётко показано лицо светлого и тёмного язычества!
 
Православный христианин
Ну Новгород это вообше отдельная тема) Уникальное место. Да и не без сопротивления. Но речь больше идёт не о народе, а о некоем аналоге иудейских "высот" , которые цари периодически уничтожали. Кстати, я впал в детское счастье, когда впервые увидел мультфильм "Князь Владимир". Вот мультик ,вроде, а как чётко показано лицо светлого и тёмного язычества!
Мультики да хорошие)
Так то Илья Муромец именно язычников и «побеждал». Погань болотная, баба Яга, соловей разбойник... все это несчастные язычники и есть.
 
Пожалуй нет народа с более запутанной историей чем славяне. И такое впечатление, что эта путанница делалась злонамеренно.
Ну какая злонамеренность? Античным авторам просто не было нужды интересоваться событиями в далёких северных лесах и болотах.

глубокие понятия мира ,,Прави,,
Рассказавшему Вам об этом передайте мой добрый совет - изучать первоисточники. Тогда никакие прави мерещиться не будут.
 
Прочее
Ну какая злонамеренность? Античным авторам просто не было нужды интересоваться событиями в далёких северных лесах и болотах.
А я вовсе и не обвиняю античных авторов в злонамеренности. Они то как раз тут и не при чём. Если и были у них описания севера (а по косвеным свидетельствам они были), то спасибо крестовым походам, всё было уничтожено и свезено в Ватикан, куда доступ закрыт сегодня напрочь.
Рассказавшему Вам об этом передайте мой добрый совет - изучать первоисточники. Тогда никакие прави мерещиться не будут.
Вот как раз тут всё наоборот. По вышеупомянутым причинам, мы не имеем первоисточников. Зато есть множество самых разнообразных других свидетельств. Но картина , которая вырисовывается в итоге, очень далека от той, что нам рисует современная академическая элита. Вот вам простой пример: Есть в Церкви канонизированный святой, св.Христофор. Он изображался на древних иконах с пёсьей головой. Впоследствии церковные власти запретили изображать его так и начали писать в образе обычного человека. Прежние образы уничтожались. Впоследствии было объявлено что раньше он изобрадался в образе пса якобы из-за свирепого нрава. И в итоге мы получаем рафинированную историю, хотя летописи по всему миру свидетельствуют о существовании целых племён собаколюдей. Это просто пример, как игнорируются и предаются забвению упомянутые вами первоисточники.
 
Православный христианин
Есть в Церкви канонизированный святой, св.Христофор.
Житие святого Христофора

«...О житие святого известны лишь некоторые сведения. Исторические источники сообщают, что Христофор до крещения имел другое имя – Репрев (в переводе – отверженный, осужденный).
Годы жизни мученика припадают на время правления императора Деция Траяна. По документальным данным человек с именем Репрев был захвачен римлянами в плен во время боя в Мармарике. Позже известно и его службе в римском подразделении мармаритов.
Память святого высоко чтится как на востоке, так и на западе, особенно в Испании. О нём существует множество историй, полных странностей и необыкновенных фактов. Согласно одной из версий, более распространённой, Репрев имел такие особенности:
огромный рост;
тело человека, а голова собаки (пса);
безобразный вид;
происходил из страны людоедов;
отличался ужасающим поведением.
Согласно другой, довольно поздней, получившей широкое распространение на Кипре, мученик от рождения имел красивую внешность, которая очень нравилась женщинам. И желая избежать соблазнов, он сам молился о том, чтобы Бог дал ему уродливый облик. И именно после этого он стал похожим на пса...».
Читать подробнее
 
Прочее
Желательно таки привести это количество?
И что за творец таких "собаколюдей", хотелось бы тоже узнать?
Раньше увлекался этими темами и остались даже гдё-то и ссылки и материалы. Сейчас ничего нет под рукой, да и лень в который раз...но свидетельств о кенокефалах настолько много, что вам не составит труда найти множество материала. И Геродот писал и Марко Поло и бл.Августин и славянские источники щедро этим делятся. Хотя у славян больше о кентаврах говорится. Полканы, выступающие в войнах всегда на стороне славян, против" сил зла" Они часто изображены на старых храмах. На Дмитриевском соборе, например, во Владимире. Что касается св.Христофора, то ваша версия очень поздняя. И святого никогда не стали бы изображать в образе зверя, если бы причина его образа была в благочестии. Тем более бы не стали уничтожать его древние образы.
Да что там собаки, кони...ещё и сатиры (житие Св.Павла Фивейского) и андрогины, пифики, циклопы, танефы, астромы и т.д. Святитель Дмитрий Ростовский считал это последствием вавилонсконо столпотворения. Так же считал и бл.Августин.
 
Православный христианин
И святого никогда не стали бы изображать в образе зверя, если бы причина его образа была в благочестии. Тем более бы не стали уничтожать его древние образы.
Интересно таки узнать, кому говорят: «Мели, Емеля, твоя неделя»?

СВЯТОЙ МУЧЕНИК ХРИСТОФОР И ЕГО ИКОНОГРАФИЯ
 
А я вовсе и не обвиняю античных авторов в злонамеренности. Они то как раз тут и не при чём. Если и были у них описания севера (а по косвеным свидетельствам они были), то спасибо крестовым походам, всё было уничтожено и свезено в Ватикан, куда доступ закрыт сегодня напрочь.
Намекаете на 4-ый крестовый поход? От него вреда было не больше, чем от захвата Константинополя турками и прочих войн. Но и не меньше, да. А Ватикан тут винить нечего, они наоборот, многое сохранили.

Вот как раз тут всё наоборот. По вышеупомянутым причинам, мы не имеем первоисточников. И в итоге мы получаем рафинированную историю, хотя летописи по всему миру свидетельствуют о существовании целых племён собаколюдей.
Неужто Вы хотите сказать, что упомянутые собаколюди действительно существовали?
 
Прочее
А Ватикан тут винить нечего, они наоборот, многое сохранили.
Боюсь что если и сохранили, то только для своей Курии.
Неужто Вы хотите сказать, что упомянутые собаколюди действительно существовали?
Для меня это несомненно, правда, когда я изучал этот вопрос, ещё не было таких красочных ссылок, какую предоставил брат Сергей, больше приходилось с книгами возиться. Но за то в старых церковных библиотеках находились порой уникальные рукописи и на другие темы.
Кстати, меня вдохновила на эти поиски старая дореволюционная книга Святителя Ростовсого "Синопсис" Сейчас то её можно и в электронном виде скачать.
 
Православный христианин
Мда)
С собачьем лицом все проще.
Это проявление халазодермии, врожденное заболевание характеризуется свободно висящими складками кожи на лице (как у гончих собак). Причиной является дегенерация эластичных волокон. Причин много - сосудистая патология, эмфизема легких и дивертикулы желудочно-кишечного тракта или мочевого пузыря.
 
Прочее
Мда)
С собачьем лицом все проще.
Это проявление халазодермии, врожденное заболевание характеризуется свободно висящими складками кожи на лице (как у гончих собак). Причиной является дегенерация эластичных волокон. Причин много - сосудистая патология, эмфизема легких и дивертикулы желудочно-кишечного тракта или мочевого пузыря.
Ну болезнь это болезнь, а история это история, со всем её многообразием. Впрочем наш век особенно славен способностью отрицать очевидное и это, своего рода, тоже болезнь.
 
Православный христианин
Ну болезнь это болезнь, а история это история, со всем её многообразием. Впрочем наш век особенно славен способностью отрицать очевидное и это, своего рода, тоже болезнь.
История это история точно)
Мифы, басни и пр это не история.
Блемии
Кинокефалы
Скиаподы
... ещё сотня другая сказочных персонажей, все это хорошо детям на ночь читать)
На Дмитриевском соборе, среди огромного количества мифических животных на барельефах, кинокефалов нету, во всяком случае по полным справочникам изображений)
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
. Прежние образы уничтожались.
о существовании целых племён собаколюдей
Мир Вам.
Если говорить о литературных образах, то ничего не уничтожено. В фольклоре многих народов присутствуют молочные реки и кисельные берега, но Вы же понимаете, что это просто образ, если так было-бы на самом деле, это означает экологическую катастрофу, так как там жить невозможно.
Так вот и мифические псоглавы, это отдельная от человека раса, это отдельный генофонд, другое пищеварении, другие бактерии кишечника, другая печень и т.п. Вы же понимаете, что генетика никуда не денется, ее нельзя прекратить, переписав историю и запретив рисунки. Чем питаться должно по Вашему такое существо? Если собачьей пищей, то не может быть человеческого тела, а если человеческой пищей, то собачья морда для этого не предназначена. Она предназначена рвать сырое мясо и глотать не жуя. У человека и собаки разное пищеварение, витамины разные. Собаке соль нельзя поваренную давать, человеку соль необходима и т.д.
Неужели Вы думаете, что все вот так, просто так существует, без генетической взаимосвязи? Даже в том смысле, что человеческий кишечник рассчитан на тщательное пережевывание пищи, а значит на человеческий рот.
 
Последнее редактирование:
Прочее
Мир Вам.
Если говорить о литературных образах, то ничего не уничтожено. В фольклоре многих народов присутствуют молочные реки и кисельные берега, но Вы же понимаете, что это просто образ, если так было-бы на самом деле, это означает экологическую катастрофу, так как там жить невозможно.
Так вот и мифические псоглавы, это отдельная от человека раса, это отдельный генофонд, другое пищеварении, другие бактерии кишечника, другая печень и т.п. Вы же понимаете, что генетика никуда не денется, ее нельзя прекратить, переписав историю и запретив рисунки. Чем питаться должно по Вашему такое существо? Если собачьей пищей, то не может быть человеческого тела, а если человеческой пищей, то собачья морда для этого не предназначена. Она предназначена рвать сырое мясо и глотать не жуя. У человека и собаки разное пищеварение, витамины разные. Собаке соль нельзя поваренную давать, человеку соль необходима и т.д.
Неужели Вы думаете, что все вот так, просто так существует, без генетической взаимосвязи? Даже в том смысле, что человеческий кишечник рассчитан на тщательное пережевывание пищи, а значит на человеческий рот.
Я писал о иконописных образах , которые церковными циркулярами предписывалось уничтожать. Что касается фольклёра, то естественно он не может быть уничтожен в отличии от материальных артефактов. Иногда фольклёр остаётся вообще единственным способом хоть что-то узнать. Насчёт того ,как были устроены кинокефалы и прочие твари естественно не могу знать. Знаю только что они существовали и не плохо себя чувствовали, ну а остальные подробности не известны и не интересны.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Я писал о иконописных образах , которые церковными циркулярами предписывалось уничтожать.
Конечно предписывалось уничтожать, Церковь хранит себя от ересей которые постоянно возникают, так например уничтожали еретические книги.
Знаю только что они существовали и не плохо себя чувствовали
Что значит знаете объясните пожалуйста. Если рассматривать мифологию как достоверный источник знаний, то Вы не можете отрицать существования молочных рек и кисельных берегов, на которых не возможна биологическая жизнь, как Вы понимаете. Они просто скиснут и будут вонять.
 
Прочее
История это история точно)
Мифы, басни и пр это не история.
Блемии
Кинокефалы
Скиаподы
... ещё сотня другая сказочных персонажей, все это хорошо детям на ночь читать)
На Дмитриевском соборе, среди огромного количества мифических животных на барельефах, кинокефалов нету, во всяком случае по полным справочникам изображений)
Вообще-то речь шла о кентаврах, перечитайте. При чём славяне различали их на два типа. Собор я привёл как пример, таких изображений очень много. И я конечно понимаю как сложно принять некоторые переворачивающие картину мира факты. А деятелям и представителям официальеой науки и вовсе невозможно, т.к это влечёт пртерю авторитета и места. Но у меня таких проблем нет. Слава Богу.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вообще-то речь шла о кентаврах, перечитайте. При чём славяне различали их на два типа.
Так мифотворчество и сейчас не законченно, например современные толкинисты различают несколько видов орков. Ну вот есть такие люди, которым понравилась сказка "Властелин колец" и они начали играть и додумывать.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Бесы баловали...нынче инопланетянами кажутся, а раньше всякими погаными жЫвотными куражились :)
 
Прочее
Конечно предписывалось уничтожать, Церковь хранит себя от ересей которые постоянно возникают, так например уничтожали еретические книги.
Дмитрий, я вам как православному человеку помимо прочего привёл свидетельства святых отцов и случаи из их жизни. И в чём вы видите тут ересь? Да, я уже привык, что у многих современников смешиваются понятия , но ересь это понятие относящееся к вероучительной части. Сами вселенские учителя не брезговали обучаться всем наукам в языческих школах. И когда вы говорите "Церковь" то должны понимать, к делам Церкви не всё относится из того ,что делается от имени Церкви. Здесь важна даже не эта тема, а яркая иллюстрация предубеждения , которое даже сталкиваясь с неоспоримыми свидетельствами не способно перестроится. И ладно, если это происходит в неважных вещах, как эта тема, но страшнее , когда фарисейская закваска сковывает движение человека к Богу. Потому-то Христос и говорил за неё особо.
Что значит знаете объясните пожалуйста. Если рассматривать мифологию как достоверный источник знаний, то Вы не можете отрицать существования молочных рек и кисельных берегов, на которых не возможна биологическая жизнь, как Вы понимаете. Они просто скиснут и будут вонять.
Я не знаю что имелось ввиду под понятиями кисельных берегов и каково происхождение этого выражения, о чём не знаю и не говорю. Возможно однажды кто-то пояснит. Во всяком случае мне попадалось в книгах это выражение без объяснений.
 
Сверху