Меня давят. Что мне делать?

  • Автор темы Dimasya
  • Дата начала
D

Dimasya

Guest
Всем доброго времени суток.
Я студент первого курса. То, что сейчас со мной происходит - такого не было никогда. Меня давят одногруппники. От них я слышу постоянные упреки и хамство. Я пытаюсь както противостоять этому, но тщетно. Один раз ударил обидчику по лицу(точнее демонстративно кулаком отодвинул его лицо) и меня признали "злым" и теперь я второй день вот уже "злой". Хамство меня очень сильно задевает. Ответить тем же я не могу, так как считаю это низким. Может стоит все переводить в шутку?
Самое стремное то, что у меня появилось два можно сказать врага. Именно они, что бы я ни сказал начинают цепляться к моим словам. Остальные это видят и на этих похоже начинает воздействовать общественное мнение.
У меня постоянно плохое настроение.......где тот позитивный Я??(((((
Что мне делать? Не обращать внимание? Переводить все в шутку?
Я не хочу бежать прочь.....мне еще учиться с этой группой очень долго да и потом считаю слабостью ретироваться бежать, поджав хвост.
Как мне все таки себя правильно вести с ними?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сначала хочется пожелать Вам Божией помощи во всем!
Трудно посоветовать что-то определенное.
Во-первых, кажется, главное в институте - это занятия, которые занимают большую часть времени. Так что, шутки должны приходиться на короткие перемены между парами и занятиями в библиотеке. Если вы будете добросовестно посещать лекции, вести конспекты и изучать соответсвующую литературу, то во время сессии у Вас, уверен появится множество друзей...

За врагов хорошо молиться, можно с поклонами: "Спаси Господи раба твоего такого-то..." От этого отношения налаживаются.
Может быть, Вам удасться отвечать на хамство так просто и мирно, что Ваши враги успокоятся?
Может быть, надо поискать недостаки, которые их задевают и попытаться исправиться (например, вести себя скромнее в каких-то ситуациях)
Всех благ!
А на кого Вы учитесь?
 
Крещён в Православии
Считаю должным избегать их компании.Если навязываются,то уходить.За что собственно упрекают,почему хамят?
 
Православный христианин
Считаю должным избегать их компании.Если навязываются,то уходить.За что собственно упрекают,почему хамят?
Вероника, прошло уже более 10 лет, вряд ли он вам ответит. Нам православным всем нужно друг за дружку молиться, ничего не бояться, да поможет нам Бог.
 
агностик
Ну автор темы уже давно выпускник, но у моего сына совсем недавно была похожая проблема (у него завтра последний экзамен на первом курсе).

В одном случае пришлось бить. Но я всегда учил бить только для остановки агрессии, не более того (когда сын может убить ударом кулака - это увещевание очень нелишне). Обимдчик получил ушиб грудной мышцы, через неделю забыл, в какую сторону его ударили.

Но в другом случае мне удалось объяснить, почему ему хамят. Потому что он живёт - ну то сть у него происходят какие-то события, он достигает каких-то целей, день расписан, много впереди радостей... А хамы - не живут, а уныло злобятся. Находя радость только в том, чтоб мешать жить другим. Чо не злиться на них надо, а пожалеть и относться как к несчастным. Вроде помогло :)
 
Сверху