Меня одолевают хульные мысли!

Православный христианин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Часто возникают очень и очень плохие мысли, например: ударить человека, начать кричать матом, прыгнуть с 10 этажа, пойти на кухню и проткнуть себя ножом. Это невыносимо, я понимаю, что это бесы истязают, но как избавиться от этих мыслей. Мысли возникают непроизвольно, могут быть и в церкви, особенно когда молюсь. Собираюсь держать пост. Как бороться с этим? Спасибо за ответы. Храни Вас Бог!☺️
 
Православный христианин
То же испытываю. Думается есть особенный грех который не замечаю и в котором надо покаятся. Не страшись и не переживай брат, это не твои помыслы. По отцам, кто как пишет: один при наступлении помысов советует не обращать на них внимания, другой-коротко молится. Надо бы у опытного христианина вопросить.
 
Православный христианин
"Ужасен корень гордости, от которого рождается невыразимый словами отросток хульных помыслов. Он многим доставил великое отчаяние и безнадежие. Эти прескверные мысли имеют обыкновение часто появляться во время самых святых собраний и хулить Господа в самый час освящения Тайн. Душа наша неповинна в них, и в этом мы убеждаемся из того, что не сама она вещает в мыслях эти хульные слова, но богоненавистный бес, который и с небес был свержен за то, что и там Господа хулил.

Этот прелестник часто и очень многих приводил в исступление ума, именно тех, которые безрассудно внимали его хулам и поддались скорби и печалям по своему неразумию. Там, где подобало смеяться над наносимым бесом хулением, они опечаливались и доставляли бесу радость тем, что вменяли себе в грех хульные мысли, которые на самом деле не только не являются грехом, но даже служат для несоизволяющих к умножению небесной награды за терпение.

Итак, пусть никто не считает себя повинным в хульных помыслах, ибо Господь – Сердцеведец, и знает, что хульные слова в нашем уме принадлежат не нам, но врагам нашим."


Преподобный Иоанн Синайский Лествичник
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Итак, пусть никто не считает себя повинным в хульных помыслах, ибо Господь – Сердцеведец, и знает, что хульные слова в нашем уме принадлежат не нам, но врагам нашим."

Преподобный Иоанн Синайский Лествичник
Спасибо, Евгений!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Часто возникают очень и очень плохие мысли, например: ударить человека, начать кричать матом, прыгнуть с 10 этажа, пойти на кухню и проткнуть себя ножом. Это невыносимо, я понимаю, что это бесы истязают, но как избавиться от этих мыслей. Мысли возникают непроизвольно, могут быть и в церкви, особенно когда молюсь. Собираюсь держать пост. Как бороться с этим? Спасибо за ответы. Храни Вас Бог!☺️
Дыма без огня не бывает. Господь обличает через это то, что вы сами от себя прячите. Помыслы не грех, но это всплывающие образы зачатков греха. Потому стоит признаться себе, что хулитель, маловерный и эгоист. Не мнить, что я не такой, а признать. Тогда только наступит истинный ужас своего состояния, который как правило приводит к раскаянию и покаянию. А если говорить это не я, я не такой сякой, то это просто лукавый посыл не признать правды о себе, того откровения, которое подаёт вам сейчас Бог. Если не признаете себя, то это потом вылезет уже свершением греха
БОГ в помощь
 
Святая Русь
Православный христианин
Советую почитать о борьбе с хульными помыслами:
1. Преп. Иоанн Лествичник "Лествица". Слово 23, п. 39 "О неизъяснимых хульных помыслах" https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Lestvichnik/lestvitsa-ili-skrizhali-dukhovnye/28
2. Святитель Димитрий Ростовский "Врачевство духовное против смущающих и хульных помыслов, по частям собранное из различных отеческих книг" https://azbyka.ru/otechnik/Dmitrij_...tjam-sobrannoe-iz-razlichnyh-otecheskih-knig/
3. Слова Паисия Святогорца. Том. 3 "Духовная борьба". Глава 2 "О хульных помыслах" https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/dukhovnaja-borba-slova-tom3/1_2
 
Крещён в Православии
про окр почитайте автор и посмотрите.
думаю, вы получите свой ответ.
 
Крещён в Православии
надо не переставать молиться, хотя бы утром и вечером. Я молилась только вечером и искушение прошло, но надо еще и часто причащаться.
 
Сверху