Мертвые ничего не знают

Россия
Православный христианин
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.
Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей.
Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Еккл. 9: 5 - 10).

"Мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния" - как же так? Как же бессмертная душа, несомненно, сохраняющая сознание и после смерти?
 
Россия
Православный христианин
Да вот получается, что не совсем молчит, а сообщает, что память о мертвых предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и в могиле нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости...
 

Наталья:)

Заблокирован
...
"Мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния" - как же так? Как же бессмертная душа, несомненно, сохраняющая сознание и после смерти?
Мёртвые знают всё, что делается на земле. Вот только сообщения у них с нами нет. А теперь о смерти и Ветхом Завете:
Иисус Христос Родился от Пречистой Девы (Одев человеческие ризы, падших Адама и Евы) чтобы спасти род человеческий от смерти вечной. Дело в том, что до Воскресения Иисуса, все праведники и грешники пребывали в аду. Иисус же, после мученической смерти, опустился в хранилище душ мертвых и отделил праведников от грешников. Праведники отправились в рай. Грешники остались в аду. Из Библии мы узнаём о Лазаре и богаче, что между собой души праведников и грешников не сообщаются по причине пропасти между раем и адом. И ещё о том, что души людские за гробом уже не имеют возможности принимать самостоятельно те или иные решения - они больше не властвуют над собой и не имеют риз земных. По-этому, мы их не видим. Души умерших - мир невидимый человеческому глазу. Суть-то Воскресения и Этого Великого События в том, что ЖИЗНЬ (во блаженстве после смерти телесной) НАВЕЧНО ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА НАД СМЕРТЬЮ в лице БогоЧеловека. Наши тела гниют и превращаются в прах. Человеческое Тело Иисуса осталось навеки ЖИВЫМ! Души, крещённые во Имя Отца и Сына и Святаго Духа - прощены Богом Творцом (за грех Адама и Евы, посредством искупления Кровью и мучениями Самого Сына Божиего). Иисус Христос - глава нашей Апостольской Православной Соборной Церкви и ОСНОВАТЕЛЬ ЕЁ и ХОЗЯИН душ наших (только тех душ, которые изъявили своё вольное желание жить во Христе Иисусе). На земле мы определяемся кому мы служим Богу или маммоне, имея собственное волеизъявление. А после смерти отправляемся в рай или в ад, уже по ВОЛЕ БОГА, а не по своей воле.
Человек проживает несколько этапов жизни:
- в утробе матери;
- на земле в теле;
- после смерти без тела.
Так вот:
- в утробе матери над воспитанием человека пекутся (трудятся, волнуются, безпокоятся) родители;
- после семи лет (тут приблизительно) человек уже самостоятельно изъявляет желания;
- а после смерти всецело предается во Власть Божию.
Человеческая душа зарождается в момент проникновения сперматозоона в яйцеклетку. В этот момент основывается генетическая информация о новорождённом существе. Во время беременности человек питается информацией, которая концентрируется в утробе матери. В этот момент задача родителей - дать максимум духовного воспитания ребёнку. Духовное воспитание ребёнка родителями формируется так-же и после рождения, и до момента полного осознания ребёнком себя и своих желаний, своих стремлений и приоритетов в жизни. Дальше человек, своей сознательной жизнью проживает соответственно своему духовному, чувственному и психическому воспитанию в утробе, в младенчестве, отрочестве. И уже после смерти Бог Сам определяет место пребывание той или иной человеческой души в вечности. Души безсмертны (простите, это не ошибка просто бес и без - имеют разные понятия, и мне стыдно в духовном смысле употреблять префикс бес).
Вот кратенько о безсмертии и информационном базисе, который остаётся невидим глазу человеческому, но вполне виден и доступен БОЖИЕМУ!
 
Россия
Православный христианин
Мёртвые знают всё, что делается на земле.

А Екклесиаст говорит, что не знают. :)

(Одев человеческие ризы, падших Адама и Евы)

Что конкретно Вы вкладываете в это понятие?

Человеческая душа зарождается в момент проникновения сперматозоона в яйцеклетку

Откуда эта информация?

Души безсмертны (простите, это не ошибка просто бес и без - имеют разные понятия, и мне стыдно в духовном смысле употреблять префикс бес

Вы тоже простите, но мне кажется, стыдно должно быть видеть бесовщину в безобидной приставке. :)
 
Россия
Православный христианин
Екклесиаст не знает, что они знают, а что нет
Не сообщает в Ветхом Завете Бог людям ничего о посмертии. Вот и все

Если бы все было так просто, то и вопросов бы не возникало. Но Екклесиаст не говорит: «Я не знаю», он утверждает: «Мертвые ничего не знают».
 
Переславль Залесский
Православный христианин
О судьбах живущих, знают только те покойные,кто интересуется этим...То есть те,кому искренне есть дело до этого... Если душа не имеет интереса к другим, она пребывает в неведении. Это происходит по естеству.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Серёж, по-порядку:
1 - мёртвые знают - это моё собственное умозаключение, на основе полученной мною информации из всяческих источников.
Поясню:
После Воскресения Иисуса Христа поменялась не только человеческая судьба после смерти, но и человеческая жизнь на земле. То, чем люди жили до Пришествия - это было немножечко другое. Помните, Серёж, как у ветхозаветных людей был закон забивать камнями блудников до смерти? Что сказал Иисус, когда перед ним поставили блудницу, помните? Вот. Если раньше был "сухой закон", то после Пришествия он "обмяк" "размягчился", "растаял" в Любви, которую Бог проявил к нам - падшим. Долго разжёвывать. (Будет интересно я Вам обязательно всё расскажу) :)
2. Адам и Ева по замыслу Бога были созданы безсмертными. Но после греховного падения их тела претворились в тленные "одежды". (Ризы - это более глубокое и одухотворённое описание тех облачений, в которые после грехопадения вовлеклись Адам и Ева). Слово ризы - ближе Божествнному понятию по значению, которое на русском языке можно сухо выразить словом одежда. Слово - одежда - вместо, - чтоб сказать Господи помилуй, мы скажем, например, Господи сжалься. Меняется не только окрас, но и восприятие и подтекст и суть и смысловая огранка. Ризы в данном тексте - по естеству - тленное тело человека.
3. ................
.. Сергей, а Вы сами поразмыслите о зарождении ребёнка. О том, ЧТО ИМЕННО так настойчиво нам ПЫТАЛИСЬ втолкнуть в наши помраченные умы православные святые. Они ведь тАк! настойчиво нам объясняют, что после зарождения ребёночка не следует больше жить половой жизнью. А мы всё: ЧЁ ВЫ ТУТ НАМ ВТЮХИВАЕТЕ МРАКОБЕСИЕ ВСЯКОЕ!? МЫ ТУТ САМИ С УСАМИ И БУДЕМ СПАТЬ КОГДА ХОТИМ И С КЕМ ХОТИМ! А ЦЕРКОВЬ ПУСТЬ НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ!... Так вот:
Церковь Христова основана на всепрощении и любви! Никто никого насильно не тянет к святости! Никто никого не насилует: делай то, не делай это! Мы сами размышляем и определяемся чего хотим для себя в этой жизни и в будущем вечном существовании и при этом вкладываем базисный объём информации в существо нами зачинаемое, то есть - в нашего ребёночка.
4. Прошу простить - буква З вместо С - это может и проявление фанатизма, но я ТАК хочу (пока что:))
 
г.Иваново
Православный христианин
О судьбах живущих, знают только те покойные,кто интересуется этим...То есть те,кому искренне есть дело до этого...
о судьбах живущих знают только те души, что пребывают с Богом, остальные не знают ничего и пребывают в неведении, до Страшного Суда.
 
Россия
Православный христианин
Наталья,

1. Мне важно понять, почему Екклесиаст так говорит. Понятно, что это Ветхий Завет, и не все людям было открыто. Но ведь: «Все Писание богодухновенно» (2 Тим. 3: 16). Значит, это не просто человеческие слова. Вот я и хочу понять, что это значит.

2. Про ризы понятно. Главное, что Христос воспринял человеческую плоть со всеми свойствами, кроме греха.

3. Я не случайно спросил, когда зарождается душа. Не так давно открыл для себя, что, оказывается, здесь не все так просто. Вот что пишет митрополит Московский и Коломенский Макарий в своем труде «Православно-догматическое Богословие»:

"Когда же именно творятся человеческие души и соединяются с телами? Образование тела, как вещественного, происходит в утробе матери постепенно; а душа, существо простое, может твориться только мгновенно, и действительно творится и дается от Бога, по учению православной Церкви, "в то время, когда тело образуется уже и сделается способным к принятию оной" (Прав. испов. ч. 1, отв. на вопрос 28). Так учили и древние учителя Церкви: Кирилл Александрийский, Августин, Феодорит, Геннадий и другие, и в доказательство своих слов указывали на слова пророка Моисея: Исх. 21:22-24. Вот как, например, раскрывает свою мысль Блаж. Феодорит: "тот же пророк (Моисей) в законах своих еще яснее учит, что сперва образуется тело, а потом вливается душа. Ибо, говоря о том, кто поразит беременную женщину, он дает такой закон: если кто ударит беременную женщину, и выйдет младенец ее неизображен: то взять с виновного цену, тщетою да отщетится. А если изображен будет, да даст душу за душу, око за око и проч (Исх. 21:22-24). Этим самым он дает понять, что неизображенный или неcформировавшийся младенец еще не имеет души, а сформировавшийся имеет душу"".

Честно говоря, для меня это учение, что неcформировавшийся младенец еще не имеет души, было очень неожиданным.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
о судьбах живущих знают только те души, что пребывают с Богом, остальные не знают ничего и пребывают в неведении, до Страшного Суда.

Душа не зацикленная на себе может ведать все. В этом и "секрет". А значит пребывает по своему естеству состояния при Господе. Все верно.
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Серёж, момент зарождения души - это уже Тайная область Творца. Мирским умам, Серёж, это и вовсе недопустимая информация ДО ВРЕМЕНИ. Я могу лишь объяснить о том, что человеческое естество имеет мужское начало и женское. При соитии двух начал образуется третье начало (мужского или женского рода). В это третье естество с самых первых мгновений его жизни вливается генетическая информация двух начал. И воспитание этого третьего естества действительно начинается от момента, когда сперматозоон вливается в яйцеклетку. С этого мгновения можно начинать воспитывать своё дитя. С этого мгновения образовавшаяся зигота яляется естеством.

Читаем Екклесиаст с первого стиха и внимательно уразумеваем пророчество святого:
я уже говорила, Серёж, что до Воскресения Иисуса Христа и святые и праведники и грешники после смерти пребывали в аду! Сейчас, Серёж, будьте внимательны: после сошествия Иисуса во ад души праведников все чудесным ТАЙНЫМ образом переместились в рай. Туда же вместе со Иисусом вошёл и первый умерший вместе со Иисусом на кресте, разбойник. Вот почему ПАСХА (что есть - ИСХОД) - это исход праведников из ада!
 
Асино
Православный христианин
Душа "вселяется" в эмбрион у которого уже сформировалось сердце и кровеносная система. С первым ударом сердца.

Ээээ нет!
Тогда аборт до этого не есть лишение жизни человека. Абортивные контрацептивы можно тогда только приветствовать
Человеческое существо - не в глиняную тетерьку вселяется. Христос не в образованное тело вселился. Сразу как возникает новая жизнь всецело возникает человек. С первой клетки, которая и мать и отец но уже новая жизнь

По вопросу темы.
Да, все Писание богодухновенно.
Значит Богу угодно было скрыть знание о посмертии до поры.
Само отсутствие теорий посмертия в дохристианском иудаизме удивительно. Даже в иных религиях есть и человеческие выдумки и даже отголоски истины (аид). А в иудаизме - нет. Так не было угодно Богу. Богодухновенно, не значит продиктовано.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
почему именно с первым ударом сердца? объясните.

Лев.17:14.Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови, ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет, есть ее, истребится.

выводы сделать не сложно, верно?
 

Наталья:)

Заблокирован
...
Лев.17:14.Ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови, ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет, есть ее, истребится.

выводы сделать не сложно, верно?
нет не верно! укажите главу и стих.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Быт.9:4-6. Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Наталья будьте внимательны, я указал.
 
Сверху