Миссия в Узбекистане

г.Санкт-Петербург
Православный христианин
Я пытаюсь найти информацию о положении миссионеров в Узбекистане, но как то скудно. На сколько знаю, там даже две Библии держать нельзя. Одна - личное пользование, а вторая уже как распространение идет. Вот у меня вопрос, в соц. концепции РПЦ говорится, что церковь не властна умолкнуть, прекратить проповедование истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства.
Какими способами можно вести тогда проповедь в Узбекистане? Там по закону за стенами храма если кто-то проповедует, то штрафуется на 5000 долларов, при мин. зарплате в 10. При этом штрафуется и пастырь его. Если повторно с миссией попадется то от 3 лет и миссионеру и пастырю. Буду рад любой информации по Узбекистану.
 
ташкент
Православный христианин
Здравствуйте! Я живу в Узбекистане. У нас официально миссионеество запрещено. В конституции свобода вероисповедания, то есть никто не гоняет христиан, у нас свои церкви, в пределах которых мы можем проповедовать и собираться, но вытирает на улицу и привлекать людей наказуемо. Но , конечно же, если спросят, то мы должны дать ответ о вере и религии. А закон про 2 библии действительно есть, сейчас за это оштрафуют, но ввели его скорее для сектантов, так как в их собраниях часто появляются местные мусульмане, за этим строго следят. Вот) если будут вопросы,постараюсь ответить
 
Я принадлежу "Лютеранской" общине в Бухаре. Помню, было время, когда на два города (Бухару и Каган)в православной церкви был один священик, отец Сергий. В провинциях дела обстоят плохо. Православная миссия бездействует абсолютно. Сам крещен в православной церкви. О православии узнал находясь в Москве. Прошу поддержать молитвами всех христиан Узбекистана, особенно в провинциях.
 
ташкент
Православный христианин
Я принадлежу "Лютеранской" общине в Бухаре. Помню, было время, когда на два города (Бухару и Каган)в православной церкви был один священик, отец Сергий. В провинциях дела обстоят плохо. Православная миссия бездействует абсолютно. Сам крещен в православной церкви. О православии узнал находясь в Москве. Прошу поддержать молитвами всех христиан Узбекистана, особенно в провинциях.
Андрей, простите, но я с вами не соглашусь. Силами и молитвами нашего владыки в Узбекистане очень много делается для приходов не только Ташкента, но и областей. Он сам туда частенько наведывается и пытается возродить приходскую жизнь. А уж что касаетя Бухары, то там вообще очень большой храм и несколько священников. А то, что мы не выходим на улицы, не ходим в школы и не призываем народ ко крещению - так это потому, что у нас в стране по закону запрещено миссионерство.
 
Я это говорю скорбя в своем сердце. Не в укор никому. Мне жаль, что я узнал о православии спустя 11 лет после крещения в нем. И произошло это не в Бухаре, а в Москве. Кстати, если человек приходит раз в год в храм освятить яйца, это не христианин. И нужно хоть немного позаботиться о коммуникабельности священников и мирян к гостям. Еретики это не те, кто не принадлежит к православию, это те, кто знает православное учение, и отвергает его. Есть разница, между ересью и заблуждением. Еретиком может быть учитель, а те, кто доверились ему - заблудшие души, стремящиеся приблизиться к Богу. Иногда просто нужно дать шанс выбора. Не все люди хорошо разбираются в истории и догматике. Для того, что бы придти к православию собственным умозаключением, нужно протоптать длинный путь, которым пойдут не все. Нужно проповедовать в храмах на богослужениях, хотя бы по 15 минут. Нельзя такое сокровище (Предание)держать в себе. Просто нужно вооружиться любовью и апологетикой, и идти на контакт с людьми. Сам скоро пройду чин присоединения. Я всей душой желаю, что бы наша лютеранская община в Бухаре перешла в православие. В августе 2013г. еду в Бухару, буду общаться с друзьями, многие из них проповедники и пастора протестантских общин. Надеюсь они не останутся рабами своего социального положения.
Прошу молиться за всех христиан Узбекистана.
 
Православный христианин
Мне жаль, что я узнал о православии спустя 11 лет после крещения в нем.
Все эти годы Иисус Христос был рядом с Вами. Вы шли к Нему и сама Истина выведет человека из тьмы.
Сам скоро пройду чин присоединения.
Будем с радостью ожидать этого великого события. Просим Вас сообщите нам пожалуйста. Храни Господь всех стремящихся ко Христу людей Узбекистана!
 
Сверху