Митрополит Антоний (Сурожский)

С.Петербург
Православный христианин
Добрый день, батюшка!
Вот вчера услышала как Вы сказали о митрополите Антонии (Мельникове), что он одобрял аборты. Прошу Вас дать ссылку на его труды, где он об этом говорит. Если их нет в интернете. то прошу Вас сообщить название , год издания его трудов, где об этом можно у него прочитать. Я найду в библиотеке
Заранее благодарю
Раба Божия лариса
 
Лора, слушайте меня внимательней! Речь шла (переслушайте, благо есть возможность, т.к. передача размещена на моем сайте в блоге) о митрополите Антонии Сурожском (Блюме).
Если Вам действительно это интересно, смотрите фотографию страниц. То, что нас интересует, я выделил – более темным, остальное осветлил.
Издание: Антоний митрополит Сурожский. Труды. Т.1. М.: Практика. 2002.

ант.jpg
 
Я бы хотел напомнить важные вещи, что пусть это мнение даже такого уважаемого человека, как митрополит Антоний, но это всего лишь его частное мнение. Православная Церковь любого ребенка воспринимает как дар Божий, как полноценного человека, призванного к вечной жизни. Поэтому Церковь всегда отрицательно относилась к абортам под любым причинам.
Единственное исключение - это когда беременность смертельно угрожает здоровью матери. Тут Церковь благословляет сделать страшный выбор в пользу жизни матери. Во-первых, младенцу, если он родится, без матери будет совсем плохо, во-вторых, у матери есть (или будут) и другие дети, перед которыми она тоже имеет обязанности. Словом, в таком, экстремальном, случае Церковь может понять мать, прервавшую беременность, хотя все равно это будет воспринято это как великую трагедию и горе…
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Ещё несколько мнений об этом высказывании:

архимандрит Рафаил (Карелин):
То, что митрополит называет “чудовищем” жить не может, а погибает вскоре после рождения. Св. Димитрий Ростовский повелевает тотчас крестить таковых, так что перед Богом это вовсе не чудовище, а человек, который воскреснет в преображенном теле. А что касается уродов, то к ним можно, при желании, отнести блаженную Матрону, которая родилась слепой и всю жизнь провела в постели. Но для нас она, наряду с другими святыми женами, “невеста Христова прекрасная”.


священник Максим Обухов:
Митр. Антоний оправдывал аборты в случае рождения неполноценного ребенка.
Но я бы сказал, что во-первых, у нас нет догмата о непогрешимости епископов, во-вторых, целесообразно о человеке судить по лучшему, что он сделал, а не по отдельным ошибкам. Хотя я был очень и очень удивлен, когда услышал, его мнение об абортах.

Дворкин А.Л.
И, тем не менее, при всем моем уважении к Владыке Антонию, эти его слова чудовищны:
Такое вполне можно услышать от неверующего человека, но от православного митрополита?!!
Честно говоря, я в шоке.
 
Сверху