Митрополит Иларион (Алфеев) переиначил 9-й член Символа веры в изданном им пособии для мирян

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Верить без рассуждения и сомнения можно Богу, но не людям. Иначе такая Вера не отличается ничем от любой секты. Иисус много и достаточно логично объяснял своё учение. И, главное, делами своими показал всё. А люди, они же разные, есть где под овечкой волк сидит али еще какая зверушка нехорошая.
Не хочу я верить людям, которые даже не пытаются соответствовать тому, что проповедуют.

Ну вот смотрите Никита ученики Спасителя нашего простые рыбаки, предтеча Иоанн-Креститель фактически отшельник. Вот посмотрите Бог говорит что невозможно человеку надеющемуся на своё богатство войти в Царствие Небесное, точно так же как верблюда невозможно протолкнуть через ушко швейной иглы. Да Богочеловек Христос объясняет всем что такое богатсво которое затмевает совесть является горем, но Бог не осуждает и даже даёт шанс сборщику податей Закхею(мытарю) который обирал свой народ покаяться и каждому кого обидел возвратить свой "долг".

Следовательно Бог до времени никого не судит и даёт каждому шанс на спасение. А кто судит людей, кто хочет их погибели -противник-сатана, который чтобы каждая душа была ввергнута в вечный мрак.

Зачем Вы подражаете сатане, эти люди если они совершили эти грехи могут ещё спастись, и вы не лишайте их этого шанса.
Слушайте лучше преподобного Серафима Саровского который говорил :" спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это не в укор говорю этому святителю, разумеется, просто меня учили соотносить идеи, выдвигаемые каким-либо человеком с его собственным образом жизни и беспристрастности этих идей.
Здесь у вас, как и многих неверующих, системная ошибка:
"Идея" - может быть у какого-то человека, может быть у группы людей.
А православная Церковь - это не идея, это живое тело веры православной! И как известно, Церковь была основана самим Христом!
А в церкви священник не главное лицо, даже епископ и патриарх - это все СЛУЖИТЕЛИ Церкви. И именно так к ним надо и относиться.
И если служитель церкви оказывается вором - его судят. И суд этот в первую очередь будет у Бога, как у ГЛАВЫ Церкви.
И там будет учитываться и то, насколько этот служитель нанес вреда и сколько принес пользы.
Так же, на этом суде, выслушают каждого из нас, и тех кто покинул церковь из-за мерседеса священника.
Ежели ты ищешь в церкви грязи , то и наполняешься в первую очередь этим "добром": завистью, осуждением, клеветой, - то соответственно, и "одежка" сей души будет попахивать именно этими "ароматами"...
Священник работает, как каждый из нас: а за свою работу он получает вознаграждение. Как и в мирской жизни, далеко не каждый ездящий на дорогой машине - есть вор и негодяй. Прохожане почему то считают, что батюшка должон на метро и в автобусах ездить, или на крайней случай, на велосипеде.. А инженер или менеджер небольшой компании лет 25 может позволить себе такой же мерседес. А то, что этот батюшка закончил семинарию и академию, то есть отучился, как минимум, лет восемь... И что он строит храм, не имея ни гроша, то есть проявляет недюжинную коммерческую способность, привлекая средства! Разве за это он не имеет право получать себе оплату.
И потом, многие спонсоры ДАРЯТ батюшкам автомобили! И что?
Теперь надо подозревать их в грабеже народа?
А почему вы, господа прохожане, не замечаете красоты возводимых храмов? Разве даром они восстанавливаются?
Конечно, это есть воля Господа и Его помощь нам верующим! А деньги приходят из мира! Потому как Бог есть Царь царей! Он властитель всего мира видимого и невидимого!
Советую вам побольше обращать внимание на себя, а священник вам поможет в получении плодов Церкви, которые во много раза выше нежели все мерседесы вместе взятые.
Чтобы переступить в духовный мир из атеистического, надо сделать шаг в этот мир, но многие застревают на мерседеах, так и переступив порога паперти!
 
Православный христианин
Да Богочеловек Христос объясняет всем что такое богатсво которое затмевает совесть является горем, но Бог не осуждает и даже даёт шанс сборщику податей Закхею(мытарю) который обирал свой народ покаяться и каждому кого обидел возвратить свой "долг".

Следовательно Бог до времени никого не судит и даёт каждому шанс на спасение. А кто судит людей, кто хочет их погибели -противник-сатана, который чтобы каждая душа была ввергнута в вечный мрак.
Вы за идиота меня принимаете ? Михаил, ну какая разница, кто и кем был ДО встречи с Христом. Мытарь не мытарь. Апостолы тоже не все были рыбаками. Павел, к примеру, судя по приданиям далеко не бедным был. Но воцекровившись они не оставили себе имущества. Или оставили ?
Что ж Вы сравниваете священников с невоцерковленными ? Т.е. раз мытарь вел непотребную жизнь до встречи с Христом, то и нам всем можно вести такую же жизнь до встречи с Ним, т.е. до Страшного суда ? Вы это хотите сказать ? Или так можно только вам но не нам ??

А кто судит людей, кто хочет их погибели -противник-сатана, который чтобы каждая душа была ввергнута в вечный мрак.
судит на земле судья а на Небе Господь. Я не сужу, я просто излагаю факты. Но раз Вы в этих фактах видите что-то предосудительное, значит не зря.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А в церкви священник не главное лицо, даже епископ и патриарх - это все СЛУЖИТЕЛИ Церкви. И именно так к ним надо и относиться.
Ага, примерно как наши депутаты - "слуги народа".
Так же, на этом суде, выслушают каждого из нас, и тех кто покинул церковь из-за мерседеса священника.
Чтобы покинуть что-то, нужно сначала туда войти. Я не воцерковлен, хоть и крещенный.

Священник работает, как каждый из нас: а за свою работу он получает вознаграждение. Как и в мирской жизни, далеко не каждый ездящий на дорогой машине - есть вор и негодяй. Прохожане почему то считают, что батюшка должон на метро и в автобусах ездить, или на крайней случай, на велосипеде.. А инженер или менеджер небольшой компании лет 25 может позволить себе такой же мерседес. А то, что этот батюшка закончил семинарию и академию, то есть отучился, как минимум, лет восемь... И что он строит храм, не имея ни гроша, то есть проявляет недюжинную коммерческую способность, привлекая средства! Разве за это он не имеет право получать себе оплату.
Дело в том, что у священников несколько специфическая работа. По крайней мере, я так всегда полагал. Вы если сами для себя определите, каковы цели и задачи этой работы, то поймете, почему батюшка должон на метро и автобусах ездить. У путаны тоже работа, она тоже с людьми работает, так может не будем отождествлять, а то может получиться некрасиво.
И потом, многие спонсоры ДАРЯТ батюшкам автомобили! И что?
Знаю. И в это же время многие в больницах мрут, потому что денег на операцию нет. И ничего.
Чтобы переступить в духовный мир из атеистического, надо сделать шаг в этот мир, но многие застревают на мерседеах, так и переступив порога паперти!
Ну вот видите, как трудно перед самим собой лукавить, всё вылезает. Вы хотели мне укоризну сказать, а только подтвердили мои слова.
Я как раз и говорил о том, что многие застревают на мерседеах, так и переступив порога паперти! Уверен, батюшки это прекрасно понимают, но их это, почему-то не смущает.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Чтобы покинуть что-то, нужно сначала туда войти. Я не воцерковлен, хоть и крещенный.

Дело в том, что у священников несколько специфическая работа. По крайней мере, я так всегда полагал. Вы если сами для себя определите, каковы цели и задачи этой работы, то поймете, почему батюшка должон на метро и автобусах ездить. У путаны тоже работа, она тоже с людьми работает, так может не будем отождествлять, а то может получиться некрасиво.
.
Вы вобще судя по всему о вопросе понятия не имеете. Заедьте в глубинку, какие мерседесы, батюшки очень бедно живут. Если где то в столице вам попался один богатый то не стоит по одному человеку мерить всех. Обычная отмазка не желающего менять свою жизнь человека: что то я в церковь пойду, там попы зажрались, на мерседесах гоняют. Вы и Господу на Страшном суде это скажете? Не пройдет отмазка я думаю. Многие в деревнях служат. Вы как в своём уме? Зимой на велосипеде или на автобусе, а если не дойдёт автобус до места назначения то несколько километров пешком, один батюшка на несколько отдаленных деревень. А ведь умирает бабушка в какой то деревне и её срочно надо посетить исповедовать причастить перед смертью. Вот вы не воцерковлены, многие люди на пороге смерти батюшку зовут. Пожелать бы чтоб он к вам на велосипеде ехал, но я даже врагам желаю Спасения души. А вы кто? Вы просто хам, такие сравнения с путанами делаете. Вы сайт перепутали, это точно.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ага, примерно как наши депутаты - "слуги народа".
Чтобы покинуть что-то, нужно сначала туда войти. Я не воцерковлен, хоть и крещенный.


Дело в том, что у священников несколько специфическая работа. По крайней мере, я так всегда полагал. Вы если сами для себя определите, каковы цели и задачи этой работы, то поймете, почему батюшка должон на метро и автобусах ездить. У путаны тоже работа, она тоже с людьми работает, так может не будем отождествлять, а то может получиться некрасиво.

Знаю. И в это же время многие в больницах мрут, потому что денег на операцию нет. И ничего.

Ну вот видите, как трудно перед самим собой лукавить, всё вылезает. Вы хотели мне укоризну сказать, а только подтвердили мои слова.
Я как раз и говорил о том, что многие застревают на мерседеах, так и переступив порога паперти! Уверен, батюшки это прекрасно понимают, но их это, почему-то не смущает.
У путаны не работа, а блуд - вы попутали, как всегда!
По вашему выходит, у убийцы тоже работа?
Специфическая работа - это сослужение Богу, дорогой собеседник! А это служба есть в духовной плоскости.
Вы вначале туда зайдите, а потом уже стремитесь делать выводы!
В пику вам скажу, что знаю много священников и монахов и не видел ни одного недостойного. А я видел их поболее вашего в десятки( если не в сотни) раз
Я считаю, что священник вполне имеет право иметь автомашину в наше время и в этом нет ничего плохого. Наоборот, с автомобилем священник больше успеет помочь.
Вам этого не объяснить!
Вы сегодня ЗАЦИКЛИЛИСЬ на глупости, а напрасно.
Священник выходит из нашего мира, это есть наш с вами современник. Поэтому, ни машины, ни телефоны, которые они имеют - не могут являться осуждением для них.
Главное в их профессии, а точнее в службе, это ПРАВИЛЬНОЕ ведение служб.
Вы имеете претензии к выполнении ими церковных служб и таинств?
Выскажитесь на этот счет.
А судить священника, как впрочем и любого из нас, это ГРЕХ осуждения. И почти всегда, это клевета и лжесвидетельство.
Так что прежде всего озаботьтесь о себе.
А о лекарствах и больницах тоже пусть заботятся те из нас, кого поставили там работать.
И не надо связывать одно с другим.

Ну а если кто , отстранился от своего СПАСЕНИЯ из-за мерседеса, то и цена такому будет сопоставима с этой железкой.
Вообще, такие похожи на гражданина, купившего билет в автобусе, но обидевшегося на грубого кондуктора, вышедшего из этого автобуса и пошедшего пешком!???
Кому он что доказал - неизвестно? Но деньги потерял, время и ноги стоптал!
Глупость и упрямство - есть первый мучитель человека!
 
Православный христианин
Екатерина Б, я же не о всех батюшках говорю. Люди разные, батюшки тоже разные. В глубинке батюшки живут бедно, зато на всю деревню может ни одного нет человека, кто бы в местную церковь не ходил. А в больших городах у батюшек зачастую всё по другому а в церкви ходят процентов пять-десять, в зависимости от региона. Вас это ни на какие мысли не наводит ?
Вы как в своём уме? Зимой на вилосипеде или на автобусе, один батюшка на несколько отдаленных деревень. А ведь умирает бабушка в какой то деревне и её срочно надо посетить исповедовать причастить перед смертью. Вот вы не воцерковлены, многие люди на пороге смерти батюшку зовут
Катерина, Вы женщина, поэтому Вам простительно, что не поняли о чем речь. Хотя, с другой стороны, МаринаНН тоже, как я понимаю, женщина, но суть уловила
Что до священников на мерседах, то.... лично мне совершенно без разницы на чем ездит батюшка, однако народ, который в абсолютном своем большинстве мерседесов не имеет, говорит так: "сытый голодного не розумеет". Все понимают, что есть машины, которые суть средства передвижения, а есть машины, суть которых - роскошь. Когда человек, открыто разъезжающий на роскошном автомобиле, учит других "не собирайте себе сокровищ на земле" - в глазах большинства других людей он смотрится лжецом.
Понимаете, можно приобрести абсолютно функциональный автомобиль, но по цене в пять-десять раз дешевле роскошного.
А про езду в общественном транспорте, так то был намек на почившего Патриарха Сербского.
 
Украина
Православный христианин
Что ж Вы сравниваете священников с невоцерковленными.

Ну вот смотрите Никита я лично знаю что в одном небольшом городе в центре ,в Украине богатые люди построили храм, и в нём служил священник который фактически был другом их семьи. Данные богатые люди обеспечили семью этого священника хорошим домом и приличной машиной. К сожалению данный священник затем ушёл в раскол но здесь не об этом.

Для многих появление такого священника на дорогой машине в центральном храме возможно было основанием к осуждению и зависти, но если вдуматься то друзья этого священника просто любили его и обеспечили всем даже сверх необходимого.

Так что любой случай индивидуален и всех осуждать не нужно. Как говорит Спаситель :" Не судите да не судимы будете..."

Вот например сегодня видел одного батюшку который служит в таком селе где так скажем не очень много ходят людей в храм. Батюшка этот уже довольно пожилой всю жизнь насколько я знаю вынужден был заниматься мёдом и добрые прихожане кто чем мог помогали ему в этом. На данный момент он выехал из храма на довольно приличном красного цвета Рено, но сколько людей не зная его жизни могли впасть в осуждение. Поэтому надо действительно хорошо знать человека чтобы делать какие либо выводы.

Просто есть действительно богатые приходы например возле города Запорожья, где очень обеспеченные прихожане даже сбрасываются и покупают настоятелю храма приличную машину, да и церковный доход храма в который ходят например сто богатых меценатов очень приличный.

Слышал что в Закарпатье всё село собирает около года деньги батюшке на машину. Так что всё бывает по разному.

Я например хожу пешком, но просто думаю Боженька меня оберегает, а то бы врезался в какой столб или сбил кого. Каждому своё, может мне для разминки надо, да и машин я побаиваюсь...)))
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Екатерина Б, я же не о всех батюшках говорю. Люди разные, батюшки тоже разные. В глубинке батюшки живут бедно, зато на всю деревню может ни одного нет человека, кто бы в местную церковь не ходил. А в больших городах у батюшек зачастую всё по другому а в церкви ходят процентов пять-десять, в зависимости от региона. Вас это ни на какие мысли не наводит ?

Катерина, Вы женщина, поэтому Вам простительно, что не поняли о чем речь. Хотя, с другой стороны, МаринаНН тоже, как я понимаю, женщина, но суть уловила

Понимаете, можно приобрести абсолютно функциональный автомобиль, но по цене в пять-десять раз дешевле роскошного.
А про езду в общественном транспорте, так то был намек на почившего Патриарха Сербского.
Чушь!
К примеру в Питере все церкви полны... Церкви строятся, а людей в храмах не убывает!
А то, что 5-6% воцерковленных - тут ничего странного нет!
Много званных, да немного избранных!
Во времена Христа так же было!
Вам такой факт о чем говорит?
 
Православный христианин
У путаны не работа, а блуд - вы попутали, как всегда!
По вашему выходит, у убийцы тоже работа?
Вовсе нет, я как раз и говорю, что я против того, чтобы любую деятельность называть работой.
"Работа" путаны так же далеко отстоит от обычной работы, как "работа" священника, просто по другую духовную сторону. Вот об этом речь.
Специфическая работа - это сослужение Богу, дорогой собеседник! А это служба есть в духовной плоскости.
Не спорю.

Священник выходит из нашего мира, это есть наш с вами современник. Поэтому, ни машины, ни телефоны, которые они имеют - не могут являться осуждением для них.
Главное в их профессии, а точнее в службе, это ПРАВИЛЬНОЕ ведение служб.
Вы имеете претензии к выполнении ими церковных служб и таинств?
Выскажитесь на этот счет.
Вы, наверное, имеете в виду, что раз я не хожу в Церковь, то и не знаю деталей службы. В общем-то так и есть. Но, почему-то, когда в приходе некоего уездного городка Н. убрали батюшку, ездившего на зело дорогой иномарке, у нового батюшки службы многие в два раза длиннее. Впрочем, может всё врут. Я в этом действительно не разбираюсь.
 
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина Б, я же не о всех батюшках говорю. Люди разные, батюшки тоже разные. В глубинке батюшки живут бедно, зато на всю деревню может ни одного нет человека, кто бы в местную церковь не ходил. А в больших городах у батюшек зачастую всё по другому а в церкви ходят процентов пять-десять, в зависимости от региона. Вас это ни на какие мысли не наводит ?

Катерина, Вы женщина, поэтому Вам простительно, что не поняли о чем речь. Хотя, с другой стороны, МаринаНН тоже, как я понимаю, женщина, но суть уловила

Понимаете, можно приобрести абсолютно функциональный автомобиль, но по цене в пять-десять раз дешевле роскошного.
А про езду в общественном транспорте, так то был намек на почившего Патриарха Сербского.
Я деньги в чужих карманах не считаю. Вот на эту мысль меня наводят ваши посты. Я уже писала. Священник может иметь роскошную машину. Откуда она у него я не знаю и меня в соблазн это не вводит. Непорядочных батюшек единицы среди сотен и тысяч достойных. Нельзя по одному судить всех. А вы судите.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Понимаете, можно приобрести абсолютно функциональный автомобиль, но по цене в пять-десять раз дешевле роскошного.
То есть, купить машину за 300 - 500 тысяч - это ваш предел для священника!
Добрый вы, однако!!!
Интересно, спонсору, купившему этот автомобиль, для батюшки, будет это прилично?
 
Православный христианин
Ну вот смотрите Никита я лично знаю что в одном небольшом городе в центре ,в Украине богатые люди построили храм, и в нём служил священник который фактически был другом их семьи. Данные богатые люди обеспечили семью этого священника хорошим домом и приличной машиной. К сожалению данный священник затем ушёл в раскол но здесь не об этом.

Для многих появление такого священника на дорогой машине в центральном храме возможно было основанием к осуждению и зависти, но если вдуматься то друзья этого священника просто любили его и обеспечили всем даже сверх необходимого.
Михаил ? Вы столько примеров к чему приводите ? Вы хотите меня убедить, что для батюшки нормально пользоваться роскошным автомобилем, только потому, что его балуют богатые прихожане ? Так я уже приводил другой пример - раз это нормально, пусть этот батюшка заедет на этом автомобиле в больницу, где люди умирают, потому что им денег на операцию не хватает. Или ему просто каждый раз не по пути в ту сторону ?
То есть, купить машину за 300 - 500 тысяч - это ваш предел для священника!
Добрый вы, однако!!!
Интересно, спонсору, купившему этот автомобиль, для батюшки, будет это прилично?
Вы, наверное, не знаете, но большая часть страны сейчас себе и такую машину позволить не может. За 500 тыс, кстати, можно купить вполне нормальную машину . Не в салоне, конечно, на вторичном рынке. Или Господь сказал клирикам отовариваться только в автосалонах ?
Интересно, спонсору, купившему этот автомобиль, для батюшки, будет это прилично?
Если это действительно верующий человек, то он никогда не поставит батюшке в упрек, что тот его деньги потратил не на себя, а на богоугодное дело. Наоборот, будет уважать намного больше. Если же поставит в упрек, то грош цена и "спонсору" и взявшему эти деньги духовнику.

Ой, я Вас кажется неправильно понял. Я то, грешным делом, подумал, что неприлично, ежели батюшке подарили дорогой автомобиль, и он его, например, продаст, а купит подешевле.
А Вы то, видимо, имели ввиду, что неприлично дарить батюшке такой дешевый автомобиль, всего лишь за 500 тысяч ? Ой, какой же я глупый. Не понял сразу... Конечно неприлично, очень, очень неприлично. Грех это смертный, такие дешевые автомобили дарить священникам.
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Михаил ? Вы столько примеров к чему приводите ? Вы хотите меня убедить, что для батюшки нормально пользоваться роскошным автомобилем, только потому, что его балуют богатые прихожане ?

Я привёл Вам несколько примеров чтобы Вы поняли что осуждение грех. Оставьте этот грех и думайте о том как спасти свою душу.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вовсе нет, я как раз и говорю, что я против того, чтобы любую деятельность называть работой.
"Работа" путаны так же далеко отстоит от обычной работы, как "работа" священника, просто по другую духовную сторону. Вот об этом речь.
Нет работы путаны - это блуд!!!
А вот священика иногда называют сливным бочком ( тем, что в туалете) - знаете почему?
К путане ""бегут" чтобы похоть свою потешить, а вот к священнику потом, лет через несколько явятся, что бы излить перед ним эту грязь, чтобы отмыться.
Может в этом вы находите сравнение?
Вы, наверное, имеете в виду, что раз я не хожу в Церковь, то и не знаю деталей службы. В общем-то так и есть. Но, почему-то, когда в приходе некоего уездного городка Н. убрали батюшку, ездившего на зело дорогой иномарке, у нового батюшки службы многие в два раза длиннее. Впрочем, может всё врут. Я в этом действительно не разбираюсь
Ну, ну да!
Я таких страстей иногда наслушаюсь в очередях в поликлиники, что прям жуть! К примеру одна ПРИЛИЧНАЯ пожилая дама, в поликлинике рассказывала про пьяных монахов в монастыре, в котором я очень часто бываю.
Я попросил уточнить, кого она имеет ввиду, потому как знаю всех. Ответа как и следовало не последовала: так они все такие! Хорошо, говорю, а когда это было? Опять нет ответа, хотя до моего вмешательства в красках описывала все "бесчинства!" Говорю ей: дорогая, пожалей ты себя, ведь за вранье, что здесь распространяешь придется отвечать!
Меня поразил ответ, созвучный вашему: А может, мне и показалось?
Эхе хе...
Вокруг каждого из нас по одному, максимум до семи бесов носятся, а вокруг священника - сотни!
Нам бы помогать батюшкам надо!
Строили бы храмы сами, украшали их, содержали бы священство, а батюшек приглашали только служить!
Десятину ведь Господь не отменял!
Глядишь, и не подсматривали бы за священниками!
 
Православный христианин
Я привёл Вам несколько примеров чтобы Вы поняли что осуждение грех.
А я Вам разве не ответил ? Могу согласиться - если у батюшки немощь какая, то автомобиль должен быть удобным, но причем тут крутая аудиосистема и прочее ? А уж такое странное оправдание - "он ездит на дорогом автомобиле, потому что его балуют", это непонятно.
И с чего Вы взяли, что это осуждение ? Считайте, что я пытаюсь понять расхождения между указаниями евангельскими, святоотеческими и реальной жизнью современных исповедников Его воли. Разобраться я хочу.
Меня поразил ответ, созвучный вашему: А может, мне и показалось?
Эхе хе...
Т.е. Вы меня обвиняете во лжи ?
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Если это действительно верующий человек, то он никогда не поставит батюшке в упрек, что тот его деньги потратил не на себя, а на богоугодное дело. Наоборот, будет уважать намного больше. Если же поставит в упрек, то грош цена и "спонсору" и взявшему эти деньги духовнику.
Извините, а кто вам дал право указывать каким должен быть верующий?
Вообще, почему вы, извините, обучаете каким надо быть и за что будут уважать?
Вы то кто такой в этой жизни?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А я Вам разве не ответил ? Могу согласиться - если у батюшки немощь какая, то автомобиль должен быть удобным, но причем тут крутая аудиосистема и прочее ? А уж такое странное оправдание - "он ездит на дорогом автомобиле, потому что его балуют", это непонятно.
А вы уже и и про аудиосистему подсмотрели у батюшки?
Вы почему подсматриваете в чужие автомобили?
Думаю это элементарная зависть!
Эхе-хе...
Купите себе такую же и делов то!
Или, обучитесь и станьте священником, замените этого в храме и ездите на велосипеде! - все вас враз зауважают.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ой, я Вас кажется неправильно понял. Я то, грешным делом, подумал, что неприлично, ежели батюшке подарили дорогой автомобиль, и он его, например, продаст, а купит подешевле.
А Вы то, видимо, имели ввиду, что неприлично дарить батюшке такой дешевый автомобиль, всего лишь за 500 тысяч ? Ой, какой же я глупый. Не понял сразу... Конечно неприлично, очень, очень неприлично. Грех это смертный, такие дешевые автомобили дарить священникам
Зависть, зависть!
Конечно, дешевка!
По сравнению с вечной жизнью и Царствие Небесным - это даже меньше наименьшего.
Т.е. Вы меня обвиняете во лжи ?
Это уж как сами желаете!
Разве вам угодишь?
 
Православный христианин
А вы уже и и про аудиосистему подсмотрели у батюшки?
Пфф... Уж и не знаете, к чему прицепиться ? Нет, не заглядываю в чужие автомобили, разумеется, нет такой привычки. Комплектация многих автомобилей известна и так.
Думаю это элементарная зависть!
Опять осуждаете ? Ну конечно, Вам же можно. Объясняю еще раз - не завидую я таким людям, да и автомобиль у меня вполне приличный. Это я для Вас дарю очередную зацепку. Был бы у меня дешевый автомобиль, то "значит завидует", а раз не дешевый то "и нечего завидовать тогда".
Или, обучитесь и станьте священником, замените этого в храме и ездите на велосипеде! - все вас враз зауважают.
:)
А это уж откровенная демагогия. Объясняю в который раз- не воцерковленный я, зачем мне обучаться и становиться священником, чтобы кому-то что-то доказывать или чтобы меня зауважали. Меня и так достаточно уважают.
Зависть, зависть!
Конечно, дешевка!
Хм. А монахи, с которыми Вы общаетесь, тоже так считают ? Что батюшкам нужно дарить автомобили и не дешевле 500 тыс.руб. Сомневаюсь.
Это уж как сами желаете!
Разве вам угодишь?
Тогда к чему Вы эту историю про какую-то неизвестную мне женщину рассказываете, явно намекая, на то, что я перед этим рассказал. Дешевые приемчики. Не пишите мне больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху