Мнение христиан

Братья и сёстры,недавно услышала в общении,такой разговор: А,ГДЕ,ВЫ,УСПЕЛИ НАЖИТЬ СЕБЕ ТАК МНОГО ВРАГОВ?-ДЛЯ ЭТОГО НЕ НАДО БЫТЬ ГЕНИЕМ.ДЕЛАЙ СВОЁ ДЕЛО,ГОВОРИ ПРАВДУ,НЕ ПОДХАЛИМСТВУЙ-И ЭТОГО ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО,ЧТОБЫ ЛЮБАЯ ШАВКА ОБЛАЯЛА ТЕБЯ ИЗ-ПОД КАЖДОГО ЗАБОРА. Простите,передала дословно.Ваше мнение?
 
Белгород
Православный христианин
За исключением "шавок", так христианам и было завещано.
"Господь обетовал скорби последователям Своим на все время земного странствия их, обетовал земную жизнь, подобную Своей, проведенной в лишениях и гонениях, но вместе заповедал им мужество и благонадежие. «Аще мир вас ненавидит, – сказал Он им, – ведите, яко Мене прежде вас возненавиде. Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы: яко же от мира несте, но Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир» (Ин.15:18–19). «В мире скорбни будете, но дерзайте яко Аз победих мир» (Ин.16:33)" Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты Том 2"
 
За исключением "шавок", так христианам и было завещано.
"Господь обетовал скорби последователям Своим на все время земного странствия их, обетовал земную жизнь, подобную Своей, проведенной в лишениях и гонениях, но вместе заповедал им мужество и благонадежие. «Аще мир вас ненавидит, – сказал Он им, – ведите, яко Мене прежде вас возненавиде. Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы: яко же от мира несте, но Аз избрах вы от мира, сего ради ненавидит вас мир» (Ин.15:18–19). «В мире скорбни будете, но дерзайте яко Аз победих мир» (Ин.16:33)" Игнатий (Брянчанинов) "Аскетические опыты Том 2"

как то не весело это выглядит, при этом если верить Осипову А.И. все гораздо веселее. А мне кажется, что правда, другими словами истина нам неведома, поэтому излагая ее надо понимать, что это всего лишь ваше мнение, а значит оно не должно обижать ни кого ...
 
Белгород
Православный христианин
Слова гордого и самолюбивого человека:люди не шавки.Это был разговор двух медиков.Печально,какое обращение к пациентам...?
Святые всегда учили нас, что можно сколько угодно уничижать себя и сравнивать себя с любой недостойной тварью, но не своих ближних... Но ведь и мы далеко не святые...:)
«Когда припадаешь пред Богом в молитве, будь в помысле твоем как муравей, как земные гады, как червячок, как лепечущее дитя. Не скажи пред Ним чего-нибудь разумного; младенческим образом мыслей приблизься к Богу»
Исаак Сирин
как то не весело это выглядит, при этом если верить Осипову А.И. все гораздо веселее. А мне кажется, что правда, другими словами истина нам неведома, поэтому излагая ее надо понимать, что это всего лишь ваше мнение, а значит оно не должно обижать ни кого ...
Почему не весело? Если смотреть на это именно с христианских позиций, то всё более чем радужно!:)
«Наш современник и соотечественник, украшение и слава позднейшего монашества, Георгий, затворник Задонского монастыря, муж, достигнувший христианского совершенства, так говорит о себе в беседе назидательной доверенности к ближнему: «Хочу сказать несколько слов о сущности любви. Это — самый тончайший огнь, превосходящий всякий ум и легчайший всякого ума. Действия этого огня быстры и чудны, они священны и изливаются на душу от Святого, Вездесущего Духа. Этот огнь лишь коснется сердца, всякое помышление и чувство беспокойные мгновенно прелагаются в тишину, в смирение, в радость, в сладость, превосходящую все...
...Он столь силен и сладок, что нет ни горести, ни оскорбления, которого бы он не претворил в сладость. Чем более подкладывают дров в огнь, тем огнь сильнее: так действуют на нас скорби и горести, наносимые человеками. Чем более нападений, тем более сердце разгорается святою любовию. И какая свобода, какой свет!...»Отрывок из книги: Игнатий (Брянчанинов), святитель. «Аскетические опыты. Том 2.»
 
Святые всегда учили нас, что можно сколько угодно уничижать себя и сравнивать себя с любой недостойной тварью, но не своих ближних... Но ведь и мы далеко не святые...:)
«Когда припадаешь пред Богом в молитве, будь в помысле твоем как муравей, как земные гады, как червячок, как лепечущее дитя. Не скажи пред Ним чего-нибудь разумного; младенческим образом мыслей приблизься к Богу»
Исаак Сирин

Почему не весело? Если смотреть на это именно с христианских позиций, то всё более чем радужно!:)
«Наш современник и соотечественник, украшение и слава позднейшего монашества, Георгий, затворник Задонского монастыря, муж, достигнувший христианского совершенства, так говорит о себе в беседе назидательной доверенности к ближнему: «Хочу сказать несколько слов о сущности любви. Это — самый тончайший огнь, превосходящий всякий ум и легчайший всякого ума. Действия этого огня быстры и чудны, они священны и изливаются на душу от Святого, Вездесущего Духа. Этот огнь лишь коснется сердца, всякое помышление и чувство беспокойные мгновенно прелагаются в тишину, в смирение, в радость, в сладость, превосходящую все...
...Он столь силен и сладок, что нет ни горести, ни оскорбления, которого бы он не претворил в сладость. Чем более подкладывают дров в огнь, тем огнь сильнее: так действуют на нас скорби и горести, наносимые человеками. Чем более нападений, тем более сердце разгорается святою любовию. И какая свобода, какой свет!...»Отрывок из книги: Игнатий (Брянчанинов), святитель. «Аскетические опыты. Том 2.»

Что то я не встречаю людей радующихся своим скорбям, чаще их это расстраивает
 
Белгород
Православный христианин
Что то я не встречаю людей радующихся своим скорбям, чаще их это расстраивает

Ещё бы!:)
Ведь это идеал, который крайне далёк от нынешнего немощного поколения, да и не было никогда поголовно настолько преуспевших людей... Но нам дано иметь доброе расположение, стремление к этому идеалу и правильное отношение к происходящему с нами.
 
Ещё бы!:)
Ведь это идеал, который крайне далёк от нынешнего немощного поколения, да и не было никогда поголовно настолько преуспевших людей... Но нам дано иметь доброе расположение, стремление к этому идеалу и правильное отношение к происходящему с нами.

Да, извините, я наверно, потерял смысл диалога, речь шла о честности и что от честности пользы нет, только вред.
 
Всё она-гордынька!Укорительное слово,не всегда стерплю.Где,уж,до скорбей!Смирение-добродетель наша,отгоняет страсти,а с ними и бесов.Смиренный видит себя хуже всех,никакие нападки ему не страшны.Благодать приходит(верно,испытала на себе).Много можно говорить о смирении,а вот быть смиренным...
 
Армавир
Крещён в Православии
Шавки облаяли - радуйся, Бог тебя заметил. Спасибо шавкам, унюхали мою вонь, облаяли мой белый фрак, прикрывший мои мерзости. Слава Богу!
 
Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерываное ориентирование на других — что они скажут? как это покажется? что подумают? Тщеславие издали видит приближающегося ЗРИТЕЛЯ и гневливых делает ласковыми, легкомысленных — серьезными, рассеянных — сосредоточенными, обжорливых — воздержанными, и т.д. — все это, пока есть зрители. Той же ориентировкой на зрителя объясняется грех самооправдания, который часто вкрадывается незаметно даже в нашу исповедь: «грешен как и все….. только мелкие грехи….. никого не убил, не украл».

Бес тщеславия радуется, говорит преп. Иоанн Лествичник, видя умножение наших добродетелей: чем больше у нас успехов, тем больше пищи для тщеславия. «Когда я храню пост, я тщеславюсь; когда же, для утаения подвига моего, скрываю его — тщеславлюсь о своем благоразумии. Если я красиво одеваюсь, я тщеславлюсь, а переодевшись в худую одежду, тщеславлюсь еще больше. Говорить-ли стану — тщеславием обладаюсь, соблюдаю молчание — еще больше оному предаюсь. Куда это терние не поверни, все станет оно вверх своими спицами». Стоит появиться в душе человека доброму чувству, непосредственному душевному движению, как сейчас же появляется тщеславная оглядка на себя, и вот — драгоценнейшие движения души исчезают, тают, как снег на солнце. Тают, значит, умирают; значит — благодаря тщеславию — умирает лучшее, что есть в нас, значит — мы убиваем себя тщеславием и реальную, простую, добрую жизнь заменяем призраками.

Источник: http://www.pravmir.ru/chto-takoe-gordynya/#ixzz3Fo4UudOk

все самое главное за одну минуту Осипов А.И.: http://www.youtube.com/playlist?list=PLo59TU4E2sPjo2EiG5DKA6hL5ZmshRt1N с помощью @YouTube

Проф. А.И. Осипов: "О смирении и святости": http://youtu.be/OXtx-RRlvd8 с помощью @YouTube
 
Белгород
Православный христианин
Шавки облаяли - радуйся, Бог тебя заметил. Спасибо шавкам, унюхали мою вонь, облаяли мой белый фрак, прикрывший мои мерзости. Слава Богу!

Один только вопрос в данном случае, кого считаем шавками?
Симптомы тщеславия, этого начального греха: нетерпение упреков, жажда похвал, искание легких путей, непрерываное ориентирование на других — что они скажут?
Вспомнился отрывок из книги, как духовно преуспевшие люди зная всю опастность похвалы избегали её любыми путями, в данном случае юродством. Матушка Анастасия:
«А то, бывало, она придет, человеку поработает, все, что может, сделает, а потом, чтобы ее не хвалили, чужие валенки наденет и пойдет. "Мать, что ж ты чужие валенки надела?" — "Ах, тебе ва ленки жалко?" Бах! Один валенок в одну сторону кидает, другой - в другую, и пошла разутая. Благодарить ее или ругать? Все в недоумении - очень сложное дело.»
Отрывок из книги:«Карагандинский старец преподобный Севастиан — Королева В.В.»
 
Сверху