Многие ли испытывают почти постоянную тяжесть на душе?

Прочее
Просьба только не использовать шаблонное успокоение и пожеланий лучшего.


На протяжении всей жизни ее большую часть тяжело на душе в разной степени. Иногда только погрузившись в какую то волокиту только отступает. Но как воронкой без стягивает к этому душевному дну.


Живу один, не знаю зависит это состояние от этого или нет так как долгих отношений не было.


Праблем в жизни нету вроде все ровно гладко в том числе и в материальном плане (не шикую но и не бедствую). Почти пассивный доход с кучей свободного времени.


Если кто скажет что проблема в свободном времени то былы времена что не работал только когда спал было не особо лучше.

В общем пришел к понимаю что нахожусь в какой то тюрьме потребностей разного характера вроде все боле мене могу побороть кроме тяги к женщинам. Это чувство борется тока если держать свое тело в голоде, тогда это чувство притупляется.


я бы упорядочил диктаторские потребности организма в порядке силы:


1) жажда деятельности (просидеть неподвижно n число времени крайне тяжело)


2) жажда пищи


3) чувственные желания типа любви в разных ее проявлениях





Ну вобщем что бы я не делал чувства рисуют постоянно какие то требования не по моей воле, а я уже своей волей должен башку ломать как их удволетворить что мне не нравится что то.





Ну в общем вопрос такой. В принципе живу я неплохо но тяжело на душе, я вот подумал а ведь есть куча людей у которых есть куча проблем которых нет у меня как они себя чувствуют. Неужели мир настолько суров что извините такой ***** творится у ледей на душе. И это все припудренно ложью, каким то неведомым никому счастье. Может у когото оно и есть но у едениц. Это как лотерея, а большинство людей делают вид что выиграли.


Неужели люди вокруг испытывают даже примерно туже боль в душе что и я?


Конечно я никому не жалуюсь от слова вообще. Никто и незнает пологаю что у меня на душе часто творится. Вот только тут анонимно решил излить так сказать.

Ответте только искренне пожалуйста. Тяготится ли ваша душа бытием?
 
агностик
Алекс, как у вас здоровье? Депрессия может быть вызвана хроническими болезнями или нездоровым питанием, например. Я вполне уверен, что большинство людей бытием не тяготится, поэтому советовал бы искать физиологическую причину вашего состояния, если особых проблем в жизни у вас нет.
 
У меня куча обстоятельств, размышление о которых может ввергнуть...и иногда ввергало в похожие состояния. Но в целом я чувствую себя счастливой с детства, несмотря и на тогдашние обстоятельства. Потом я крестилась. Были и многолетние состояния апатии (очень тяжело было, именно что как в воронку). В последние лет 6 особенно часто чувствую благодарность Богу, потому что всё-таки в жизни очень много хорошего, и это - Его подарок. Были и трудности (в т.ч. опять "воронка") но все равно возвращаюсь к тому, что мне очень повезло в очень важных вещах. И ВООБЩЕ! )
Поэтому я как и Александр, первое отчем подумала - о мед.причине Вашего состояния.
 
Православный христианин
Поэтому я как и Александр, первое о

чем подумала - о мед.причине Вашего состояния.

Ну в общем вопрос такой. В принципе живу я неплохо но тяжело на душе, я вот подумал а ведь есть куча людей у которых есть куча проблем которых нет у меня как они себя чувствуют. Неужели мир настолько суров что извините такой ***** творится у людей на душе. И это все припудрено ложью, каким то неведомым никому счастье. Может у кого - то оно и есть но у едениц. Это как лотерея, а большинство людей делают вид, что выиграли.


Неужели люди вокруг испытывают даже примерно туже боль в душе что и я?


Конечно я никому не жалуюсь от слова вообще. Никто и незнает пологаю что у меня на душе часто творится. Вот только тут анонимно решил излить так сказать.

Ответьте только искренне пожалуйста. Тяготится ли ваша душа бытием?

Начать надо с того, что дети и простецы такой проблемы не знают, умеют жить "здесь и сейчас", кто не слышал заразительного детского смеха? А через полчаса тот же ребёнок горько плачет и дерётся с обидчиком ... Счастлив ли он? Мы скажем - да! А он, скорее всего, не поймёт нашего вопроса ... Отсутствие кондитерской в заброшенном посёлке не делает детей там несчастными, они не знают многих своих лишений ... и радуются жизни, как умеют, если здоровы и сыты. Неполнота семьи, тяжкая болезнь или смерть близкого человека лишают нас иллюзии прочности и безопасности бытия, какое же "счастье" человеку после осознания проблемы смерти в ТВОЁМ существовании?
Вера выполняет (кроме прочего) роль противоядия к яду смерти, вносимому в жизнь любого человека ... Помни о смерти и вовек не согрешишь! Где тут про радость и безоблачное счастье? Оставьте это настроение детям, так смеяться ... Вы разве в раю сможете, если удостоят. Задача человека - не сделать земную жизнь АДОМ для себя и других.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Вся туга душевная всегда от похоти плоти, похоти очей и гордости житейской...
Христос призывает к детскому смирению и простоте... при взрослом достоинстве и рассудительности...
Остальное сказал Дед Сергий...
 
Прочее
Начать надо с того, что дети и простецы такой проблемы не знают, умеют жить "здесь и сейчас", кто не слышал заразительного детского смеха? А через полчаса тот же ребёнок горько плачет и дерётся с обидчиком ... Счастлив ли он? Мы скажем - да! А он, скорее всего, не поймёт нашего вопроса ... Отсутствие кондитерской в заброшенном посёлке не делает детей там несчастными, они не знают многих своих лишений ... и радуются жизни, как умеют, если здоровы и сыты. Неполнота семьи, тяжкая болезнь или смерть близкого человека лишают нас иллюзии прочности и безопасности бытия, какое же "счастье" человеку после осознания проблемы смерти в ТВОЁМ существовании?
Вера выполняет (кроме прочего) роль противоядия к яду смерти, вносимому в жизнь любого человека ... Помни о смерти и вовек не согрешишь! Где тут про радость и безоблачное счастье? Оставьте это настроение детям, так смеяться ... Вы разве в раю сможете, если удостоят. Задача человека - не сделать земную жизнь АДОМ для себя и других.
почему люди продолжают рожать? Верующие в частности при таких раскладах?
 
Прочее
Сколько Вам лет, Алекс?
около 40

Вся туга душевная всегда от похоти плоти, похоти очей и гордости житейской...
Христос призывает к детскому смирению и простоте... при взрослом достоинстве и рассудительности...
Остальное сказал Дед Сергий...
мир падший, плоть грешна но суицид плохо. Такой мерзкий богу мир охраняется под страхом вечных мук самой церковью
Что же человека от депресии может спасти? Такая же лехкая и доступная альтернатива всему греховному?
Приказать чувствам любить ближнего и бога? Уму можно приказать сердцу нет.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
около 40
мир падший, плоть грешна но суицид плохо. Такой мерзкий Богу мир охраняется под страхом вечных мук самой церковью.
Что же человека от депрессии может спасти? Такая же легкая и доступная альтернатива всему греховному?
Приказать чувствам любить ближнего и Бога? Уму можно приказать, сердцу - нет.
Не записалось сообщение! Повторю: рецепт Вам - известен! Вопрос правильно ставить так: как полюбить? Вам умные люди здесь много напишут, скажу за себя: людям, скорее, сочувствую, как соУзникам, негодуя на их злые поступки, впрочем, так как множащиеся грехи оскверняют землю и ... притягивают гнев Божий. Бог для меня неизмеримо велик и непостижим, поэтому надо говорить, скорее, о страхе Божием, каковой признаётся спасительным и одной из форм любви. Вы переживаете кризис среднего возраста, жили с ощущением, что праздник жизни вот-вот начнётся ... фрустрация называется, подростки падают в вандализм и суициды, Вы ищете другое лекарство.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ответте только искренне пожалуйста. Тяготится ли ваша душа бытием?
Бывает тягость на душе суетного ( без духовной пользы) быта, но не бытия (жизни, существования).
В 38 лет наступило отчаяние и раскаяние в собственных поступках. До этого момента было по разному, от временной радости и самодовольства до разочарования в собственных силах и отчаяния. Примерно с Вашего возраста наступило новое время, время познания, наблюдений, новых открытий. Пришло новое чувство радости, внутреннее. Появился другой взгляд на себя, на людей, на окружающий мир. Сейчас бывает по разному, утешение сменяет искушение и наоборот. Как день сменяет ночь. В искушении помогает молитва.
 
Где тут про радость и безоблачное счастье?
Мы же получаем столько подарков от Бога, и такую от Него поддержку. Вне зависимости от проблем, их восприятие очень разнится у разных людей. Главный из подарков - жизнь. А вот неправильная биохимия и, конечно же, психологические проблемы могут притуплять восприятие этого всего, смещать акценты с радостного и активного на "всё плохо и несправедливо и так и будет". И это тупик. Поэтому надо знать, что это (то, что пишет Алекс) - не норма.
Сколько раз в Евангелии повторяется про радость? Много же.

Наверное, Алекс, это или затянувшаяся депрессия (лечится врачом) или отсутствие смыслов всего. Одно не исключает другого. Осмыслять, рефлексировать свои действия, желания, стремления, поступки - нормально и хорошо и даже необходимо для человека.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мы же получаем столько подарков от Бога, и такую от Него поддержку. Вне зависимости от проблем, их восприятие очень разнится у разных людей. Главный из подарков - жизнь. А вот неправильная биохимия и, конечно же, психологические проблемы могут притуплять восприятие этого всего, смещать акценты с радостного и активного на "всё плохо и несправедливо и так и будет". И это тупик. Поэтому надо знать, что это (то, что пишет Алекс) - не норма.
Сколько раз в Евангелии повторяется про радость? Много же.

16 Всегда радуйтесь.
17 Непрестанно молитесь.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
19 Духа не угашайте.
20 Пророчества не уничижайте.
21 Все испытывайте, хорошего держитесь.
22 Удерживайтесь от всякого рода зла.

1-е послание Фессалоникийцам 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/59/5/
**********************************************************************************************************************************************************
Справедливое замечание, благодарю, Мария! Писал человеку душевному, духовный способен радоваться, сидя на цепи в тюрьме, то есть имелась в виду "радость", как состояние животного довольства жизнью и собой. Вам приходилось видеть взбрыкивающих телят? Собаки - те носятся или падают на спину и ёрзают и т. д. В сущности, мы все - везунчики, так как имеем способность к святости и обожению, ... не всем множеством достигая ... таких вершин.
Как Алексу объяснять, что печаль мирская - убивает, а по Богу печаль - светла и спасительна (то есть - желанна!!).
 
Прочее
16 Всегда радуйтесь.
Если такое чувсво вызывалось умом, то небыло бы ни наркоты ни индустрии развлечений.
Человек либо явно преукрашивает действительность либо в какой то другой дествительности находится раз так говорит.
 
Ответте только искренне пожалуйста. Тяготится ли ваша душа бытием?
В целом нет. В отдельные моменты времени бывает. Но редко.
Непрестанно молитесь.
Время то на все остальное останется? :)
почему люди продолжают рожать? Верующие в частности при таких раскладах?
"Плодитесь и размножайтесь"
 
Дед Сергий, я как собака часто ))) У меня так получается, что чем больше узнаешь зло, тем ярче видишь добро. И видишь, насколько мир объёмен, сложен, и люди тоже. Поэтому и суд мы передаём Богу, потому что только Он знает все, происходящее в мире и в душе каждого, и любит каждого, и хочет спасти и для этого входит в самые, бывает, черные глубины нашей души, чтобы вывести то, что мы сам в себе не растоптали, на свет и исцелить, дать радость и полноту. И всё же много зависит от изначальных особенностей: кто-то с детства лучше запоминает хорошее, кто-то - плохое. Например, я плохое из детства помню, в основном, умом, без эмоций, а хорошее - ярко окрашено эмоционально. Поэтому несмотря на бывшие трудности, у меня впечатление, что детство было счастливым. И сейчас так же. Постоянно ощущение, что я любимый ребенок Бога, и одновременно все остальные люди - тоже Его любимые дети. И ощущение подарков тоже. Солнечный день - уже хорошо. Яблоки сейчас сушу вкусные - тоже. Голова не болит (хрон.боли) - вообще замечательно. Классная музыка, книги, интересные мысли и люди. И это у меня просто такое восприятие, конечно, это хорошая поддержка в жизни, особенно в периоды депрессий я хотя бы помнила, что в целом все хорошо (конечно, это не отменяло душевную боль или апатию, но помогало хотя бы на уровне разума). Это у меня такие плюсы и поддержка. У других - другие, например, базовое жизнелюбие, любопытство к жизни, природе, эмоциональная устойчивость и пр. Надо только понять что у тебя является таким скиллом - умением, и на него опираться.
 
Православный христианин
И это у меня просто такое восприятие, конечно, это хорошая поддержка в жизни, особенно в периоды депрессий я хотя бы помнила, что в целом все хорошо (конечно, это не отменяло душевную боль или апатию, но помогало хотя бы на уровне разума). Это у меня такие плюсы и поддержка. У других - другие, например, базовое жизнелюбие, любопытство к жизни, природе, эмоциональная устойчивость и пр. Надо только понять что у тебя является таким скиллом - умением, и на него опираться.
Мария, "И это у меня просто такое восприятие" - совсем не просто, солдаты победившей армии - быстрее выздоравливают, Вы знаете, что принадлежите к армии, которая обречена на конечную победу ... в великой войне добра и зла. О составляющих факторах витальной (жизненной) силы можно написать книгу, скажу, что видел людей, которых ломало горе, а затем уже приходили (обострялись) болезни и люди переходили в режим дожития, не нужные себе (это первое) и другим (второе), интерес к ним сохранялся только у падальщиков (интерес к имуществу).
 
Православный христианин
Если такое чувсво вызывалось умом, то небыло бы ни наркоты ни индустрии развлечений.
Человек либо явно преукрашивает действительность либо в какой то другой дествительности находится раз так говорит.
Алекс, читайте больше, я не смогу Вам объяснить, что верующий человек может с радостью терпеть скорбь, болеть и искренне благодарить Бога ... Это Вам кажется невероятным ...
 
Мария, "И это у меня просто такое восприятие" - совсем не просто, солдаты победившей армии - быстрее выздоравливают, Вы знаете, что принадлежите к армии, которая обречена на конечную победу ... в великой войне добра и зла. О составляющих факторах витальной (жизненной) силы можно написать книгу, скажу, что видел людей, которых ломало горе, а затем уже приходили (обострялись) болезни и люди переходили в режим дожития, не нужные себе (это первое) и другим (второе), интерес к ним сохранялся только у падальщиков (интерес к имуществу).
Ну, в общем, держимся ) У меня мама - пример, у нее столько тяжелого и травмирующего было - ужас, и здоровье тоже не гуд, но она - боец. Частично ее оптимизм и мне перешёл, конечно. Против такого напора (оптимизма) мне было не устоять, я такой воспиталась ))) Упомянутые Вами давящие мысли тоже есть, но стараюсь не зацикливаться, отчасти потому, что это в любом случае неправда. А отчасти потому, что это ни на что не влияет. Нужен-не нужен, это неважно. Есть жизнь - и это ценно само по себе.
 
Сверху