Мобильное приложение с чинопоследованием православного богослужения на русском языке

А до этого Вы писали иначе и другая фраза у вас была написана, но потом в обратную сторону отредактировали. Как раз-таки в отношении русского о лучшей чувственности.
Я сократила. Подробнее: для меня цся создаёт таинственную атмосферу, в которой довольно много непонятного, но кажущегося понятным - то есть если я начну переводить, то выяснится, что я мало понимаю - но впечатление понимания есть за счёт общих корней и пр. И такое ощущение таинственности в ущерб смыслу - это точно неверно. А я помню, как меня встряхнуло (в хорошем смысле), когда в одном соборе Апостол начали читать на русском - как будто ко мне обратились (до этого такого совершенно не было, было упоение таинственностью цся). Но это у нас. А полгода в Иерусалиме с книжечкой перевода на русский, которую мне подарили в Иерусалимской патриархии, - и я даже не заметила, что перевод был на русский, настолько он естественно воспринимался (для меня - как помощь на греческих службах, где я частично понимаю). Так что я после такого опыта - только за. Как и те священники, которые поднимали этот вопрос ещё в 19 веке.
Интересное видео ) Но мы все - разные.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так что я после такого опыта - только за. Как и те священники, которые поднимали этот вопрос ещё в 19 веке.

А я — категорически против. Особенно потому что за этим стоит не только реформа языка (тем более, что подменяются понятия непонимания языка — объекта и субъекта). Реформы там "пакетные". И русский там тоже не очень котируется. Поэтому вскоре назреет и реформа замены русского языка. И Писание, и каноны — под страсти.

Не вспомню точно кому принадлежит эта мысль, кажется, святителю Николаю Сербскому. Не точно, но смысл: "Единственное, что нам нужно поменять в Церкви, так это сделать дверной проем чуть ниже, чтобы все, кто входит в Храм — кланялись".
 
Последнее редактирование:
А чего русский-то менять? Все ж служат на своих национальных языках (пусть и в немножко старинных вариантах - шекспировский англ., византийский греческий - то есть разницы с современными языками почти нет. А где-то может и на совсем современных). И идея как раз в служении на национальных языках.
 
Православный христианин
А чего русский-то менять?

Он ведь весьма скоро перестанет быть модным. Даже уже перестает. В моде был польский язык — 1612 год, смута, польская интервенция. В моде был французский — Наполеон, 1812 год. На немецком стали разговаривать в высоких кругах — Гитлер, 1941 год. Сейчас вот в моде английский...

И идея как раз в служении на национальных языках.
Отказ от латыни у тех же католиков к обратному результату привел. Так может как раз для этого и реформа?
 
Православный христианин
ЦСЯ - это не русский язык.

Спешиал фо ю.

О КЛАССИФИКАЦИИ

Институт русского языка им. В. В. Виноградова Российской академии наук.
Национальный корпус русского языка.
Церковнославянский корпус.

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Церковно-славянский язык - язык нашей Церкви. Точка.
Кто мы такие, чтобы реформировать Церковь, созданную Господом, хотя бы и в малой части?
Полгода назад мне наш батюшка благословил учиться читать молитвы и Псалтирь Церковно-славянским шрифтом, и я ему очень благодарен за это. Сейчас читаю Часы в нашем Храме, и Благодарственные молитвы. Учусь пока дома читать и богослужебный Апостол...
А русский... да, он понятен нам лучше. Но он с каждым годом все менее русский, вот беда...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А чего русский-то менять? Все ж служат на своих национальных языках (пусть и в немножко старинных вариантах - шекспировский англ., византийский греческий - то есть разницы с современными языками почти нет. А где-то может и на совсем современных). И идея как раз в служении на национальных языках.
В отличие от мононациональных стран, у нас страна многонациональная, а Церковь - одна!
Если вводить Богослужение на национальных языках у нас, то появятся русские богослужения, мордовские, якутские, удмуртские, карело-финские и т.д.
И я, будучи в командировке, например, в Якутске, не смогу полноценно участвовать в Литургии на якутском...
Мало-помалу это приведет к появлению Национальных Православных Церквей, а это - путь к расколу.
Церковно-славянский язык понятен, и понятен всем, знающим русский. Он, помимо всего прочего, цементирует нашу Церковь!
Я категорически против любого обновления, и считаю, что любой из нас, Православных, должен себя подтягивать к уровню, порядку и Уставу Церкви, а не приспосабливать Церковь под себя!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Сразу, чтобы не было недопонимания, напомню, что я не сторонница перевода богослужения с ц-сл. на р. яз. Но и не противница чтения Святых книг на р. яз.
В отличие от мононациональных стран, у нас страна многонациональная, а Церковь - одна!
Если вводить Богослужение на национальных языках у нас, то появятся русские богослужения, мордовские, якутские, удмуртские, карело-финские и т.д.
Олег, наши русские просветители перевели Евангелия и Богослужебные книги на языки народов России (в Публичной Библиотеке лет 10 назад была прекрасная выставка Библий на языках народов Росиии) . Наша Русская Церковь причислила их к лику равноапостольных. Почему-то в 17, 18, 19 веках священноначалие не возражало против Богослужений на языках народов России. До Великой Отечественной войны в Псково-Печерском Богородичном монастыре по воскресеньям служили две литургии. Раннюю - на эстонском, позднюю - на церковно-славянском. В Кронштадте был эстонский приход Русской Церкви. Эстонская церковь в Санкт-Петербурге была (она и сейчас есть, но за отсутсвием большого числа эстонцев в нашем городе, а до войны, по воспоминаниям моих родных, их было много). Я говорю о храме св. Исидора в Коломне.
Об этом я писала еще раньше в похожей теме. :(

О Якутске. Надо бы посмотреть, этнический состав этого города и, главное, языковой состав. И не думаю, что командировка в иноязычный регион дает право заставлять этот регион служить на непонятном жителям языке. Но! Думаю, что в городах, в основном, сейчас говорят на русском. Не могу утверждать. Прикидываю только.

Чем Вам не нравится Богослужение на якутском языке ДЛЯ якутов, которые (примем гипотетично) не говорят на русском? Или плохо говорят?
 
Елена Анатольевна, Вы отлично выразили то, что и я хотела, спасибо. Кстати, мы по отношению к грекам как якуты по отношению к русским - так зачем тогда создавали цся? В Европе до. 16 века Библия была на латыни, и понимало её только ограниченное количество людей. Менее образованные (большинство) не понимали. Стоит ли повторять ситуацию, когда большинство не понимает, но никто ничего не меняет?

В принципе не понимаю, почему возник этот спор, т.к. на Азбуке уже давно лежат переводы на русский, и я ими неоднократно пользовалась. А здесь просто технически более удобное приложение.

Елена Анатольевна, мой прадед был как раз эстонцем. Но - лютеранином. Тем не менее, был похоронен около часовни Ксении Блаженной. А церковь св. Исидора уже, наверное, только по названию эстонская.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Чем Вам не нравится Богослужение на якутском языке
Что уже есть якутско-церковный?
Тут русско-церковный пытаются изобрести, с переменным успехом, для тех кто потом и просфору лишит двухчастности, будет такая аппетитная ароматная булочка.
У нас есть святители которые северным народам перевели Евангелие на местные наречия, но служба осталась неизменной.
Почему гос.переписка может идти на русском, а с Богом на Его церковном-нет?
Напишет якут в Москву письмо на своём с просьбой, так оно может и не быть прочтенным никогда.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Но - лютеранином. Тем не менее, был похоронен около часовни Ксении Блаженной
Просто место было свободным в то время. Символизм соответствия, так и останется просто символизмом, святость как вирус не передаётся. Она верой создаётся Соборной и Апостольской.
 
Православный христианин
А здесь просто технически более удобное приложение.
Лучше пользоваться печатными версиями. В них ясно написано кто издавал и кто благословлял. А в электронной версии непонятно откуда что взялось.

Вообще не понятно чем вас не устраивает синодальный перевод и иные проверенные переводы. Вот у меня, например, Псалтирь учебная, перевод Бируковых - ясно написано "Рекомендовано к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви", приобретал я его в известном магазине "Сретенье".
Значит таким изданием можно пользоваться без опаски.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Чем Вам не нравится Богослужение на якутском языке ДЛЯ якутов, которые (примем гипотетично) не говорят на русском? Или плохо говорят?
Мир Вам, Елена Анатольевна!
Отвечая на Ваш вопрос скажу: у меня менталитет солдата. Я полностью принимаю Устав, подчиняюсь приказам начальника (до тех пор, пока не станет очевидной преступность приказов) и безусловно признаю ценность и необходимость строгой дисциплины.

Это относится не только к Церкви, это моя позиция по жизни.

Но мы говорим в данном случае именно о Церкви, о Богослужении и Богослужебных книгах.

В руководящем документе Межсоборного Присутствия нашей Церкви говорится:

" Церковнославянский язык представляет собой неотъемлемую часть богослужебной традиции Русской Православной Церкви. Он вобрал в себя многие черты древнегреческого языка — языка Нового Завета и святых отцов — и особенности живой речи древних славян, и опыт святых подвижников, обращавшихся к Богу словами церковнославянских молитв.
...

В наши дни проблема понимания богослужебного текста является не менее актуальной, чем на рубеже XIX-XX веков, и требует своего решения, как путем повышения уровня знания нашими современниками церковнославянского языка, так и посредством продолжения начатых Святейшим Правительствующим Синодом работ по редактированию богослужебных книг.

Исправления в богослужебные книги должны вноситься с крайней осмотрительностью и лишь по благословению Священного Синода с последующим утверждением Архиерейским Собором. Использовать за богослужением в приходах и монастырях Русской Православной Церкви дозволяется лишь книги, одобренные Высшей церковной властью.
...

Основополагающие принципы предстоящей работы таковы:

I. Основным языком богослужения Русской Православной Церкви является церковнославянский язык. Проповедь же, которая представляет собой неотъемлемую часть богослужения, произносится на современном языке (русском, украинском, молдавском, белорусском и на иных языках народов, составляющих многонациональную паству Русской Православной Церкви).

II. В Русской Православной Церкви, с благословения Священноначалия, употребляются богослужебные тексты и на национальных языках. Эти тексты должны точно передавать смысл оригинала, быть понятными для молящихся и сохранять традицию возвышенности богослужебного языка, свойственную Православию.

III. Прояснение церковнославянских переводов греческих текстов, прежде всего, должно касаться сложных для понимания мест.

IV. Основное внимание следует уделить лексическому составу языка: замене полностью малопонятных церковнославянских слов, а также тех слов, которые в современном русском языке имеют принципиально иное значение по сравнению с церковнославянским5. Эквиваленты для них следует находить по преимуществу не в русском литературном, а в церковнославянском языке, что обеспечит сохранение единства стиля и преемственность традиции богослужебного текста. Кроме того, в тех случаях, где это необходимо и возможно, следует устранить чрезмерное подражание греческому синтаксису, усложняющее понимание текста.


Важной задачей остается организация работы по широкому изучению церковнославянского языка. Большинство верующих ограничивается несистематическим знакомством с ним во время богослужения. В связи с этим необходима подготовка новых пособий по церковнославянскому языку разной степени сложности и детализации, а также учебных материалов в современных медиаформатах — в виде аудио- и видеокурсов, телепрограмм и т.п. "

Простите за длинное цитирование. Но из этого я и исхожу:
1. Церковнославянский язык - язык нашей Церкви.
2. Любой перевод Богослужения на иные языки - это изменения, которые должны получить благословение высших церковных властей.
3. Редактирование Богослужебных книг не предполагает их перевода на иные языки, а лишь точечно заменяет совершенно непонятные или имеющие в современном языке иное значение слова, а также приводит синтаксис и грамматику в более близкое современному языку соответствие.
4. Церковнославянский язык и впредь будет языком нашец единой Православной Церкви, в связи с чем его нужно изучать тем, кто видит себя членом Церкви.

Плюс к этому, я люблю Церковнославянский язык!:)

PS Кочетковские переводы Богослужебных книг и их исползование за Богослужением благословения Высших Церковных Властей не имеют.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Сергей и Олег. Я разве против церковно-славянского? Об этом писала выше. Повторю:
Сразу, чтобы не было недопонимания, напомню, что я не сторонница перевода богослужения с ц-сл. на р. яз. Но и не противница чтения Святых книг на р. яз.
 
Интересующийся
Лучше пользоваться печатными версиями. В них ясно написано кто издавал и кто благословлял. А в электронной версии непонятно откуда что взялось.
Несомненно.Только печатные издания. Это важно. Мы не должны способствовать переходу Священного писания в электронный вид, потому что это удобство обманчиво. Вы даже не представляете какой простор для размывания дает цифровой формат. Это происходит за счет различных вариантов, толкований, версий, переводов и прочего. Медленно но верно, в цифровые версии будут проникать "исправления", будет происходить плавное смещение акцентов (разумеется, ради общего блага и точности перевода). Так, через пару поколений вы не узнаете Библию.
Только бумага. А лучше, так вообще на камнях заповеди высечь. Лукавство рода человеческого требует кардинального подхода.
 
Православный христианин
Несомненно.Только печатные издания. Это важно. Мы не должны способствовать переходу Священного писания в электронный вид, потому что это удобство обманчиво. Вы даже не представляете какой простор для размывания дает цифровой формат. Это происходит за счет различных вариантов, толкований, версий, переводов и прочего. Медленно но верно, в цифровые версии будут проникать "исправления", будет происходить плавное смещение акцентов (разумеется, ради общего блага и точности перевода). Так, через пару поколений вы не узнаете Библию.
Только бумага. А лучше, так вообще на камнях заповеди высечь. Лукавство рода человеческого требует кардинального подхода.
Только камень, только хардкор!

Напрасно паясничаете и ёрничаете, "интересующийся". Вы просто не видели священника, у которого во время богослужения закончился заряд батареи смартфона (или зависла ОС), он немного помычал в него и пошел в Алтарь за бумажным служебником.

У бумажных книг есть один плюс, который больше всех других вместе взятых минусов: батареечка у них никогда не сядет и электричество им не нужно.
 
Напрасно паясничаете и ёрничаете, "интересующийся". Вы просто не видели священника, у которого во время богослужения закончился заряд батареи смартфона (или зависла ОС), он немного помычал в него и пошел в Алтарь за бумажным служебником.

У бумажных книг есть один плюс, который больше всех других вместе взятых минусов: батареечка у них никогда не сядет и электричество им не нужно.
А что, священники служат по эл. устройствам? Никогда такого не видела. Вряд ли это возможно. По аналогии, у оркестровых музыкантов должны стоять на пультах ноты, как бы хорошо они ни помнили нотный текст. Так же, я думаю, и со священниками.
Ну а если у мирянина сядет телефон с текстом богослужения, то в этом не будет ничего страшного.
 
Сверху