В отдельных разделах вроде бы отвечают. Сам не пробовал.
С интернет-зависимостью можно бороться блокировкой сайтов, вызывающих зависимость (вконтакте, ютуб, форумы, инстаграм, фейсбук, твиттер и т.п.). Для айпада - в настройках, на маке - файл hosts. Погуглите, как блокировать сайты для ваших операционных систем. Хорошо еще заблокировать все поисковики, кроме гугла, потому что только в гугле можно нормально настроить безопасный поиск. Поищите как.
Кнопочный телефон - очень хорошая идея! Еще лучше вообще не носить телефон с собой, если есть такая возможность. Пусть он лежит дома.
В общем, хотя проблема интернет-зависимости духовная, но хорошо решается техническими средствами:
«Исаия спросил авву Пимена о блудных помыслах, и сказал ему авва Пимен: «Если сундук, наполненный платьем, будет оставлен и платье в нем не будет пересматриваемо, то оно в течении года истлеет. Тоже бывает и с помышлениями: если внушаемого ими мы не будем исполнять на самом деле, то и самые помышления в течении года истлеют и исчезнут».
Труд «Отечник» святителя Игнатия (Брянчанинова). Большинство произведений библиотеки можно скачать в форматах EPUB, FB2, PDF.
azbyka.ru