Мои первые шаги при прочтении Нового Завета

Православный христианин
Решил поделиться своими мыслями находками при чтении Нового Завета. Да я могу ошибаться – человек склонен к этому. Может, кому и поможет делающему первые шаги. Да благословит меня Господь, во славу его.

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога»

Что тут необходимо сказать. Насчет – месяц шестой – к какому тексту Ветхого Завета ведет пока не готов ответить. Если идти по нашему календарю – 7 января Рождество, то это приводит к марту месяцу. Что в этот месяц делали иудеи – отбирали пасхальных агнцев и отделяли от стада. Такое вот совпадение дат.

Что сказать по детским годам Марии матери Иисуса. Обращусь к мусульманским текстам так легче понять. По их преданиям и писаниям в детстве Богородица воспитывалась в семье Елизаветы и Захария, родителей Иоанна Предтечи. Немного уточнения – до 14 лет ребенок у иудеев ни за что не отвечает и за него полностью отвечают родители. То, что Мария была на воспитании у Захарии и Елисаветы говорит и наше предание – Введение Богородицы в Храм, ее вводил в Храм Захария.

Теперь еще отступление. Агада об Аврааме, в тексте Библии этого нет:

«В тот час, когда родился Авраам, на восточном склоне небес появилась звезда, поглотившая свет четырех звезд на четырех сторонах небосвода. Видя это, звездочеты сказали Нимроду:
– Сейчас у Фераха родился сын, будущий родоначальник племени, которому предопределено унаследовать и земной мир, и загробный. Прикажи весь дом Фераха засыпать серебром и золотом, только бы он дал умертвить новорожденного.
Послал Нимрод сказать, по совету звездочетов, Фераху: дай умертвить родившегося у тебя младенца, и царь наполнит твой дом серебром и золотом.
На это Ферах ответил притчей:
Одному коню сказали: «Дай отрежем тебе голову, а в награду за это дадим тебе полный амбар овса». «Глупцы, – отвечал конь, – если отрежете мне голову, кто же есть будет овес?» Отвечу и я: если вы умертвите моего сына, кто же унаследует серебро и золото?
– Впрочем, – прибавил Ферах, – у меня действительно родился сын, но он умер.
Пришлось Фераху прятать сына от Нимрода, и он укрыл его в пещере, где Авраам оставался три года»


Можете сравнить с текстом Апостола Матфея:.

« Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: 2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. 3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. 4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? 5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:
«и ты, Вифлеем, земля Иудина,
ничем не меньше воеводств Иудиных,
ибо из тебя произойдет Вождь,
Который упасет народ Мой, Израиля»


Сравнение этих двух текстов позволяет наиболее полно понять написанное Матфеем, а он писал для иудеев и тексты Талмуда им были известны с детства.

«И сказал Господь Моисею, говоря:

Скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста». (Лв.15:19-24)

Нечистота матери, родившей каждого своего сына (неважно, какого по счёту) - делилась как бы на два периода: первые 7 дней по рождении мальчикам, приравненные к нечистоте ежемесячных очищений, - она была особо нечистой: нечистота родильницы в этот срок передавалась всем, к ней прикасавшимся. Пойдем дальше. Почему Марии и Иосифу отказали в месте в гостинице. Бизнес есть бизнес – женщина в положении это потеря прибыли.

А теперь разберемся где родился младенец. Поля вокруг Иерусалима принадлежали Храму. На этих полях паслись стада принадлежащие Храму. Опять бизнес – никто не мог принести жертву, если животное не было приобретено у Храма. Для появления ягнят на полях были укрытия – пещеры. В этих же пещерах хоронили умерших.

«Лев.21:1. И сказал Господь Моисею: объяви священникам, сынам Аароновым, и скажи им: да не оскверняют себя прикосновением к умершему из народа своего;

Лев.21:2. только к ближнему родственнику своему, к матери своей и к отцу своему, к сыну своему и дочери своей, к брату своему

Лев.21:3. и к сестре своей, девице, живущей при нем и не бывшей замужем, можно ему прикасаться, не оскверняя себя»

Евангелие от Луки:

«А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных»

Теперь попытаюсь объяснить написанное. Пеленками для Иисуса служили пелена для погребения. Мария и Младенец касались мертвого тела, пусть в него не заворачивали умершее тела, а только приготовили для погребения.

Теперь попробуйте посмотреть на это глазами пастухов пришедших к месту рождения Младенца - они увидели в яслях предназначенных для рождения ягненка. Вот так Иисус с момента рождения был предназначен в жервтву, завернут в пелена вместо пеленок. Ну и вдобавок ему подарили – смирну, предназначенную для погребения.

Теперь по родословной Иисуса Христа. Он не мог быть сыном Иосифа Обручника – по словам одного из пророков Древнего Израиля никто из его рода не мог претендовать на правление Израилем, из рода Марии – да (она происходит из рода Давида). Ответ нашим еретикам – Иисус не мог быть римским гражданином – в таком случае он не мог быть распят. Он был сыном Марии – что такое яйцеклетка это половина набора хромосом, а две полный набор хромосом. Для Бога ничего нет невозможного. Далее, если Бог прибывал в купине, скинии – неоживленных предметах, то ему никто не может поселиться в теле человека, являющего его образом и подобием. Иисус был по телу сыном Марии, а по Духу – сыном Бога. Богочеловек. И это ответ тем, кто не считает Иисус Богом, сыном Безначального. Что говорит по этому поводу Иоанн Богослов в своем соборном послании – на Небе – Безначальный – отец, Слово – Сын и Святой Дух. На земле – Святой Дух, Вода и Вино.
 
Православный христианин
Отвечу словами Иисуса - если я говорю притчами и Вы не понимаете... Помимо Златоуста есть святые отцы и есть современные принципы чтения писания. Послушайте лекцию отца Олега Стеняева о преданиях и писаниях в Ставросе.
 
Москва
Православный христианин
Виктор,отец Михаил прав.Обращение православного к мусульманским текстам(!!!),аггаде,цитирование всего этого на православном форуме при толковании Святых текстов Евангелия,описании жизни Богородицы,недопустимо.
Чтобы наиболее полно понять тексты Священного Писания православные по обязательному для всех 19 правилу 6 Вселенского Собора обращаются исключительно к Учителям св. православной Церкви,которых Господь определил быть толкователями Священных текстов Писания.
 
Украина
Православный христианин
Отвечу словами Иисуса - если я говорю притчами и Вы не понимаете... Помимо Златоуста есть святые отцы и есть современные принципы чтения писания. Послушайте лекцию отца Олега Стеняева о преданиях и писаниях в Ставросе.


Псалом 1.
1 Блажен муж, который не пошёл на совет нечестивых, и на путь грешных не стал, и на седалище губителей не сел,

2 но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь."

Тоесть насколько я понимаю поучается именно в Священном Писании. Подчеркну ни в агаде, ни в коране, ни в талмуде, а именно в Слове Божием.
 
Православный христианин
"Кто не признает Христа Богом,тот нечестивец и безбожник.Связь человека с Богом определяется в соответствии со связью,какую кто имеет со Христом.Поскольку не существует Бога без Христа,ни на небе,ни на земле,ни под ней."
преподобный Иустин (Попович).
Где я хоть слово сказал, что Иисус не Бог. Все тема закрыта .
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Брат терпения тебе желаю, никто не хочет другому зла, просто в мире много информации и поэтому её нужно просеивать. По мне так лучше читать святых отцов, которые были и мудрее нас и дают нам опытно знания о Церкви и о Христе. Только лишь хотел сказать что тексты агад, других учений, талмуда для меня лично не имеют истинности.
 
Православный христианин
Обращение православного к мусульманским текстам(!!!),аггаде,цитирование
Это прямое оскорбление чувств верующих других вероисповеданий, как понимаете в нашей стране подобное запрещено.
Второе Иисус учил своих учеников по Танаху и Талмуду. Наш догмат Церкви запрещает осуждать писание и предание. Раз Вы отвергаете писание и предание - Бог Вам судья. Все мы ответим за свои слова на суде божьем. А терпения мне хватает - правда желания на некторых православных форумах нет ни какого, а вот это зависит увы не от меня. Я найду там где можно нормально обсуждать писание и предание.
 
Крещён в Православии
Святые отцы все растолковывают, а им Святой Дух открывает, а своим умом не получиться ибо он поврежден .
 
Православный христианин
[QUOTEСвятые отцы все растолковывают, а им Святой Дух открывает, а своим умом не получиться ибо он поврежден .][/QUOTE]
Человек создан по образу и подобию Бога и подобное хула на Бога - самый тяжкий грех.
 
Крещён в Православии
[QUOTEСвятые отцы все растолковывают, а им Святой Дух открывает, а своим умом не получиться ибо он поврежден .]
Человек создан по образу и подобию Бога и подобное хула на Бога - самый тяжкий грех.[/QUOTE]

Святыми из (людей!!) по рождению были только Адам и Ева и обладали тогда же образом и подобие Божьим....после грехопадения они утратили ( в себе!!!)Подобие и запятнали (в себе!!!)Образ приняв свой поврежденный сатаною ум за руководителя, поэтому он(ум) и не желает покориться Богу и потерять свое главенство над человеком.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
073d3e11ad3a977cfb7d704c91d8e438.jpg



https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/5

"Не дерзай сам истолковывать Евангелие и прочие книги Священного Писания. Писание произнесено святыми Пророками и Апостолами, произнесено не произвольно, но по внушению Святого Духа (2Пет.1:21). Как же не безумно истолковывать его произвольно?
Святой Дух, произнесший чрез Пророков и Апостолов Слово Божие, истолковал его чрез святых Отцов. И Слово Божие и толкование его – дар Святого Духа. Только это одно истолкование принимает святая Православная Церковь! Только это одно истолкование принимают ее истинные чада!
Кто объясняет Евангелие и все Писание произвольно: тот этим самым отвергает истолкование его святыми Отцами, Святым Духом. Кто отвергает истолкование Писания Святым Духом; тот, без всякого сомнения, отвергает и самое Священное Писание.
И бывает слово Божие, слово спасения, для дерзких толкователей его, вонею в смерть, мечем обоюдоострым, которыми они закалают сами себя в вечную погибель (2Пет.3:16, 2Кор.2:15-16). Им убили себя навечно Арий, Несторий, Евтихий и прочие еретики, впавшие произвольным и дерзким толкованием Писания в богохульство.
«На кого воззрю, токмо на кроткаго и молчаливаго и трепещущаго словес Моих» (Ис.66:2), говорит Господь. Таков будь относительно Евангелия и присутствующего в нем Господа.Оставь греховную жизнь, оставь земные пристрастия и наслаждения, отрекись души своей, тогда сделается для тебя доступным и понятным Евангелие.«Ненавидяй души своея в мире сем», сказал Господь – души, для которой, от падения, грехолюбие соделалось как бы природным, как бы жизнию – «в живот вечный сохранит ю» (Ин.12:25).
Для любящего душу свою, для того, кто не решается на самоотвержение, закрыто Евангелие: он читает букву; но слово жизни, как Дух, остается для него под непроницаемою завесою. Когда Господь был на земле пресвятою плотию, – многие видели Его и, вместе, не видели. Что пользы, когда человек смотрит телесными очами, общими у него с животными, а ничего не видит очами души – умом и сердцем? И ныне многие ежедневно читают Евангелие, и вместе никогда не читали его, вовсе не знают его.
Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается; понимается по мере исполнения заповеданий его самым делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия не возможно стяжать в себе собственными усилиями: это – дар Христов."
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Сверху