Мои размышления о непознанном

Путь в мире духов — путь в ночи. Божественное и сатанинское непостижимо и причудливо сплетаясь между собой, с колыбели зовет меня к от века печальным целям. Вот, видел я землю покрытую осенней листвой…, за заснеженными зимними полями слышал вой тоскующих по иному миру волков…, зализывал в одиночестве душевные раны и в пустынных безжизненных, унылых, бескрайних, каменных долинах гор слышал голоса духов гор, сводящие меня с ума, призывающие душу к тайнам иного общения… Как порой желал я войти в эти символы смерти, как желал познать тайны силы, тайны власти и тайны увядания. Как желал войти в иной мир. Как желал раскрыть неведомую дверь и вступить в общение с неведомой неизвестностью. Я уединялся от всех на годы и молился, молился, молился… «Господи, Иисусе Христе помилуй меня грешного и спаси!» Нет, не смерти искала душа моя, но желала найти мир лучший. Не искала смерти душа моя, но нашла ее. Не смерть тела душа моя обрела, но смерть души.
Слежу за движениями духов в том что окружает меня. Познать их цели мне не дано, но если духи сами войдут внутрь меня, то пояснят все. После смерти тела они пояснят всё всем. Глубина рассуждений, полнота чувств, свежесть переживаний, неослабевающая способность любить, способность видеть душу ближнего, неумение льстить, скорость озарений в тысячи раз превышающая способности человека, устойчивое, нерушимое внутреннее блаженство — все это есть у духов. Их мир богат дарами. Тот кто получает эти дары оставляет память об этих дарах надолго. Многие стремятся к контакту с иным миром, но немногие находят его. Многие заигрывая с иным миром обольщаются что они якобы открыто общаются с духами, но вот могут ли они, имея «дары» жалкие и ничтожные — обмануть самих себя?
Почему же, вход в иной мир закрыт от людей Богом?
Почему же: без подготовки, в иной системе ценностей, с иной языковой средой, с иными методами побед и поражений, неопытная, высоко мнящая о себе душа, делается легкой добычей для сатаны? Кто знает ответ на эти вопросы?
Мне думается в мире есть миллиарды вопросов которыми лучше не задаваться. Бог и без нас разберется, что к чему и кто к кому…
 
Написано к дню Благовещения Пресвятой Богородицы
Секреты чтения Богородичного правила
(практические советы опытного отшельника)

...
Чисто ассоциативно, я и до сего дня очень и очень не люблю словосочетание «вычитывать правило». «Вычитывать», в моем понимании, — это без труда над своей душой и без стремления внимательно прочесть и прочувствовать КАЖДОЕ слово обращенное к Богу, типа «отвязаться» от Бога и наполнить свою душу горделивым: «вычитал всё свое правило».
Но только душу ВЕДЬ не обманешь, как я в этом сам, с годами, убедился. Чем более легко и просто читается личное свое правило, тем МЕНЕЕ оно приносит реальной пользе душе. А когда молитва идет на полном серьезе… тогда эффект от чтения утренних и вечерних молитв может быть разительным! Душа после внимательного и трудового прочтения — может наполнится тишиной на целый день… В миру вряд ли удастся сохранить этот мир души в течении всего дня, особенно если на работе, но в уединении, когда ты свободен от пустого общения — после внимательного прочтения правила на душу опускается такой живой покой и умиротворение, что это невозможно описать никакими словами.
.......
Полный текст рассказа об отшельнике отце Николае (имя изменено) будет опубликован ко дню Благовещения по ссылке на моем писательском сайте http://www.edinstva.ru/?p=20668
 
Святые отцы церкви, в отличии от всех прочих, (считающихся на сегодняшний день верными в медицине видами) психологий, рассматривают душу человека не как нечто самостоятельное и саморазвивающееся, но как сосуд наполненный теми или же иными внушениями от духов — из иного мира.
То есть, душа человека это не что-то иное, но место действия и (арена) место ежедневной, ежемгновенной, предельно непримиримой борьбы между демонами и святыми Ангелами. Ангелы Бога — не меняют свою методику действия на душу человека — ведя всякую душу возлюбившую Бога к полноте смирения и к АБСОЛЮТНОЙ полноте внутреннего молчания, но демоны же… эти НЕПРЕСТАННО меняют тактику ведения внутренних работ внутри всякого из людей.
В настоящее время, я наблюдаю действия сил падших ангелов внутри себя практически непрерывно.
Особенно отчетливо и активно демоны начинают проявлять свои тлетворные мутные и поганые тайные действия внутри меня, в то время, когда я начинаю внимательно и вдумчиво читать внутри себя свои молитвенные правила. Но и в то время, когда мой ум не молится, обдумывая что-либо, дьявол стремится практически непрестанно вклиниться внутрь моего сознания и вклинившись в мои размышления, он (демон), то и дело пытается завлечь мой разум в свои сложно-обоснованные, трудно-понимаемые моим сознанием, сети. Причем делает он это весьма и весьма искусно. Он непрерывно меняет свою тактику, от этого весьма бывает мне сложно понять и невозможно почти никогда предугадать — с какой именно стороны дьявол начнет внутри меня (бесчисленно очередной раз) свою тонкую сложно-сплетенную сеть внушений.
Как я заметил, невозможно найти мне внутри меня такого доброго (и внешне совершенно безобидного) помысла, к которому сатана не мог бы примешать что-либо свое и потом уже начать упрямо «гнуть свою линию»…, начать вести мои мысли к одному дьяволу известным результатам.
Наиболее часто сатана внутри меня любит сеять мелкие пустые мысли (грех навязчивого пустомыслия).
Мысли эти: прилипчивы, навязчивы, возникают в моей душе сами по себе, возникают без всякой видимой причины — в любое время и особенно во время чтения молитвенных правил.

Дьявол очень любит развлекать мой ум помыслами совсем мне ненужными. Любит собирать мысленный мусор со всего мира и предлагать мне этот вселенский мусор на рассмотрение — именно во время чтения молитв. Перечислить же, все то что может начать внушать сатана, я считаю что совершенно невозможно, но признаком начала того что бес начинает общаться с моей душой я считаю появление абсолютно ЛЮБОГО помысла, не омытого внутри меня покаянием перед Богом и лишенного памяти о моем Создателе. Впрочем... и о Боге, сатана поговорить со моей душой весьма и весьма был бы не прочь. Да вот только внушаемые в мое сознание представления о «Боге» неизменно лишают Бога таких качеств как безмерное Величие, безмерная Власть Бога над всем что есть и Его Молчания.

............................
Полный текст моей статьи "Вред от духовных развлечений (статья о духовной лени и о мистической природе нашего лицемерия перед Богом)" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=20783
 
Вам, большое спасибо за добрые слова.
Вчера завершил сложную статью: "Почему закрыты двери в иной мир?" http://www.edinstva.ru/?p=20827 и начал новый рассказ, в наиболее любимом моем (мистическом) стиле "Невидимая граница" http://www.edinstva.ru/?p=20915
Рассказы и повести в мистическом стиле мне нравятся тем что в них можно перемешивать в одном смысловом пространстве: людей, их мысли и чувства, мир видимый, мир невидимый и конечно же Ангелов.
Все понимают что рассказ вымышлен, но я люблю описывать его так как будто он не вымышлен, но реален, обильно перемешивая некогда реально виденные мной события с вымышленными диалогами и читателю, только лишь остается догадываться, где в моих мистических рассказах и повестях описывается события реальные, а где нет... для меня подобный стиль всегда представлял значительный интерес.
В мистическом стиле - мне всегда было, легче всего работать.
 
.
inCmvjBgF7k.jpg
.
АНГЕЛЫ НЕ МОЛЧАТ
.
Для меня, услышать голоса Ангелов — более чем просто.
Я выхожу на улицу, иду в лес и прислушиваюсь к окружающему миру. Ни к себе, ни к своим мыслям, ни к озарениям, ни к шуму своих личных бытовых и душевных проблем прислушиваюсь я, потому что во всем этом кроется большой мой личный эгоизм, но к тому что меня окружает. В себе я давно уже не вижу ничего доброго, но вижу непрерывные действия — обольщающих меня, высокоумных и гордых демонов, а в том что меня окружает — я вижу действия Ангелов Бога. В том что окружает меня я слышу их непрестанное и безмолвное: «Слава Творцу и Создателю всего сущего».
Тот, кто (непрестанным покаянием о себе) обучил смирению свой разум, тот может без труда слышать безмолвие Ангелов в любом месте. Но многолюдство есть многолюдство...
Кто может ответить на вопрос?
Почему, там где даже двое людей поют (или говорят) каждый свое личное, то вряд ли смогут избежать они дисгармонии между собою, но вот когда в весеннем лесу сотни птиц поют каждая свое, то их дивной слаженности между собой — невозможно не наслаждаться...
Воистину, Ангелам легче управлять лесом наполненным дикими зверями и птицами, чем современными нам образованными людьми...
Почему это так?
Да потому что человеку нравиться жить внутри своего эгоизма, внутри своих проблем, внутри лишь того что ему самому кажется важным.
Ангелы же не живут внутри себя.
Они живут в Боге, для Бога и Богом.
Бог любит тишину... любят её и Ангелы.
Бог любит покой... любят покой и Ангелы.
Бог любит наставлять более делами, нежели словами... точно также поступают и Ангелы.
Если хочешь услышать Ангелов, забудь о том что ты разумен. Вдумайся в то, что центр вселенной не ты сам, не твоя боль, не твое видение мира и не твои проблемы, но Бог — правосудно правящий этим миром... Прислушайся не к тому что в тебе, но к тому что тебя окружает. Помолись Богу внимательнее... и рано или же поздно, ты непременно услышишь безмолвные голоса Святых Ангелов славящих Правосудие Божие и призывающих тебя к Покою.
Поверь мне... Ангелы никогда не молчат.
Но тот кто увлечен свои мыслями (пусть даже о Божественном и о прекрасном) — тот рискует, так никогда и не услышать голоса Ангелов...
.
24 апреля 2015 года
.
0_19f6_c70bee9e_XL.jpeg
.
 
Очень многое, прочитав в ваших рассказах и повестях, и заметках становится более понятным, скажем так- доступнее, при чём, через время, вдруг в тебе, оно откликается пониманием( а может и осознанием, как озарением), тогда останавливаешься даже и прислушиваешься к себе, ведь часто бывает, что пришло озарение и так же ушло, если ты переключился и полностью погрузился в текущее.

Насчёт Ангелов. Ранее, когда вдруг улавливала некое состояние, когда мир вокруг, действительно виделся непостижимым( ведь не только глазами, но и своим внутренним состоянием), тогда я не верила ещё в Бога и не пыталась объяснить- это состояние, но оно могло ободрить, восполнить силы, поднять настроение и придать оптимизма, к таким моментам в жизни, начинаешь стремиться.
И наверное, и правда, в тишине среди природы, мы разговариваем с Ангелами или откуда в нас вдруг, просыпается столько хорошего, после этого?
 
Бог касается нашей души и до прихода к вере. Это и со мной было и с другими.
А лес, это милостивый Храм Бога - в котором получать могут Милость - даже атеисты.
Но лучше конечно, уметь и любить молиться правильно. Тогда в лесу будешь чувствовать себя - как на Небе.
 
Бог касается нашей души и до прихода к вере. Это и со мной было и с другими.
А лес, это милостивый Храм Бога - в котором получать могут Милость - даже атеисты.
Но лучше конечно, уметь и любить молиться правильно. Тогда в лесу будешь чувствовать себя - как на Небе.
Сейчас бывает стыдно, от своей самонадеянности, когда приписывала себе то, что давалось с избытком Богом, неверующей фоме.
И молиться ещё не умею, да и всему остальному только учусь, профан во всём.
 
Надо справляться только с собой.
Себя исправить нелегко, но можно, а других лучше оставить - на их личное усмотрение.
Вчера нашла ответ, на это вопрос в вашем рассказе. Вопросов и не возникло, вроде всё просто- Оставь других в покое. А если другие сами спрашивают?( видимо ранее, только и лезла к другим)
 
Сейчас бывает стыдно, от своей самонадеянности, когда приписывала себе то, что давалось с избытком Богом, неверующей фоме.
И молиться ещё не умею, да и всему остальному только учусь, профан во всём.
Мысль что молишься хорошо - самая опасная и самая губительная для души...
Святые не зря говорили что: "мысли что ты можешь угодить Богу - бойся более огня геенского"
 
Повесть, в которой нет главного героя


Позднее время. В доме Пленника времени темно. В Вечности — у каждого свое время года. В Вечности трудно найти весну... У Пленника времени, сегодня — ранняя весна. Сквозь неплотно закрытые круги его сознания, причудливо, стремясь выглядеть безобидными и уютными, играют беспокойные блики пламени мыслей сатаны. Пленник задумчиво смотрит на размеренно играющие мысли. От века ненавидящие непокой, лучи Духа Божия, беззвучно пронизывают прозрачный воздух души. Пленник молится.
.
Через пустыни бесконечных слов
И миражи бесчисленных идей
В страну с названьем «Божия Любовь»
Плывет душа безвесельной ладьей.
.
Лишившись тяжести злых демонских ветров,
Душа моя Христа в себе вкушает,
Мой ум безмолвный без посредства слов
Любовь Христову Духом прославляет.
.
Для тех, кто слышит Ангельские хоры,
Слова становятся излишни, не нужны.
Небесной Арфы тайные аккорды
Сводят на нет все козни сатаны.
.
Бес, сидящий в углу комнаты брезгливо морщится и отодвигается от Пленника времени подальше. Так... на всякий случай...
.
Пленник прислушивается к тому что рождает Безмолвие Бога. Долго смотрит на прозрачный воздух покоя, линовать который своими мыслями бессмысленно и бесполезно. Подходит к входу в мир мысли, открывает вход. Мир мысли, мерцая меняющимися окнами стандартных психологических штампов, высветил поверхность обитого старыми грехами прошлого. В прошлом — пусто, как и должно быть после многолетнего покаяния. Пленник, задумавшись, бросает ключи дверей мысленного мира в Вечность. В прошлом появляются полупрозрачные фигуры воспоминаний:
Писатель. Часы. Ангел. Бес. Посторонние голоса.
.........................
Начал экспериментировать в новом для меня стиле "Мистическая пьеса" http://www.edinstva.ru/?p=21043
 
Всматриваюсь в душу свою.
Сколько же глупых никчемушных фантазий способна родить душа человеческая, вдыхая ежедневный наркотический угар грязной информации из интернета и СМИ? Сколь много душ, совершенно бесконтрольно перебирают эту бесконечную бесполезную грязь внутри своего ума в течении всей своей жизни…?! Современный нам интернет, это огромная информационная помойка наполненная людскими страстями, безумием и откровеннейшей ложью.
Какая же веет, от всей этой лжи, унылая скука. По временам, нарываешься и на ничем неприкрытую гадость!
Одного ли меня тошнит от обилия «высосанной из пальца» мутной пустоты выложенной в сети падшим рассудком обезумевшего от безбожия человека?
Если из СМИ и интернета удалить весь контент «высосанный из пальца» — там почти нечего будет читать и смотреть. Интернет рухнет в небытие…
А между тем, если душа обучена тайному искусству молитвенно ВИДЕТЬ, всё то что происходит вокруг нас на самом деле, то это может оказаться настолько интереснее любого интернета и любых развлечений, что на всё это унылое и гнилое скопище страстей человеческих в СМИ, станет смотреть человек — как на сущее ничто.
.
Наконец-то, просмотр новостей закончен. На все пришедшие на мои ресурсы письма написаны ответы. Выключаю компьютер и встаю.
Жена, делая что-то на кухне напоминает мне, что я уже шестой год собираюсь сходить в соседнее село, в котором давно уже никто не живет, кроме одной, хорошо знакомой нам немолодой женщины. Нашлись и мелкие вещи, которые давно уже не мешало бы отнести ей.
Сколько брошенных сёл сейчас мается в нужде, по необъятной нашей России и сколько в них еще осталось одиноких людей? Кто их сочтёт? Разве что Ангелы Бога?
Возможность променять на весь этот день скучный интернет на давно желанную прогулку по лесу, самая подходящая.
Садимся за стол, едим, смотрим на погоду, одеваемся, берем с собой компас, воду, немного еды, укладываем в рюкзак те вещи что необходимо отнести, мажемся мазью от комаров и выходим из дома.
Через полчаса выходим из поселка в лес.
...................
Сегодня завершил правку нового рассказа "ВСМАТРИВАЮСЬ В ДУШУ СВОЮ" http://www.edinstva.ru/?p=21317
 
Душа, довольствующаяся только лишь обязательным утренним (около 20-ти минут) и вечерним (около получаса) молитвенным правилом, плюс обязательным посещением храма в воскресные и праздничные дни (два-четыре часа молитвы) — не любит Бога.

Представим себе такую ситуацию в семье.
Живут муж и жена.
Муж целует жену утром и вечером, в обязательном порядке (как указано в брачном контракте) проводит с женой праздники и воскресенья, ну… а всё прочее время он живет как холостой… позволяет себе всё то, что ему самому хочется.
Долго ли продержится такой брачный договор? Будет ли он по настоящему крепким? Ни уйдет ли из него истинная любовь супругов друг к другу, ещё в самом начале их совместной жизни?
Ответ ясен каждому.
А что говорить о тех «верующих» что отнимают у себя и эти (нужные как ВОЗДУХ) молитвенные минуты и часы?
Нет слов, что можно думать о таковых «верующих».
А теперь представим себе иную ситуацию. Муж ВСЕГДА, НЕПРЕСТАННО помнит о жене, сердце его — ВСЕГДА в доме. Утренний и вечерний поцелуй для него как ничто, ну просто потому что он сгорает от любви к жене непрестанно. После вечернего поцелуя и совместно проведенного праздника, семейная жизнь для мужа не заканчивается, но лишь только начинается! Муж всё время находится в активном творческом поиске всё новых и новых форм любви. Он одержим любовью и думает об этом даже во сне.
Какова же будет любовь в этом случае?

Не совсем удачный, конечно же, пример, но в нём есть определенный смысл.
В христианской же жизни, брачный договор составлять не нужно. Он УЖЕ написан Богом еще при создании мира. Все последние детали и окончательные дополнения сделаны. Они максимально подробно описаны в Евангелии. Всё. Точка. Брачный договор не может быть изменен: ни общественным мнением, ни духовником, ни епископом, ни собором, ни кем-либо вообще.

Возникает вопрос… Знаем ли мы в Евангелии те (весьма, надо сказать, жесткие) условия нашего брачного договора с Богом? Помним ли мы о них? Стараемся ли их выполнять неукоснительно — даже и во сне желательно?

Вот где находится первая ступень на Небо, первая ступень в истинном приближении к Богу.
Святое Писание…
Хотим ли мы изучать его?
Хотим ли знать?
Хотим ли (ежеминутно) помнить?
Да, думать, помнить и главное исполнять заповеди Бога — трудно. Но ИНОГО пути, к реальному и немечтательному приближению к Духу Бога, как только: думать, помнить и ежеминутно исполнять заповеди Творца — нет.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина не любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это начало свободы для греха.
Что такое конец обязательной молитвы для христианина любящего Бога (утренние, вечерние и обязательные праздничные и воскресные дни)?
Это лишь повод К НАЧАЛУ новых молитв!
.......................
.......................
Полный текст статьи "МОЛИТВЕННОЕ ПРАВИЛО МИРЯНИНА" можно прочесть по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21417
 
Работаю над текстом новой статьи "Природа молитвенной скорби (опыт мистического исследования)"
Сколь много людей живут не плача о себе день и ночь. Для них это нормально. Они увлечены, каждый своими целями и я как чужак для них, как странный пришелец — плачущий ни о чём.
Волею духовного отца моего я научен, всё во мне нечисто, всё смешано с грехом, всё гордо... молитвы, суждения, чувства и само покаяние.
Знаю это, чувствую это. Плачу о себе надеясь плачем войти в живое общение с Богом, нет — не там когда-то в будущем, не после смерти моей, но здесь, сейчас, сегодня.
«Блаженны плачущие» сказал Господь...
Так если ты не блажен, может ты просто не умеешь плакать о своих грехах как до́лжно?
.
Для тех кому станет интересно полный текст статьи будет расположен по ссылке http://www.edinstva.ru/?p=21516
 
Сверху