Моя мама верит в кутного бога. Что дать ей почитать на эту тему?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Что я только не давала ей почитать на эту тему в том числе и мнение Церкви, но она всё равно не верит тому, что кутный бог это обычная нечисть. Да и в существовании нечести тоже не верит. Молюсь за неё больше 2х лет никаких изменений нет. Написано ли что-то в Библии об этом? Сама мама крещённая недавно потерялся крестик хотя она была дома, но найти не смогли как будто крестик испарился. Потеря крестика не единичный случай у мамы.
 
Православный христианин
Выбрала несколько материалов. Я маме скинула книгу Духовный мир. О бытии бесплотных сил - протоиерей Григорий Дьяченко как дочитает скину ей ещё первую часть книги Духовный мир. О бытии Божием - протоиерей Григорий Дьяченко. Сразу после как она прочтёт эти две книги скину то, что я выбрала. Буду надеется, что всё таки на этот раз до неё что то да дойдёт. Я отпишусь тут после того как она прочтёт всё и напишу, что из этого вышло.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Наталья, не знаю, сколько лет Вашей маме и каков ее характер... Но очень часто нам бывает неприятно быт в чем-то неправыми, трудно признать свою неправоту, тем более перед младшим по возрасту, а уж тем более - перед своим чадом. Поэтому, может быть, книжки-то маме давать читать, но потом ее не спрашивать, какой вывод она сделала, чтобы ей не пришлось перед Вами признавать свою неправоту. :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Потеря крестика не единичный случай у мамы.
Это у 99,99% людей не единичный случай. Он никоим образом не связан с представлениями вашей мамы. Это вообще ни с чем, (кроме , возможно рассеянности) не связано.
 
Православный христианин
Это у 99,99% людей не единичный случай. Он никоим образом не связан с представлениями вашей мамы. Это вообще ни с чем, (кроме , возможно рассеянности) не связано.
Я бы с вами согласилась если бы моя мама была воцерковлена. Мне 26 лет воцерковилась только 4 ноября 2016 даже когда не ходила в Церковь то у меня ни разу крестик не терялся. Один раз когда ходила в больницу на парафин сняла крестик и повесила рядом, а когда пошла домой надеть забыла. Пропажу обнаружила только дома. Не помню либо в этот же день или на следующий по моему дядя пришёл в больницу и забрал его. Я не считаю это потерей крестика так как я сама забыла его надеть тем более, что он нашёлся. Больше таких случаев не было. До сих пор хожу с тем крестом с которым меня крестили чтобы крестик вот так взял и испарился такого у меня ни разу не было хотя носила разные цепочки. Считаю, что тут маме явно показывают, что невозможно служить двум богам.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Я бы с вами согласилась, если бы моя мама была воцерковлена. Мне 26 лет, воцерковилась только 4 ноября 2016 даже когда не ходила в Церковь, то у меня ни разу крестик не терялся...
...Считаю, что тут маме явно показывают, что невозможно служить двум богам.
Наталья, всего-то три с небольшим года в храм ходите, Вам всего 26 лет, значит, ум и внимание еще цепкие. С чего бы Вам крестики терять да еще в такой короткий срок? :D
Мама, наверное, работает еще? И домом занимается? И, наверное, еще заботы у нее есть - может, родители престарелые, может, ее саму болезни одолевают. Закрутилась, наверное, недоспала, внимание ослабло...

Конечно, к крестику как к любой святыньке нужно относиться бережно, но... Теряем мы не только крестики, но и ключи, кошельки, авторучки, даже сумку с продуктами потерять можем. :D Мало ли за всю жизнь потерь было? Поэтому объяснить все можно без домыслов.

В храме, когда младенец-внук разогнул петельку на крестике, и я пришла новый ему приобрести, сказали, что это очень частые случаи, малыш рассматривает крестик и сильно его тянет, петелька расходится. Посоветовали взять крестик со сплошной петелькой. Никакой мистики.
Воцерковленная ("стаж"-то у нее в разы больше Вашего) подруга потеряла крестик, когда шла с великопостной службы домой. Крестик был еще ей очень дорог, потому что это было благословение митрополита всем, пришедшим на службу. Однако потеряла. В домовых не верит, магией не занимается.

Я в паломнической поездке буквально поймала на лету свой крестик, почему-то сломался замок на цепочке. В ближайшем магазине купила веревочку, а дома уже починила цепочку.

Наташа, дорогая. Ну не учит яйцо курицу, не следит за грехами родимой, а покрывает ее слабости горячей дочерней молитвой. Начинаем с себя, с видения СВОИХ грехов. Бог помощь Вам и Вашей дорогой маме.
 
Православный христианин
Наталья, всего-то три с небольшим года в храм ходите, Вам всего 26 лет, значит, ум и внимание еще цепкие. С чего бы Вам крестики терять да еще в такой короткий срок? :D
Мама, наверное, работает еще? И домом занимается? И, наверное, еще заботы у нее есть - может, родители престарелые, может, ее саму болезни одолевают. Закрутилась, наверное, недоспала, внимание ослабло...

Конечно, к крестику как к любой святыньке нужно относиться бережно, но... Теряем мы не только крестики, но и ключи, кошельки, авторучки, даже сумку с продуктами потерять можем. :D Мало ли за всю жизнь потерь было? Поэтому объяснить все можно без домыслов.

В храме, когда младенец-внук разогнул петельку на крестике, и я пришла новый ему приобрести, сказали, что это очень частые случаи, малыш рассматривает крестик и сильно его тянет, петелька расходится. Посоветовали взять крестик со сплошной петелькой. Никакой мистики.
Воцерковленная ("стаж"-то у нее в разы больше Вашего) подруга потеряла крестик, когда шла с великопостной службы домой. Крестик был еще ей очень дорог, потому что это было благословение митрополита всем, пришедшим на службу. Однако потеряла. В домовых не верит, магией не занимается.

Я в паломнической поездке буквально поймала на лету свой крестик, почему-то сломался замок на цепочке. В ближайшем магазине купила веревочку, а дома уже починила цепочку.

Наташа, дорогая. Ну не учит яйцо курицу, не следит за грехами родимой, а покрывает ее слабости горячей дочерней молитвой. Начинаем с себя, с видения СВОИХ грехов. Бог помощь Вам и Вашей дорогой маме.
Я разве писала, что ношу крестик с самого воцерковления?
Мне 26 лет воцерковилась только 4 ноября 2016 даже когда не ходила в Церковь то у меня ни разу крестик не терялся.
Меня крестили ещё в детстве значит крестик ношу 26 лет.
Мама давно на пенсии. За её мамой моей бабушкой присматривает дядя т.е. её сын.
Вот вы пишите, что мне всего 26 лет значит ум и внимание ещё цепкие, но вы тем самым вредите лишь только себе. Как вы можете утверждать, что у меня ум и внимание ещё цепкие не зная меня?
Давайте ка я сама как нибудь разберусь со своими грехами? Как то не православно переходить на личности.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я разве писала, что ношу крестик с самого воцерковления?

Меня крестили ещё в детстве, значит крестик ношу 26 лет.
Мама давно на пенсии. За её мамой моей бабушкой присматривает дядя т.е. её сын.
Вот вы пишите, что мне всего 26 лет, значит ум и внимание ещё цепкие, но вы тем самым вредите лишь только себе. Как вы можете утверждать, что у меня ум и внимание ещё цепкие, не зная меня?
Давайте-ка я сама как-нибудь разберусь со своими грехами? Как-то не православно переходить на личности.
Наталья, если я Вас обидела, прошу прощения. Вы правы, я не знаю Вас и Вашу маму, поэтому могу представить все, что угодно. Ошиблась, простите.
И я полностью согласна с Вами:
Как-то не православно переходить на личности.
Поэтому и написала Вам. Надеюсь, что среди моих неверных слов эта мысль все же читается.
Простите и не держите обиды.
Да поможет Господь Вам и Вашей немолодой маме, а меня Вашим прощением простит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху