Моя погубленная душа

Не знаю даже как начать, мне столько всего нужно сказать, моя история по сути очень похожа на рассказ той девушки, что исповедывалась на этом сайте http://sueverie.net/lichnie-istorii/lichnie-istorii/istoriya-raskayavsheysya-kolduni.html , правда в отличии от нее, спасения я видимо уже не достойна.

В общем начну сначала: меня часто преследуют страхи: лет пять назад я боялась суеверно разбитого зеркала (я его разбила когда помогала родителям убираться в доме), тогда это прошло, но спустя пол года страх вернулся и длился очень долго пока опять неимоверными усилиями воли я не подавила его. И это уже тогда казалось мне странным, ведь я психолог, понимаю же, что все это бред, что нельзя заболеть семью годами невезенья от сломанной вещицы, но боюсь, в груди все сдавливается и мне становиться плохо, вот три дня назад это опять началось, причем все мои попытки изменить это ни к чему не приводят. Но это был не один такой страх, в этом году в апреле я вдруг панически стала бояться гипноза (причем сама им владею и знаю, что разум контролировать с его помощью нельзя, как и стирать воспоминания), бояться что на меня может напасть этакий сумашедший гипнотизер из кустов и овладеть мной, но вот недавно и этот страх я кое как в себе переборола, неимоверными усилиями. Это два моих наиболее острых приступа, а ведь были и более мелкие причем в разные года и по разным причинам, причем порой бывало так, что я о чем - то знаю и не боюсь а тут вдруг раз и все, словно помешательство меня охватывает, и это при том, что я не раз проверялась сама, и мои коллеги не находили у меня никаких аномалий, кроме разве, что сильно буйной фантазии.

Скажу честно в Бога я верю, но как - то неискренне наверное. Я его воспринимаю как некую добрую силу (энергию), а не конкретную личность (очень трудно мне поверить в то, что это некто единый, живущий на небесах, тем более, что в наш прогрессивный век уже всем известно, что за облаками ничего нет). Было время что мои взгляды на это тесно переплетались с представлениями об инопланетянах, а теперь я даже не знаю во что верить.

И это далеко не все, к сожалению, я раздражительная, легко выхожу из себя, часто в мыслях злюсь на кого - то кто меня обидел, и мечтаю о страшном наказании для него (в реальности я никого никогда не обижала, но в мечтах порой предстают такие картины, что даже самой жутко становиться). На работе я часто замкнута и необщительна, потому, что чувствую себя там словно в темнице всегда хочу выйти на свежий воздух.

Плюс ко всему я имею лейсбийские наклонности и часто мечтаю о женщинах, даже были пару раз романы, хотя и бросала это дело чувствуя, что делаю что - то неправильно. Это привело к моей распущенности, я часто смотрю непристойные фильмы, читаю рассказы эротического содержания, с мужчинами, женщинами, а то и вовсе дохожу до абсурда разглядывая материалы с трансвеститами и тому подобным.

Много лет я хочу бросить все это начать новую жизнь, но у меня всякий раз ничего не получается. Я привязываю свои "новые начала" как правило к новым годам или дням рождения, но у меня что - то не залаживается, и я срываюсь (кто - то отявленно в голове убеждает, что этот день неудачен, что число, несчастливое, что начала я этот день не так, грудь сдавливает, и я срываюсь надеясь, что следующий раз будет удачней), и это длиться уже пять лет.

Знаю, что все вышенаписанное похоже на бред сумасшедшей или на чью-то злую шутку, но поверьте все это правда, пожалуйста не гоните меня, я очень боюсь, я запуталась. Обычно мне советуют сходить на исповедь, но мне и это страшно. В профессиональном смысле, я боюсь что расскажи я все эти вещи кому - нибудь, пусть даже из церкви, священнику, как от этого пострадает вся моя жизнь, что он это расскажет моему начальству, или даже органам правопорядка (за всю жизнь я и мухи не обидела, но разве нашим властям есть дело до этого? Разве девушка мечтающая своему заклятому врагу разбить голову не вызовит подозрений?), боюсь что меня за это выгонят с работы, или даже на работу переведут уже как пациентку, а не врача (честно, при своей профессии я никогда не бывала в псих - лечебницах (работаю в больнице общего типа), я их боюсь, в возрасте шести лет мой дядя сослал в психушку собственную маму (мою бабушку) и я с отцом ездила тогда и видела как забирали ее мертвое тело оттуда, не говоря уже о бродящих во дворе больных).

Собственно это все, не знаю что и думать о себе, наверное я уже никогда не спасусь, хоть и стараюсь. Скажите как мне быть, что со мной, это не обычное помешательство, не шизофрения, я не могу дать по себе точный диагноз, может...и вправду есть зло, одержимость (даже жутко представить что это возможно), могу сказать к этому еще одну вещь, в возрасте 10 - 12 лет кажется, мне принился странный сон, мне снилось что я иду по своей квартире, темной и в кухне я увидела, как бы пугало с головой - черепом и светящимися глазами, и потом почему - то бросилась на него, не напала, а словно влилась, прыгнула, как в воду, и в этот момент я проснулась.

А в возрасте 17 лет я часто писала на листочках те вещи, которые делала для начала новой жизни и расписывалась, знаю глупо прозвучит, но не могла ли я так нечаянно как - то продать свою душу сатане? :( Я Просто писала, что я делала для новой жизни (почистила зубы и т.д.) но мне все равно жутко, не знаю почему. Вдруг я как - то сглупила? Может это просто от переизбытка просмотренных фильмов на эту тему, я же точно душу не закладывала и никога ее никому не отдавала, но вдруг расписываясь в таких вот мини - ритуалах я это сделала, сама того не зная?

Пожалуйста, помогите мне, я не выдумываю, я знаю на что все это похоже, но я не вру.
 
г.Сдерот, Израиль
Православный христианин
Ирина,нетак все страшно как вам кажется.сходите в церковь,вы ведь наверняка крещеная,подойдите к батюшке и спросите совета.НЕТ такого священника который бы вас оттолкнул.вы сами поймете что вам нужно исповедоваться и после исповеди вы посмотрите на мир иными глазами.Господь вам в помощь.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В свое время я буквально за руку привела свою племянницу в церковь,потому что самой ей было не дойти.Ирина,может быть,у Вас есть православные родственники или знакомые.Можно и на нашем сайте,я думаю,с кем-то познакомиться.Попросите их сходить с Вами в церковь, и все расскажите священнику. Божьей помощи!
 
Великий Новгород
Православный христианин
Ирина, не думайте, что батюшка о вас плохо подумает или кому-нибудь что расскажет. У него таких как мы грешников много. Надо выбираться из этого болота, что в наших душах. Господь даст силы, на свои не стоит надеяться. Все наши страхи и состояния от грехов наших, душа ведь живая, а мы о ней не заботимся, как заброшенный сад. В исповеди не говорите подробно о грехах плоти, чтобы не вводить себя и батюшку в искушение. В общих чертах - блуд, прелюбодеяние, содомские грехи. Исповедаете и забудьте, не вспоминайте больше. Покаяние - это изменение жизни. Не откладывайте и не привязывайте к датам, если хотите измениться и не жить больше так, идите в храм как можно быстрее. Самое главное, что Господь в Таинствах дает нам силы на изменение, от нас же самое главное, что мы хотим измениться, изменить свою жизнь. Господь наш Свят и мы христиане постепенно освящаемся изнутри. И первый в рай вошел разбойник через покаяние, и Мария Египетская стала святой. Ведь ради нас грешников Господь и пришел на землю, чтобы мы изменились, спаслись. Мир, радость, спокойствие на душе постепенно воцарится в вашей душе. Только надо все открывать Богу, что в душе твориться. Господи, ты видишь, что у меня в душе, помоги! Наша душа подобна саду, надо постоянно пропалывать, сорняки вырывать. А на месте сорняков садить добрые дела, потихоньку, понемногу. И важно начать читать Евангелие хотя бы по одной-две главы в день. Через слово Бога наша душа очищается, просвещается, освящается.
Божией Помощи вам! Будем молиться за вас
 
Вариант только один. Исповедь и причастие. Иначе тот что слева может довести до помешательства или самоубийства. Чтобы знать как правильно исповедоваться, надо книгу купить в церковной лавке. Грехи лучше записать на листок, чтобы не пропустить что нибудь и не напрягать священника лишними разговорами.
Чтение евангелия тоже полезно. А вообще-то род сей изгоняется молитвой и постом. Других вариантов нет, даже не ищите.
 
Если ещё не крещённые, то это обязательно. Со священником можно поговорить,только не во время исповеди и не ловить на бегу, когда он занят. Только в спокойной обстановке. Но уверен, что ничего другого он не скажет. Только воцерковление поможет в такой ситуации.
 
Ирина, очень сочувствую вашим переживаниям, но я верю. что Господь вам обязательно даст силы и вы справитесь с этим недугом, это произойдет не сразу, но главное не унывать и не отчаиваться. Во первых не ставьте себе сами приговор, что вам уже не спастись! Не человеку это решать. Говорят, что Бог забирает душу человека, когда она готова перейти в мир иной или когда уже нет надежды на ее исправление. Вы живы, значит Господь ждет ваших действий, которые будут способствовать вашему спасению. Главное, что вы уже начали искать и очутились слава Богу на этом форуме, а не пошли к какой нибудь гадалке или экстрасенсу, те только усугубляют положение людей, находящихся в подобных ситуациях как вы.
Вы уже сами видите свои ошибки, абсурдность ваших страданий. Из ваших слов ясно, что вас очень мучают суеверия. Советую вам почитать о суетной вере http://sueverie.net/ Необходимо твердое решение избавится он них, от этих навязчивых состояний и мыслей. Когда приходит смущение от суеверия, скажите себе: "Человек должен быть верующим, а не суеверным!" и молите Бога, чтобы дал вам веру. Молитесь просто от сердца: "Господи, мои представления о Тебе еще очень скудны, помоги мне найти Тебя через верующих людей, правильную литературу, молитву!" Господь будет открываться. Он не утаивается от тех, кто Его искренне ищет.
Для начала я бы вам посоветовал послушать лекции или посмотреть в ютюбе например Алексея Осипова, передачи с Дмитрием Смирновым, Они расширят ваш кругозор и покажут направление, в котором нужно будет продолжить свои поиски Бога. Постепенно перейдете к чтению святоотеческой литературы, рекомендую особенно ознакомиться с учением о страстях, почитайте о таких понятиях как страхования, прелесть. Освойте обязательно "Отче Наш" и "Символ Веры". Конечно же не упускайте из виду Евангелия и толкования на них. И воцерковляйтесь, воцерковляйтесь !! Не всегда будет легко на этом пути, но ваша жизнь будет меняться, будете обретать покой и уверенность в Господе Иисусе Христе! Спаси вас Господь!
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
все вышенаписанное похоже на бред сумасшедшей или на чью-то злую шутку
...
я боюсь что расскажи я все эти вещи кому - нибудь, пусть даже из церкви, священнику, как от этого пострадает вся моя жизнь, что он это расскажет моему начальству, или даже органам правопорядка
То, что Вы описали, посещает не только Вас, но многих, кто не обращается к Богу за помощью. И страхи, и "наклонности" могут быть просто наваждением бесовским, которые без следа исчезнут после искреннего покаяния пред Богом, исповеди и Причащения. Господь просто рассеивает страхи. Мне помогает простая молитва к Нему: "Господи помилуй!", которую повторяю до тех пор, пока страх не пройдет.
И ещё: когда бывает очень трудная ситуация, читаю 90 псалом, пока не устану. (надо бы 40 раз)
_______________
Существует тайна исповеди. Священник не имеет права нарушить её.

не знаю что и думать о себе, наверное я уже никогда не спасусь, хоть и стараюсь. Скажите как мне быть, что со мной, это не обычное помешательство, не шизофрения, я не могу дать по себе точный диагноз

Без Бога спастись невозможно. У меня тоже была очень непростая ситуация, из которой Господь выдернул меня буквально, как из адского огня. Много чего было и с физикой и с психикой, но прошло благодаря помощи Божьей.
Сейчас Рождественский пост. Самое время сделать шаг навстречу Богу. :)
 
Ирина, очень сочувствую вашим переживаниям, но я верю. что Господь вам обязательно даст силы и вы справитесь с этим недугом, это произойдет не сразу, но главное не унывать и не отчаиваться. Во первых не ставьте себе сами приговор, что вам уже не спастись! Не человеку это решать. Говорят, что Бог забирает душу человека, когда она готова перейти в мир иной или когда уже нет надежды на ее исправление. Вы живы, значит Господь ждет ваших действий, которые будут способствовать вашему спасению. Главное, что вы уже начали искать и очутились слава Богу на этом форуме, а не пошли к какой нибудь гадалке или экстрасенсу, те только усугубляют положение людей, находящихся в подобных ситуациях как вы.

Не знаю, мне почему - то кажется, что я уже не достойна прощения, я столько раз обещала Господу исправиться и всегда получается его обманывала, раз продолжала быть прежней.

А как понять, что еще не все потеряно? :(

И где можно в Красноярске исповедаться? Я не нашла в интернете ни одного, места где это можно сделать у нас.
 
Не знаю, мне почему - то кажется, что я уже не достойна прощения, я столько раз обещала Господу исправиться и всегда получается его обманывала, раз продолжала быть прежней.
Сколько раз будете каяться на исповеди, столько Бог будет Вам прощать. А что не достойна прощения, это тоже от него. Не верьте.
 
Православный христианин
Как понять, что не всё потеряно?? Вам же сказали, по тому можно это узнать, что вы живы. Представьте, что завтра - смерть. Поверьте в это, не бойтесь, вы от этого не умрёте, но наверняка найдётся и храм и батюшка! Почитайте про мытарства блаженной Феодоры, пронимает... Помилуй Господи и спаси..

Но мне помогло вот что: я просто плюнула на все сомнения и сказала себе "всё, хочу быть без греха, хочу стоять пред Тобою, Господи без стыда" села, взяла тетрадку и стала писать... нет не исповедь, а мемуары моей грешной жизни. Писала подробно, как сердце просило, с самого самого первого лет5 мне было, украла я, и вот по мере написания мне становилось легче и легче. Когда я написала всё, эту мерзкую, гадкую тетрадь я положила перед собой, сев перед иконами сказала: Вот, Господи, это всё, что я могу Тебе дать, вот это моя душа. И дальше просто своими словами......" Потом отнесла эту тетрадь в храм, отдала священнику, а у самой сердце кровью...
Вот моя первая настоящая исповедь. До того было всё не так, не по-настоящему... С тех пор я часто выписываю свои мерзости из себя на бумагу, потом подвожу итог, что б покороче, поконкретней и иду на исповедь. Господь милостив, и Он уже всё равно всё про тебя знает и ждёт тебя такую.... За тебя такую Он умер на кресте, вот КАК ОН ЖДЁТ ТЕБЯ... дурочку ...)))а ты не идёшь и не идёшь..
 
Сколько раз будете каяться на исповеди, столько Бог будет Вам прощать. А что не достойна прощения, это тоже от него. Не верьте.

Просто я не уверена в самой себе, не знаю искренне ли мое раскаяние, как это узнать? Когда я об этом думаю, мои мысли кажутся мне какими - то пресными, не искренними даже для меня самой. Позавчера я наверное впервые в жизни по - настоящему помолилась перед сном, но как мне кажется это было сделано в результате страха, а как можно считать искренним раскаянье, если оно стал результатом страха? Возможно это мое наказание?

Кстати, после моей молитвы мне стало легче, сон был хорошим, но на следующий день меня начали вдвойне одолевать страхи и волнения, и в голову стали лезть волнения, мне кто - то словно говорил что мне уже ничего не поможет, что моя душа уже погибла, ее бесполезно спасать. А сегодня я с горя опять согрешила, и все волнения пропали, почему? Что это значит? :(
 
Православный христианин
Вам просто нужно взять и сделать, отбросив все сомнения. Вас лукавый так и будет смущать этими дурацкими помыслами, нужно гнать от себя все смущения, этак вы совсем запутаетесь. Почитайте лучше Феофана Затворника хоть вот это: ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И КАК НА НЕЁ НАСТРОИТЬСЯ https://azbyka.ru/otechnik/Feofan_Zatvornik/chto-est-dukhovnaja-zhizn-i-kak-na-nee-nastroitsja/. Его произведения дышат духом животворящей Христовой любви, как раз то, что вам и нужно. Я лучше не смогу.
Простите, чем могу, как говорится...
 
Последнее редактирование модератором:
Просто я не уверена в самой себе, не знаю искренне ли мое раскаяние, как это узнать?
Если на исповеди ничего не утаиваете, значит искреннее.

Когда я об этом думаю, мои мысли кажутся мне какими - то пресными, не искренними даже для меня самой. Позавчера я наверное впервые в жизни по - настоящему помолилась перед сном, но как мне кажется это было сделано в результате страха, а как можно считать искренним раскаянье, если оно стал результатом страха? Возможно это мое наказание? Кстати, после моей молитвы мне стало легче, сон был хорошим,
Мф. 17, 21 [SIZE=-1] [SIZE=-1]сей же род изгоняется только молитвою и постом.
Видите же, получается.
но на следующий день меня начали вдвойне одолевать страхи и волнения, и в голову стали лезть волнения, мне кто - то словно говорил что мне уже ничего не поможет, что моя душа уже погибла, ее бесполезно спасать. А сегодня я с горя опять согрешила, и все волнения пропали, почему? Что это значит? :(
И такое бывает. Когда человек употребляет алкоголь или наркотик, ему так же хорошо, но не долго. Так что, пусть Вас это не радует.
Прчитайте http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/lazar1/contents.html между делом.
 
Православный христианин
Святитель Феофан пишет в этой своей книге, как раз для таких, как ты, мирских, обычных, неверующих, запутавшихся. Всё раскладывает по полочкам и по порядку. Читаешь и реально ощущаешь, что это тебе написано. С ней много у меня связано. Очень утешает и многому учит. Пожалуйста, прочитай поскорее.


Или вот маленький прелестный рассказик на эту тему с нашего форума: http://azbyka.ru/forum/blog.php?b=770
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Просто я не уверена в самой себе, не знаю искренне ли мое раскаяние, как это узнать? Когда я об этом думаю, мои мысли кажутся мне какими - то пресными, не искренними даже для меня самой.
Ирина, искреннее раскаяние рождает отвращение и ненависть ко греху, душевную боль от содеянного, желание отвергнуться от него раз и навсегда. Трудность состоит в том, что только лишь своими силами человек не может расторгнуть узы греха. Но нужно просить помощи Божьей, чтобы Он помог.

Ибо сказано Господом Иисусом Христом:
"Я есмь лоза, а вы ветви;
кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода;
ибо без Меня не можете делать ничего".

Позавчера я наверное впервые в жизни по - настоящему помолилась перед сном, но как мне кажется это было сделано в результате страха, а как можно считать искренним раскаянье, если оно стал результатом страха? Возможно это мое наказание?
По собственному опыту: переживание сильного страха за свою участь в бессмертной жизни делает раскаяние искренним. Ибо наши земные временные муки ничто перед муками вечными.
Сказано в Библии: "

"Начало мудрости - страх Господень;
[доброе разумение у всех, водящихся им;
а благоговение к Богу - начало разумения;"
Притч.1:7 , Пс110:10


на следующий день меня начали вдвойне одолевать страхи и волнения, и в голову стали лезть волнения, мне кто - то словно говорил что мне уже ничего не поможет, что моя душа уже погибла, ее бесполезно спасать.
Послушайте наставление св.Серафима Саровского об отчаянии:
Надеюсь, Вам станет легче и понятнее, что делать.
 
Последнее редактирование модератором:
Уже все сказано. Добавлю только одно.

Ирина,
не думайте, что Вы удивите и огорошите батюшку рассказом о своих грехах, что он начнет удивляться или ужасаться. Они и не такое выслушивают.

И не нужно отчаиваться, если Вас не допустят с первого раза до причастия - это бывает достаточно часто (например у меня так было). Нужно просто набраться немного терпения и не слушать невидимых шептунов.

Бог в помощь!
 
Сверху