Молитва до и после еды.

Православный христианин
Нашла вот такое высказывание Ефрема Сирина
Крест
Вместо щита ограждай себя честным крестом, запечатлевая им свои члены и сердце. И не рукой только полагай на себе крестное знамение, но и в мыслях запечатлевай им всякое свое занятие: и вход свой, и хождение свое во всякое время, и сидение свое, и восстание, и одр свой, и какое ни проходишь служение, – прежде всего, запечатлевай во имя Отца и Сына и Святого Духа. Весьма крепко оружие это, и никто не сможет никогда сделать тебе вреда, если огражден ты этим оружием. Если и тому, что носит печать земного царя, никто не может сделать зла, то тем более никто не в состоянии состязаться с нами, которые носим на себе такую печать великого Небесного Царя! Этимто оружием всего чаще действуй, брат мой, ибо дает силу противиться стрелам врага… никогда не будь нерадив запечатлевать себя крестом, – и расторгнешь сети, какие скрыл для тебя диавол, ибо написано: На пути сем, по которому я ходил, скрыли сеть мне (Пс. 141, 4). Итак, всегда запечатлевай себя крестом, и зло не прикоснется к духу твоему.
Получается можно крестить пищу и питие не только руками, но и глазами?
 
Святая Русь
Православный христианин
Получается можно крестить пищу и питие не только руками, но и глазами?
Известный Псково-Печорский старец схиигумен Савва, который жил во времена советских гонений, советовал: "Тебе правило: «Господи, помилуй!» на вдох и выдох. «Господи!» — вдох и мысленно проведи вертикальную линию креста: «помилуй!» — выдох и опять мысленно проведи горизонтальную линию креста. Таким образом будешь вдыхатьсвет и любовь, а выдыхать нечестие из сердца. И другие так делают. Значит, с дыханием связуем молитву и освящаемся, в то же время, мысленным крестом."
Значит, можно и мысленно креститься, если неудобно перекреститься рукой.
 
Николаев
Интересующийся
Нашла вот такое высказывание Ефрема Сирина
Крест
Вместо щита ограждай себя честным крестом, запечатлевая им свои члены и сердце. И не рукой только полагай на себе крестное знамение, но и в мыслях запечатлевай им всякое свое занятие: и вход свой, и хождение свое во всякое время, и сидение свое, и восстание, и одр свой, и какое ни проходишь служение, – прежде всего, запечатлевай во имя Отца и Сына и Святого Духа. Весьма крепко оружие это, и никто не сможет никогда сделать тебе вреда, если огражден ты этим оружием. Если и тому, что носит печать земного царя, никто не может сделать зла, то тем более никто не в состоянии состязаться с нами, которые носим на себе такую печать великого Небесного Царя! Этимто оружием всего чаще действуй, брат мой, ибо дает силу противиться стрелам врага… никогда не будь нерадив запечатлевать себя крестом, – и расторгнешь сети, какие скрыл для тебя диавол, ибо написано: На пути сем, по которому я ходил, скрыли сеть мне (Пс. 141, 4). Итак, всегда запечатлевай себя крестом, и зло не прикоснется к духу твоему.
Получается можно крестить пищу и питие не только руками, но и глазами?
Знаю только что молится нужно не только до и после еды, но и во время её.

А насчет слов Еврема Сирина, думаю что на такое делание крестного знамения нужно специальное благословение или глубокое толкование этой темы.
 
Сверху