Молитва и Вера

Здравствуйте, нашел что условие молитвы есть вера в Бога и Его вездеприсутствие, а сам я не могу назвать себя не сомневающимся. Выходит что молитва о даровании веры есть нонсенс? Какие же методы Богообщения в таком случае возможны для сомневающихся, чтобы окончательно не отпасть от Церкви?
 
Спасибо большое, что дали ответ на мучающий меня вопрос.
Хотел лишь уточнить. А имеет ли диалог молитва сомневающегося или же она не та молитва что с большой буквы? Потому что неутешительно встретил строки в Лествице: "..не имея сего крыла, молитва моя опять в недро мое возвратится(Пс.34,13)"(27:68). В общем, эти строки и побудили на поиск ответа. Так как они пугают той идеей, что сомнение умаляет молитву до самонастроя или автотреннинга вроде тех что используют психологи, потому что нет того диалога и всё замыкается на "недре".
 
Простите за долгое ожидание. Я сомневаюсь в историческом: очень многие посягали на историю и интересы многих политиков и правителей переплетались.
Смущают Евангельские слова, где говориться что верующий может приказывать горам.
Неясно понимание веры: это уверенность или верность. Если уверенность появляется лишь при забвении, то возможно ли просто допускать вероятность и соблюдать верность заповедей. Я раньше читал что есть путь пастухов и путь волхвов, что это два подхода. Но, честно, путь волхвов кажется весьма зыбким и неразборчивым.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
речь идет об верности Богу. в доверии Его Промыслу касательно нашей жизни. мы должны быть уверенны что каждый день, каждая встреча, любой разговор - не пройдет для нашей вечности бесследно. если вверимся Боижему Промыслу - будем соблюдать Слово Божие (Св. Писание), не переступать через совесть, советоваться с более опытными духовными лицами и вкушать Его Тела и Крови, то Бог обязательно приведет нас к физическому и духовному счастью
 
Если я правильно понял, вера означает уверенность плюс подкрепление трудами. Значит неполная уверенность, вера с сомнением не есть вера и молитва такой веры не имеет "диалога"? Просто когда пытаюсь направить силы на попытку поверить без сомнений, почти всега возникает мысль что я сам себя обманываю т.к. не могу знать до конца. А есть ли путь когда сначала человек верен трудами, а потом приходит знание или уверенность, вроде очищения сердца для узрения Бога?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
конечно, именно так всегда и приобретается уверенность в Промысел Божий о нас. только тогда, когда мы слушаем и исполняем Слово Божие, мы преображаемся духовно, очищаясь от страстей и пороков, которые и чаще всего создают много лишнего груза на плечах в воспарении в Небо. То, что человеком обладает, и не дает Богу возможности приблизить человека к Себе
 
Сверху