Молитва о врагах\недругах\обидчиках

Православный христианин
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну это наверное потому что сами себя дюже умной считаете?))
Оскорбляет то,что противоречит собственному мнению о себе.Если человек о себе высокого мнения-любой даже намек на обратное будет оскорбителен?...Возникает два варианта-либо переубедить обидчика(что подразумевает конфликт),либо сказать что то в этом роде-"это только половина,что тебе известно"?)))

Не говоря уже о том, что быть дураком - выгодно. С дурака спросу нет. И слушать его любят больше, чем умных.
 
Православный христианин
Не говоря уже о том, что быть дураком - выгодно.
Не то,что бы дураком,и не то что бы выгодно...Что привлекает в людях?Простота,незатейливость,непосредственность?..Привлекает -тоесть сближает.Знаете,есть такая поговорка-"будь проще-и люди к тебе подтянуться"?..
Я думаю,это какой то упрощённый вариант-проще-наверное быть самим собой?Когда человек надевает на себя какую то маску-в данном случае заумности-это сразу бросается в глаза,как неестественность.Не думаю,что это способствует какой то коммуникации?...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Не то,что бы дураком,и не то что бы выгодно...Что привлекает в людях?Простота,незатейливость,непосредственность?..Привлекает -тоесть сближает.Знаете,есть такая поговорка-"будь проще-и люди к тебе подтянуться"?..
Я думаю,это какой то упрощённый вариант-проще-наверное быть самим собой?Когда человек надевает на себя какую то маску-в данном случае заумности-это сразу бросается в глаза,как неестественность.Не думаю,что это способствует какой то коммуникации?...
Когда человек надевает на себя маску простачка, это тоже сразу бросается в глаза, как неестественность. Игра в поддавки не способствует коммуникации. Человек тот, что в маске, уже возвеличился зело над собеседниками.
Быть собой - конечно оптимальный вариант. Но ведь тогда перепадёт тебе, друже, по самое немогу. всего.
 
Православный христианин
Когда человек надевает на себя маску простачка, это тоже сразу бросается в глаза, как неестественность. Но ведь тогда перепадёт тебе, друже, по самое немогу. всего.
Вот именно!Я это и хотел сказать.
Вообще,если подобрать синоними к словам просто и непросто-это наверное ясно и неясно.Все что ясно,понятно-так или иначе привлекает.И наоборот-непонятное отталкивает.Когда человек изображает из себя непонятно что-во первых непонятно что ждать от него,во вторых непонятно-как вести себя с ним?А если мы ещё больше углубимся в эти понятия-то выйдем на такие термины как правда и ложь.Правда-понятна,ясна,четко очерчена и привлекательна,всвязи с этим.А если ещё глубже-естественна-тоесть соответствует естеству,природе человека.А если ещё глубже-выйдем на такие понятия как Бог(правда) и сатана(ложь)?.Обратите внимание-все,что связано с Богом-то,понятно,естественно-потому что Бог-самое простое,что есть во Вселенной?У сатаны все как то перекрученно,заумно-перемешано так,что порой очень трудно разобрать,где тут правда,где ложь?
 
Православный христианин
Быть собой - конечно оптимальный вариант. Но ведь тогда перепадёт тебе, друже, по самое немогу. всего.
А рано или поздно все равно перепадёт?Видение себя самого-таким,какой ты есть-это не значит,что проблема снимется сама собой-но это путь преодоления этой проблемы.Путь борьбы с грехом?Я думаю,что скажу вам азбучную истину-что бы победить грех,его как минимум надо признать в себе?Можно очень долго это отрицать-но тогда проблема будет копиться как снежный ком-привлекая все больше сопутствующих грехов-и тогда перепадёт гораздо больше?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Правда-понятна,ясна,четко очерчена и привлекательна,в связи с этим.А если ещё глубже-естественна-то есть соответствует естеству,природе человека.

А если ещё глубже-выйдем на такие понятия как Бог(правда) и сатана(ложь)?.Обратите внимание-все,что связано с Богом-то,понятно,естественно-потому что Бог-самое простое,что есть во Вселенной?У сатаны все как то перекрученно,заумно-перемешано так,что порой очень трудно разобрать,где тут правда,где ложь?

Не могу согласиться с Вами.
Падшему естеству человека как раз таки ложь естественна, а Правда, которую Вы разумеете, как Бога, вышеестественна. Чтобы дотянуться до правды, надо на что-то опереться. А на что? Не на что. В самом человеке нет ничего, на что бы он смог опереться. Человеку нужно выйти из себя, преодолеть себя. Умереть, по сути.

Не всё то, что чётко очерчено и привлекательно - есть Правда.
Особенно сейчас, когда мы существуем уже в пространстве Апокалипсиса.

Многое происходит впервые, то с чем мы не знакомы.
И это то, что впервые, подрывает основы твоего бытия, твоего спокойного и умиротворённого мировоззрения. То, что ты видел как мрак, может оказаться Божьей правдой?

Когда-то Пророк Илия зарубил мечом всех идолослужителей, что совращали народ Божий, а нынче поди разбери их? Кому служат те, кто громко проповедует о том, что есть правда и что есть ложь?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
А рано или поздно все равно перепадёт?Видение себя самого-таким,какой ты есть-это не значит,что проблема снимется сама собой-но это путь преодоления этой проблемы.Путь борьбы с грехом?Я думаю,что скажу вам азбучную истину-что бы победить грех,его как минимум надо признать в себе?Можно очень долго это отрицать-но тогда проблема будет копиться как снежный ком-привлекая все больше сопутствующих грехов-и тогда перепадёт гораздо больше?

Азбучное понятие греха... легко признать в себе. А вот когда перед тобой встаёт в полный рост другая проблема: когда грехом становится то, что прежде почиталось праведностью?
То, что ты любил, вдруг обращается тебе в вину и предательство?
 
Православный христианин
Не могу согласиться с Вами.
Падшему естеству человека как раз таки ложь естественна, а Правда, которую Вы разумеете, как Бога, вышеестественна.
Падшему-да.Но падшее состояние само по себе противоестественно.В том то и сложность задачи,что мы неестественное воспринимаем как естество.И наоборот-соответственно.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Падшему-да.Но падшее состояние само по себе противоестественно.В том то и сложность задачи,что мы неестественное воспринимаем как естество.И наоборот-соответственно.
Согласна с Вами частично.То, что падшее состояние - нижеестественное, это открыто лишь христианам. Все остальные вероисповедания воспринимают его как норму, данную Богом, со всеми человечьими страстями. И эти -то страсти сейчас культивируются, и их разнос преподносится как высшее проявление духовности.

От того, что я это вижу, что изменится? Мир беснуется, и мы вместе с ним, хотим или не хотим. Совсем выйти из мира не получится. Не умеем мы жить вне мира. Очень уж тела наши к комфорту привычны.
Настолько привычны к комфорту, что предпочитаем закрывать глаза на все грозные признаки, что свидетельствуют и просто кричат о том, что христиане потеряли соль, стали тем, что выбрасывают вон, безгласными и покорными бесам в масках человечьих.

Говорим о том, что попускают нам. А о важном молчим.
 
Православный христианин
Азбучное понятие греха... легко признать в себе. А вот когда перед тобой встаёт в полный рост другая проблема: когда грехом становится то, что прежде почиталось праведностью?
То, что ты любил, вдруг обращается тебе в вину и предательство?
Ну значит у вас были кардинально неверные представления.Изначально.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ну значит у вас были кардинально неверные представления.Изначально.
Да уж. Вечером ложишься почивать в одном мире, а просыпаешься в другом. Но ты то прежний, а вот мир - изменился.
Люди, которых ты должен почитать и уважать, переменили курс. И мы, следуя за ними, идём в обратном направлении. Люис Кэрол. Алиса в Зазеркалье. Так и не смогла прочесть эту страшную сказку. Наверное потому, что предстояло в ней оказаться.
 
оглашенный
Спасибо, но я искала, не нашла. Нужна молитва теперь за друга, у которого все не очень и у которого все хорошо, что бы так дальше и продолжалось... Посоветуйте пожалуйста что-нибудь конкретное.)
 
Православный христианин
Спасибо, но я искала, не нашла. Нужна молитва теперь за друга, у которого все не очень и у которого все хорошо, что бы так дальше и продолжалось... Посоветуйте пожалуйста что-нибудь конкретное.)
Хорошо помолиться за друзей перед чтением Евангелия.
«Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».
 
Сверху