Молитва перед Касперовской иконой Пресвятой Богородицы

Православный христианин
Добрый день, отец Сергий! Хотела бы задать вопрос по поводу одной молитвы.
У меня дома есть икона Пресвятой Богородицы Касперовская, я её очень люблю, посмотришь на неё, и сразу хочется сказать: "Пресвятая Богородице, спаси нас!". Знаю, что перед ней читают акафист Покрову Пресвятой Богородицы, так как это её один из её дней празднования. Но нашла ещё акафист именно перед Касперовской иконой Пресвятой Богородицы, он пока не одобрен Священным Синодом. Не буду говорить насчёт всего акафиста, но мне понравилась молитва перед этой иконой, которая в конце акафиста. Хотела бы спросить Вашего мнения как священника, нет ли в этой молитве каких-то серьёзных несоответствий канонам, можно ли её читать. Привожу текст молитвы ниже, нашла здесь же, на Азбука.ру:

О Пресвятая Дево, Богомати Пречистая, града Одессы и всея земли Черноморския покрове и заступление! Тебе припадаем и покланяемся пред святою и пречестною иконою Твоею Касперовскою, Еюже дивные и преславные чудеса совершашася. Ты едина еси радости наше Ходатаица и яко Мати Божия можеши всем нам помощи. Тебе убо единей дадеся Матернее дерзновение умилостивити Сына Твоего, Христа Бога нашего, о спасении нас грешных. Темже смиренно молим Тя, Всемилостивую Владычицу нашу, не презри и не возгнушайся воздыханий наших, но помози нам немощным скверным и неисправленным, скорбящим и озлобленным, больным и заблудшим, в сокрушении сердец наших прибегающим. Избави нас, Преблагословенная Госпоже, Мати Господа Вышнего, от всяких бед и скорбей, от всяких недугов и болезней, от внезапныя смерти, от напастей демонских и наветов злых человек, яко Тобою и демоны попираются и вси враги наши посрамляются. Умоли, Госпоже Пречистая, Господа и о еже сохранитеся Отечеству нашему и Православной Церкви нашей в мире и тишине. Вышним Своим Благословением, да укрепит Господь Архиереи наша Православныя, и пастыри, христолюбивое воинство со всеми православными христианами. Всех же нас огради от всякого зла благостию Твоею, и утеши милостивым Твоим посещением и вся благодеющия нам. Еще же, о, Владычице, молим Тя, еретическое востание низложи, рассеянные собери, заблудшия во едино Христово стадо возврати, старость поддержи, юныя вразуми, вдовицы сирыя защити, болящия исцели и скорбящие утеши. Прежде отшедшие отцы и чада и братию нашу во светлостех райских и селениях праведных упокой, с ними же и нас всех в покаянии и исповедании приими, да и мы со всеми Святыми прославим Пречестное и Пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Буду благодарна за ответ.
 
Последнее редактирование модератором:
Полагаю, дорогая Юлия, что безупречному духовному чутью редакторов и модераторов "Азбуки Веры" вполне можно доверять. :)
Хотя,, по правде говоря,, место упокоения окончательно определяет Сам Господь, а Пресвятая Заступница лишь помогает усопшему оправдаться перед Господом, умоляя Его учинить почившую душу среди праведников. как, например, в канонической заупокойной молитве Богородице.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Отец Сергий, спасибо большое за такой быстрый ответ! Я поняла насчёт этого момента, может, там говорить что-то вроде "Сына Твоего и Бога умоли прежде отшедших отец и чад и братию нашу во светлостех райских и селениях праведных упокоити"... Благодарю ещё раз!
 
Сверху