Молитва после трёх Псалмов

А

Алексей 200365

Guest
В Псалтири три Псалма читаешь и далее идёт «Слава:». Как правильно её полностью читать?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот после этого нужно ещё раз добавлять «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу»?

Судя по комментариям моего молитвослова, нужно. А в храме, по-моему, так не делают... Но могу ошибаться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
В Псалтири три Псалма читаешь и далее идёт «Слава:». Как правильно её полностью читать?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Вот после этого нужно ещё раз добавлять «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу»?

Судя по комментариям моего молитвослова, нужно. А в храме, по-моему, так не делают... Но могу ошибаться.
Во-первых, каждая Кафизма разбита на три "Славы", и "Слава" может состоять и из одного Псалма (и даже из части Псалма, если взять Семнадцатую Кафизму, которая вся состоит из одного Псалма, сто восемнадцатого), и из нескольких Псалмов.
Во-вторых, первые две "Славы" читаются так:

"Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно и во веки веков! Аминь.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!
Господи, помилуй! (3 раза)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно и во веки веков! Аминь."


Последняя "Слава" читается так:

"Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно и во веки веков! Аминь.
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!
Аллилуйа, Аллилуйа, Аллилуйа, Слава Тебе, Боже!"


а затем "Трисвятое" по "Отче наш".

Затем Тропари по Кафизме, "Господи, помилуй!" (40 раз) и молитва по Кафизме.

Храни Господь,
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Последняя "Слава" читается так:
А если Псалтирь читается
1. За здравие и за упокой (первые две Славы имена по соглашению, с кем мы читаем Псалтирь, последняя - дополнительно за тех, кто в моем помяннике)
2. Псалтирь за новопреставленного (то есть после каждой Славы молитва из последования по исходе души из тела)?

Я на каждой Славе читаю полностью:
Слава и Ныне
Аллилуйа
Слава и Ныне

неправильно?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если Псалтирь читается
1. За здравие и за упокой (первые две Славы имена по соглашению, с кем мы читаем Псалтирь, последняя - дополнительно за тех, кто в моем помяннике)
2. Псалтирь за новопреставленного (то есть после каждой Славы молитва из последования по исходе души из тела)?

Я на каждой Славе читаю полностью:
Слава и Ныне
Аллилуйа
Слава и Ныне

неправильно?
Я встречал такое, что на первых двух "Славах" читают молитвы за здравие и об упокоении, в таком порядке:

Слава, и ныне
Аллилуйя
Молитвы
Господи, помилуй! (3 раза)
Слава, и ныне

Правильно это, или нет - не знаю

Как читают Псалтирь по новопреставленному я сам не слышал. Но у меня есть Диск (5 Дисков, на самом деле) со Псалтирью в исполнении иеродиакона Германа (Рябцева) и хора братии Валаамского монастыря. При чтении многих кафизм подряд после третьей "Славы" они поют:

Слава, и ныне
Аллилуйя

затем сразу тропари и молитва по Кафизме.

"Трисвятое" и по "Отче наш" опускается, равно как и "Господи, помилуй!" (40 раз), сразу начинают следующую Кафизму.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
2. Псалтирь за новопреставленного?
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося (до 40 дня со дня смерти – “новопреставленного”) раба Твоего [или: рабу Твою], брата нашего [или: сестру нашу] [имя] и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его [или: ея] согрешения и невольная, избави его [или: ю] вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему [или: ей]причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда.
Темже милостив тому
[или: той] буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякого греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

И ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
https://azbyka.ru/molitvoslov/ См. Чтение Псалтири по усопшему

Жанна, если у Вас есть печатная книга Псалтирь с разбивкой на кафизмы, то эта молитва в конце книги.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо большое. Елена Анатольевна, Псалтирь есть, Последование есть, эта молитва есть. Спотыкаюсь на деталях. Хотя наверно детали не могут быть определяющими в келейной молитве.

Слава и Ныне
Аллилуйа
Господи, помилуй
Слава
Молитва
И ныне

И так на всех трех Славах.
Так?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Можно на каждой славе поминать одних и тех же людей, за которых молятся о чём-то конкретном (здоровье, супружество, рождение детей, обретение работы и т.п.), это не будет ошибкой.
 
Сверху