Молитва за близкого человека

Православный христианин
Братья, сестры, у кого есть практика молитвы за близкого человека, которая реально ему помогала? Поделитесь, пожалуйста, опытом!!! Мне сейчас очень нужно...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Братья, сестры, у кого есть практика молитвы за близкого человека, которая реально ему помогала? Поделитесь, пожалуйста, опытом!!! Мне сейчас очень нужно...
Моя крестная ездила просить Ксеньюшкиных молитв за мою маму (онкология). Я еще неверующей дурехой была. Слава Богу, мама жива и онкологии у нее больше нет. По ее случаю областные и питерские врачи-специалисты проводят всякие семинары и тд, мол, вот чудо-то, вылечили :)
Подойдет? Мы можем просить о чем угодно, и особенно за близких и Господь обязательно поможет, если это будет полезно нам. Слава Богу за все!
 
Православный христианин
Моя крестная ездила просить Ксеньюшкиных молитв за мою маму (онкология). Я еще неверующей дурехой была. Слава Богу, мама жива и онкологии у нее больше нет. По ее случаю областные и питерские врачи-специалисты проводят всякие семинары и тд, мол, вот чудо-то, вылечили :)
Подойдет? Мы можем просить о чем угодно, и особенно за близких и Господь обязательно поможет, если это будет полезно нам. Слава Богу за все!
Спаси Господи, Анастасия. Это просто здорово!)))
 
Православный христианин
Да, каждое утро в 4утра
У меня сын тяжело болеет. Часто бывает в критическом состоянии, как сейчас, например. Раньше я тоже молилась ночью, потом поняла, что эффективней молиться именно в то время, когда ему плохо. К сожалению, помогало лишь на короткое время. Потом от частых молитв стали скулы болеть...((( Стала молиться редко, а сейчас вообще трудно сосредоточиться на молитве, даже в критические моменты... Теперь вот ищу новые пути...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Теперь вот ищу новые пути...
А какие могут быть новые пути? Только молитва. Тем более, все мед предписания, думаю, и так делаются. Просите за него. Не только когда плохо, а всегда. И просите не "Дай, Господи, что я хочу", а "Если на то будет воля Твоя". Просите молиться за него других - на форуме тоже есть такая тема, отпишитесь там. И не унывайте, это худшее состояние из возможных. Тяжело, конечно. Но кто, как не Вы? Материнская молитва хорошо слышится.
 
Православный христианин
Потом от частых молитв стали скулы болеть...((( Стала молиться редко, а сейчас вообще трудно сосредоточиться на молитве, даже в критические моменты... Теперь вот ищу новые пути...
Возьми благословение на молитвы. Есть аудиозаписи молитв. Можно даже самой сделать если не найдешь нужной молитвы. Лучше молиться реже, но сосредоточенее. Делай перерывы между молитвами когда внимание ускользает. Святой Исаак Сирин считал молитвой размышления, душевные воздыхания, пребывание мыслями в Господе.
Надлежит же знать нам, возлюбленные, и то, что всякая беседа, совершаемая втайне, всякое попечение доброго ума о Боге, всякое размышление о духовном установляется молитвою, и нарицается именем молитвы, и под сим именем сводится воедино, будешь ли разуметь различные чтения, или глас уст в славословии Богу, или заботливую печаль о Господе, или телесные поклоны, или псалмопение в стихословии, или все прочее, из чего составляется весь чин подлинной молитвы, от которой рождается любовь Божия; потому что любовь - от молитвы, а молитва - от пребывания в отшельничестве.
Преп. Исаак Сирин, "Слова подвижнические", Слово 39
Если есть возможность выделить средства то подавай на благотворительность, кому то еще хуже чем вам.
Еще Господь есть любовь и болезни детей это акт Господней любви, не унывай если пока что Господь не дает исцеления или облегчения.
Видео и все вышесказанное мб не тебе, ты уже знаешь это, но читающим по теме.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Лучше молиться реже, но сосредоточеннее. Делай перерывы между молитвами когда внимание ускользает.
Cпаси Господи! Это верно. Я тоже так стараюсь делать. Но меня повергает в отчаяние, когда нужна помощь срочная, немедленная, когда лекарства не помогают... а я именно в этот момент не могу сосредоточиться на молитве, и в результате помощи нет никакой.(((
Есть аудиозаписи молитв. Можно даже самой сделать если не найдешь нужной молитвы.
Я пробовала. Но тут всё равно нужно не просто слушать, а самой молиться, сердцем.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А какие могут быть новые пути? Только молитва. Тем более, все мед предписания, думаю, и так делаются.
К сожалению, медицина помочь не может, даже приступы лекарствами практически не снимаются.(((
А новые пути вполне могут быть, именно молитвенные, почему нет? Вот, мне тут уже столько советов надавали!
 
Православный христианин
Елена,
Попробуйте присоединить к молитве пост. Молитва более действенна тогда, когда вы чем-то жертвуете ради ближнего.
Сергей, спаси Господи за хороший совет! Но дело в том, что сын болеет уже не первый год, и сочетать молитву с постом я уже тоже пробовала. Только нельзя ведь постоянно поститься... Сейчас мне не хватает внимания в молитве, и меня очень вдохновляют рассказы о чьем-то положительном молитвенном опыте.))
 
Москва
Православный христианин
Елена, если ещё не читали, купите обязательно книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" и другие рассказы. Её всегда можно купить в книжном магазине при Сретенском монастыре и во многих других магазинах, в т.ч. интернет-магазинах. Очень вдохновляет и даёт силы.
 
Православный христианин
Елена, если ещё не читали, купите обязательно книгу Тихона Шевкунова "Несвятые святые" и другие рассказы. Её всегда можно купить в книжном магазине при Сретенском монастыре и во многих других магазинах, в т.ч. интернет-магазинах. Очень вдохновляет и даёт силы.
Спаси Господи! Нет, не читала. Теперь почитаю обязательно.)))
 
Православный христианин
Спаси Господи! Нет, не читала. Теперь почитаю обязательно.)))
Можно, как вариант, аудио книгу скачать и слушать-я делала так, например, занимаясь домашними делами, включила в телефоне и слушала. Главное, не отчаиваться и доверять Господу, у меня у дочери тоже неизлечимое заболевание, тоже пришлось много пройти и пережить, в том числе и безполезность сильнодействующих лекарств, но Господь милостлив, сейчас устойчивая ремиссия, и я благодарна Богу за болезнь дочки, ведь через эти скорби я и пришла к Нему. Молитесь, и, главное, не отчаивайтесь! Помоги, Господи!
 
Православный христианин
Можно, как вариант, аудио книгу скачать и слушать-я делала так, например, занимаясь домашними делами, включила в телефоне и слушала. Главное, не отчаиваться и доверять Господу, у меня у дочери тоже неизлечимое заболевание, тоже пришлось много пройти и пережить, в том числе и безполезность сильнодействующих лекарств, но Господь милостлив, сейчас устойчивая ремиссия, и я благодарна Богу за болезнь дочки, ведь через эти скорби я и пришла к Нему. Молитесь, и, главное, не отчаивайтесь! Помоги, Господи!
Ольга, Вы правы - только на Господа надежда, и нельзя отчаиваться! Дай Бог здоровья Вашей дочке!
 
Православный христианин
Или вот:"И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для того], чтобы на нём явились дела Божьи…"(Иоанна 9:1-3)
 
Православный христианин
Возможно не поздно еще всё исправить и наверно кому-то в чем-то покаяться... Тот, кто согрешил перед Богом - должен сам покаяться, молитвами других человек не сможет сотворить достойного плода покаяния.
Но ведь может оказаться, что мой сын страдает за грехи кого-то из уже умерших предков? Ведь не только он, но и я страдаю... Как выявить этого предка?
 
Православный христианин
Или вот:"И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для того], чтобы на нём явились дела Божьи…"(Иоанна 9:1-3)
Ольга, мне кажется, что Спаситель имел в виду то, что через минуту Он исцелит этого слепого - тем самым явит дела Божьи.
 
Сверху