Молитва...

Православный христианин
Здравствуйте! Мне известно, что существует молитва девицы о браке. Но есть что-то подобное для юноши?
 
Чехов
Православный христианин
Здравствуйте! Мне известно, что существует молитва девицы о браке! Но есть что-то подобное для юноши?

Думаю,в таком деле можно и даже нужно просто просить Господа о помощи ,милости как и в другом любом добром деле.Такие молитвы о призывывании помощи Божией во всяком добром деле есть в молитвословах.Самому тоже придеться потрудиться ,так как под лежачий камень вода не течет.К замужеству и женитьбе желательно себя готовить.
 
Православный христианин
Недавно нашел молитву о супружестве, она составлена о. Константином Пархоменко, но обнаружил ее уже в 2016г, при том что читали ее в 2015. Решил немного внести коррективы для себя и самостоятельного чтения. Ведь по соглашению ею уже никто не молится, а содержание очень нравится. Могу ли я молиться такими словами, не понесет ли это за собой плохих последствий?

"Всемилостивый Господи: Отче, Сыне и Душе Святый! Я знаю, что счастье мое зависит от того, чтобы я Тебя любил всею душею и всем сердцем моим, и чтобы исполнял во всем святую волю Твою. Помилуй меня, грешного, вразуми меня, неразумного, прости меня, окаянного, помоги мне, ничего не могущему без Тебя!
Услышь смиренную молитву мою, из глубины моего сердца Тебе возсылаемую.
Ты Сам говорил: Нехорошо быть человеку одному и, создав мужчине жену в помощницу, благословил их множитися и населяти землю.
О каждом у Тебя, Всемудрый, Свой Промысл, а потому предваряю молитву мою твердым исповеданием: сотвори со мною, якоже хощеши, и да будет не моя воля, но Твоя.
После же сего молю: Ты Сам позволил нам молиться о нуждах наших и сказал: Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, и будет вам (Мк. 11, 24). И еще сказал: И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю (Ин. 14, 13). Поелику же Закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то, ежели это нужно, приведи мя, Отче Святый, к сему, освященному Тобою, званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего
Не чувствуя призвания к одиночеству, томясь от плотского желания, вопию: Даруй мне полюбить и стать любимым! Паки и паки предавая себя в руце Твои, прошу: устрой мою личную жизнь и если это не противоречит воле Твоей, пусть это будет семейная жизнь.
Милостивый Всеведче! Неотступно буди со мной и с тем человеком, которого я встречу, и благовременно приведи нас к чаемому исходу: супружеству. Если же человек этот окажется не тем, с кем бы Ты хотел меня связать узами брака, разрушь эти отношения и дай мне смиренно и спокойно это принять.
Я на Тебя, Господи, уповаю: рех: Ты Бог мой. В руку Твоею жребий мой (Пс. 30, 15,16)!
Если же даруешь мне супругу, Владыко и Господи мой, смиренно обещаю, что благословленное Тобою супружество буду созидать не в неверии, но в вере и благочестии. Не дерзну поднять руки моей на убийство чада, которого Ты мне дашь; буду хранить верность моей супруге; буду учиться быть хорошим мужем и ответственным и заботливым отцом.

Пречистая Владычице, Богородице! Сам Сын Твой поручил Тебе заботиться о Своих учениках. По неложной вере Церкви, Ты – Матерь всех любящих Господа. Моли Сына Твоего даровати мне, послушнику воли Его, радость честного брака. Помоги мне и моей супруге, нашим детям быть верными Господу и жить согласно заповедям. Ты знаешь, что это такое – учить младенца первым словам, воспитывать чадо, отпустить выросшего ребенка во взрослую, самостоятельную жизнь. Умоляю, Преблагословенная, сподоби и меня радости супружества и отцовства. Я приложу все силы, чтобы быть достойным этого дара.

Все святые, благословлённые Господом радостию семейной жизни: Захария и Елизавета, Иоаким и Анна, Адриан и Наталия, Петр и Феврония, Кирилл и Мария и иные ведомые и неведомые, угодившие Богу супруги! Ходатайствуйте о мне, грешном, пред Богом. Молите Его устроить мою жизнь, если это не противоречит воле Его, в честном супружестве.

Ей, Господи! Устрани все препятствия к моему супружеству, от бесов, от людских козней и от моего неразумия происходящия. Не о себе токмо молю, Господи, но о всех братьях и сестрах. Исполни на каждом волю Твою премудрую и заботливую. Даже если эта воля Твоя не согласуется с моими мечтами и ожиданиями, смиренно и твердо говорю: Да, Господи! Да свершится Твоя, а не моя! Да процветет жизнь всех рабов Твоих, обильно орошенная благодатью Твоею, благоуханным крином сада Божия!

Возглас: Ибо всехвально и препрославлено Имя Твое: Отца и Сына и Святаго Духа, с Пречистой Матерью и всеми святыми милующего нас, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь."
 
Православный христианин
Мне известно, что существует молитва девицы о браке. Но есть что-то подобное для юноши?
Руслан, Бог знает и без молитв кто в чем нуждается. Я, когда не был женат, то никакие "специальные" молитвы не читал, а просто, как сейчас помню, шел на закате солнце по одному полю в Лен. области и видел всю красоту заходящего солнца и слезно, повторюсь со слезами на глазах просил своими словами дать мне жену. Еще тогда был молодой и глупый, даже набирался дерзости прибавлять худенькую. И, что думаете...? Так и вышло, точь-в-точь как и просил. :)

Бог не исполняет наши прошение в тоже час. У Него свой промысел о нас.
Читаем: "Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?" (Лк.18:7)
"ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Лк.11:10)

А чтобы получить желаемое, нужно и жить по христиански. Прекратить разговаривать на бесовском языке - сквернословии. Ходить на исповедь, Причастие, творить милостыню. По утрам молитвы читать.
Бог, тоже ожидает ответа и от нас.
"Послушай Бога в заповедях, чтобы Он послушал тебя в молитвах." (Свт. Иоанн Златоуст).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вопрос в том, нет ли в этой молитве ничего плохого? Лишь бы не сделать хуже.
 
оренбург
Православный христианин
при многословии не миновать греха, возможно и поэтому Господь заповедал в молитве немногословить, ибо знает Отец ваш в чём вы имеете нужду прежде вашего прошения у Него. И дал краткую молитву. Помните?
 
Православный христианин
Освежим память:
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны. Не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." (Мф. 6:7,8)
 
оренбург
Православный христианин
когда молитесь, говорите:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.

положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придет к нему в полночь и скажет ему: друг! дай мне взаймы три хлеба, ибо друг мой с дороги зашел ко мне, и мне нечего предложить ему; а тот изнутри скажет ему в ответ: не беспокой меня, двери уже заперты, и дети мои со мною на постели; не могу встать и дать тебе.

Если, говорю вам, он не встанет и не даст ему по дружбе с ним, то по неотступности его, встав, даст ему, сколько просит. И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
 
Православный христианин
Где та грань, когда молитва становится многословием? По всей видимости тогда, когда там появляется лишнее. Следовательно нужно выявить и удалить лишнее. Что может быть, на Ваш взгляд, лишним в этой молитве?
 
Православный христианин
положим, что кто-нибудь из вас, ...
Если, говорю вам, ...
Какой из вас отец, ...
Это все ваши изречения? Если нет, то почему не ссылаетесь на апостола Луку?
 
оренбург
Православный христианин
... Что может быть, на Ваш взгляд, лишним в этой молитве?
На мой взгляд многое, но вам возможно пока лучше оставить как есть. Смысл немногословной молитвы - это исключение(ну хотя бы умаление) свободной деятельности ума, т.е. когда он занят не вниканием в молитву, а подбором слов или чтением текстов.
Уму вникать-то в молитву необходимо лишь в той мере в какой он не может не действовать, а уж при таких масштабах текста ум вряд ли успокоится, для внимания Духу.
Я предлагаю всё же поверить Христу что "знает Отец ваш вашу нужду прежде вашего прошения у Него" и молиться "Отче наш...".

... почему не ссылаетесь на апостола Луку?
по разным мотивам, иногда специально для того чтобы слово Божие было услышано без "подготовки" к нему, иногда ...
но никогда с целью приватизировать истину.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху