молитвенное настроение.

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли медитировать иногда православному человеку, например перед молитвой, для того,чтобы успокоился ум и отрешиться от мыслей...Мне иногда очень хочется молиться, иногда просто хочется посидеть спокойно и ни о чем не думать. И еще второй вопрос,можно ли заниматься самосовершенствованием, самоисследованием, пытаться разобраться в своей психологии, в той программе,которая заложена с детства и мешает жить сейчас...мне помогают следующие умонастроения, которые я сама себе повторяю все время:
1)ничего на этой земле мне не принадлежит, все это дано Богом, все события и люди которые приходят, все от Бога - это я повторяю себе постоянно
2)не сосредотачиваться на себе, любая боль исходит от сосредоточения на себе, когда себя ловлю на этом, пытаюсь переключиться на что-то другое
3)я душа, не тело, душа которая внутри и иногда когда чувствую ее, просто идет радость оттого что она живет
4)принятие, когда вес плохо вокруг, проблемы, я пытаюсь их принять, все принять, как-то легче становится, не противлюсь злу...иногда тяжело,не получается, но это помогает
правильны ли все эти вещи??
 
Дорогая Вера. Перед молитвой лучше не медитировать, а тихонько постоять, представив себе, что ты стоишь перед Господом. Нужно успокоиться, обрести тишину в душе, прогнать всякие мысли. И вот из этой пустоты и тишины воззвать ко Господу.

Психологией заниматься не вредно, как и самосовершенствованием и прочим. Но все разумно и с рассуждением, хорошо? В Ваших мыслях, на которых Вы сосредотачиваетесь, не вижу ничего плохого. Но еще лучше, всего себя предавая в Руки Божии, читать молитву Иисусову. Идете куда-то, моете посуду, убираете комнату - тихонько произносите эту молитву. Можно читать или напевать другие молитвы. Молитвы Вам даруют гораздо больше, нежели Вы сами себе придумаете.

Углубляясь в мир православной молитвы, Вы откроете горизонты, которые Вам не дадут никакие саморазмышления.
Ваш прот. К.
 
Сверху