Молитвы без Благословения

Православный христианин
Добрый вечер!
Какие молитвы можно читать, не спрашивая Благославения у священника?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странный вопрос. По-моему, все, любые.

Другое дело, что неофитов иногда заносит, и они устанавливают себе непосильное молитвенное правило (по себе знаю), и это наносит вред и им, и их близким. Поэтому об объёме молитвенного правила стоит поговорить со священником.

А по составу молитв - ограничений нет, по-моему.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Странный вопрос. По-моему, все, любые.

Другое дело, что неофитов иногда заносит, и они устанавливают себе непосильное молитвенное правило (по себе знаю), и это наносит вред и им, и их близким. Поэтому об объёме молитвенного правила стоит поговорить со священником.

А по составу молитв - ограничений нет, по-моему.
Обычно миряне не читают священнические молитвы. Но такие молитвы обычно особо помечены в молитвословах. И еще важно, чтобы молитва была из молитвослова, а не взята из неизвестных источников. Так можно и на заговоры наткнуться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обычно миряне не читают священнические молитвы. Но такие молитвы обычно особо помечены в молитвословах. И еще важно, чтобы молитва была из молитвослова, а не взята из неизвестных источников. Так можно и на заговоры наткнуться.
Спаси Господи, Елена Анатольевна! Действительно, говоря о молитвах, я имел в виду молитвы, содержащиеся в Православных молитвословах, каноны, акафисты, Псалтирь... о возможности наткнуться на "самопальные" заклинания я не подумал...
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спаси Господи, Елена Анатольевна! Действительно, говоря о молитвах, я имел в виду молитвы, содержащиеся в Православных молитвословах, каноны, акафисты, Псалтирь... о возможности наткнуться на "самопальные" заклинания я не подумал...
Такими "молитвами" кишит Интернет, к большому сожалению. Печатаются подобные подделки и в "желтой" прессе, распространяются в рукописных вариантах. Даже в храме можно встретить человека, который порекомендует что-то из псевдомолитв. Сталкивалась с этим.

Добрый вечер!
Какие молитвы можно читать, не спрашивая Благославения у священника?
Иван, те молитвы, которые есть в молитвослове для мирян, Палтирь - читать можно безбоязненно. А посоветоваться со священником, как сказал Олег, будет хорошо.
 
Православный христианин
Иногда беру молитвы отсюда https://www.molitvoslov.com/. Тут написано на некоторых молитвах, что их нельзя читать без благословения. Но и здесь есть то, что лучше не читать, поэтому нужно уточнять конкретно по молитвам
 
Сверху