Молитвы при душевных заболеваниях

Православный христианин
Добрый вечер. Какие молитвы читать при душевных заболеваниях?
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Какие молитвы читать при душевных заболеваний?
Тут надо понимать, что чтение молитвы это не лекарство а прошение о помиловании. В то же время надо понимать, раз Господь попустил духовные болезни, телесные болезни или скорби, то попущено либо за нашу нерадивую жизнь, либо:

"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".

Советовать можно много, но правильнее будет подойти к батюшке (православному) и по-исповедоваться в спокойно обстановке.
Если мое мнение, то в комплексе:
- врач
- духовник;
- исповедь;
- причастие;
- акафисты, молитвы (за родственников живых и усопших),
- христианская жизнь.

И еще Кристина, вы принадлежите к Древле-Поморской старообрядческой церкви. Но должен сказать вам, что была, есть и будет только одна - это Кафолическая Православная Церковь.

Ранее давал (молитвы): https://www.molitvoslov.com/
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А разве это так важно какой церкви принадлежишь? Я благодарна за то что меня покрестили в детстве и я всегда знала что есть Господь. Жаль что это было всё что я делала: Только о нём знать.
В германии нет моей церкви. Из-за этого я не могу её посетить. Само рано через несколько месяцев в России. Надеюсь что на душе будет лучше после посещения церкви. А до этого как нибудь с молитвами дома.
Спасибо большое.
 
Краснодарский край
Православный христианин
В то же время надо понимать, раз Господь попустил духовные болезни, телесные болезни или скорби, то попущено либо за нашу нерадивую жизнь, либо:

"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий [правду и являющий] милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода".
/
Андрей не стои говорить за всех людей, за что им. Как можно говорить что всем за нерадивую жизнь? А святым за что? Этот ответ о. Константина Пархоменко о болезнях детей, но подходит и к беседе.

"И надо сказать, что по-настоящему причины этого нам не открыты.
Несколько раз в Евангелии мы встречаемся с человеческим недоумением – откуда уродство болезни, откуда внезапная гибель людей? По-человечески так понятно и просто подумать, что грешен человек или он страдает за предков.
И вот люди спрашивают Христа:
«И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии» (Ин. 9, 1,3).
В другой раз:
«В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13, 1-5).
Обратим внимание: Спаситель не отвечает прямо на поставленный вопрос.
В первом случае Он, кстати, замечательно указывает, что нельзя проводить параллели между грехами и страданиями, болезнями.
Во втором случае Он говорит, что смерть, трагедии должны нас встряхнуть, помочь осознать хрупкость, мимолетность нашей жизни. И, пробудив в нас память смертную, помочь нам жить праведнее.
Если уж Сам Христос, что совершенно очевидно, не отвечает на вопрос о причине страданий, а говорит лишь о том, какие выводы мы должны из этого сделать, то допустимо ли нам дерзновенно пытаться понять это?

Вспоминается св. Антоний Великий, который много со слезами молился Богу и спрашивал: почему страдают невинные, почему умирают дети?.. Ему был дан ответ: «Антоний, себе внимай! А то – суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их».
 
Краснодарский край
Православный христианин
А разве это так важно какой церкви принадлежишь? Я благодарна за то что меня покрестили в детстве и я всегда знала что есть Господь. Жаль что это было всё что я делала: Только о нём знать.
В германии нет моей церкви. Из-за этого я не могу её посетить. Само рано через несколько месяцев в России. Надеюсь что на душе будет лучше после посещения церкви. А до этого как нибудь с молитвами дома.
Спасибо большое.
Кристина конечно важно принадлежность к церкви. Есть и еретики и раскольники. Разьве в Германии нет православных церквей? Очень жаль если это так, мне было бы тяжело без церкви. Приедите на родину обязательно сходите. Благодати вам. Я читала при душевной болезни родственника молитву Пресвятой Богородице " Прибавление ума" и ездили мы к Её чудотворной иконе в Москве. Там у нас произошло чудо, исцеление почти полное, поэтому могу вам посоветовать эту молитву, ну и вобще молиться Пресвятой Богородице всегда полезно.
 
Православный христианин
Само рано через несколько месяцев в России.
Кристина, будет в России и если попадется такая книжка, то купите.
14cdfa2e4c41.jpg
 
Православный христианин
Православный христианин
Екатерина спасибо Вам. Православная церковь есть, но древлеправосл. поморской нет...
 
Краснодарский край
Православный христианин
Екатерина спасибо Вам. Православная церковь есть, но древлеправосл. поморской нет...
Кристина я читала что некоторые старообрядцы посещают православные храмы если рядом нет своих. Наши церкви вроде бы наиболее близки друг к другу. Может вам спросить у батюшек на форуме про это? Не знаю насчёт таинств но зайти то можно всегда. Или разные течения в старообрядчестве есть и вы зайти в православную церковь не можете? Я об этом очень мало знаю.
И если вам интересна тема за что нам всякое плохое(я правда этого не заметила) то я вам могу другую книгу порекомендовать, более грамотную с высказываниями святых православной церкви о таких вещах.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
И я признаться, мало знаю. Можно сказать сейчас только задумалась об этом всём.
 
Православный христианин
А разве это так важно какой церкви принадлежишь?
Конечно важно и еще как важно!!! И вот, что я хочу вам, Кристина, поведать.

В православной церкви совершаются 7 таинств:
  1. Крещение
  2. Миропомазание
  3. Покаяние (исповедь)
  4. Евхаристия (причащение)
  5. Таинство елеосвящения (соборование)
  6. Таинство брака
  7. Таинство священства.
Эти таинства совершает православный священник, который рукоположен (хиротония - право совершать таинства и обряды) и имеет специальное облачение. Даже во времена Моисея посвещали так как написано в книге Исх.29.
Читаем: "И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия."(Исх.28:2)
Вот еще: "И привел Моисей сынов Аароновых, и одел их в хитоны, и опоясал их поясом, и возложил на них кидары, как повелел Господь Моисею." (Лев.8:13)

Что касается древлепоморской церкви, то там нет священников и, как следствие, нет специального облачения ибо община священство не признает.

Поэтому таких таинств как: причащения, миропомазания, брака, елеосвящения НЕ СУЩЕСТВУЮТ. А крещение и исповедь вообще совершается назначенными мирянами, которые не имеют Божией благодати на такие таинства, а значит крещаемый остается не крещенным, а исповедующийся в своих грехах остается со своим грехами до Суда Божьего!

Отсюда не трудно сделать вывод, если вы крестились в древлепоморской церкви, то обряд крещения совершался не священником, а значит так и остались не крещены и по сей день. Я так понимаю, что и младенец ваш тоже не крещен по этой же причине.

Кристина, будете в матушке России, ОБЯЗАТЕЛЬНО найдите православного священника и поведайте ему о своем крещении и принадлежности к древлепоморской церкви. И как вам быть дальше.

И еще, перед тем как ехать, помолитесь Матушке Богородицы о послании батюшки. Обязательно укажет. И поступите так, как скажет вам батюшка! Не послушаетесь - жалеть будете.

Спаси вас Господи!
:)
 
Последнее редактирование:
Сверху