Молитвы во сне

Интересующийся
Здравствуйте. У меня вопрос такой можно ли молиться во сне и как в христианстве к этому относятся - имею ввиду два вида сна это: 1) когда просыпаешься утром и вспоминаешь сон как фильм в которым ты не знал что это сон у тебя не было как такой воли как у актёра в фильме 2) когда тебе сниться сон и ты понимаешь что это сон там у тебя есть воля выбора можно просто куда-то идти, что-то делать всё зависит от сна и там же думаю есть возможность молиться, осознание что это сон идёт не прекращаясь это цепочка такая сон-завершение сна-пробуждение просто лежишь с закрытыми глазами как обычно . Второй вид сна он на много реже бывает у меня такой вид сна с раннего детства. Сейчас получается время от времени где-то год читаю про себя молитву "Отче Наш" постепенно ознакамливаюсь с христианством - читаю евангелие, смотрю-слушаю что сейчас доступно в интернете. И ещё один вопрос - первый вид сна обычно складывается из впечатлений и того что делаешь в бодрости так у меня получилось что в первом виде сна хотел помолится произнося про себя молитву "Отче Наш" но у меня там получилось такое-(отче засвети и освети имя моё) это вообще нормально как молитва в том смысле что это попытка помолится в таком вот виде и как это выглядит как текст-молитва в бодрости для христианина?
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
️ Да благословит вас Христос Бог! ️

Уважаемый Максим! Если можете молиться во сне, то конечно молитесь. Но только молитесь во славу Пресвятой Троицы и вочеловечившегося Господа нашего Иисуса Христа. Ваши молитвы, - как во сне, так и наяву, - должны соответствовать воле Творца, а не его врага-дьявола и его бесов. В православном молитвослове вы найдёте хорошие примеры молитв, написанные выдающимися подвижника веры и благочестия.
так у меня получилось что в первом виде сна хотел помолится произнося про себя молитву "Отче Наш" но у меня там получилось такое-(отче засвети и освети имя моё)
Это явно был голос беса в вашем сне. И он сумел произнести эти слова так, что вам показалось будто это вы сказали. Как это происходит технически, пока опыта у меня не хватает объяснить это. Одно знаю - им это удаётся потому что они находят нас, - наше сердце, - восприимчивыми к их внушениям, наветам. Это бывает не только из-за конкретных грехов, но и потому, что мы ведём просто мирской образ жизни (отвлечения, телевизор, мат, увлекательные беседы, избыточные покупки для удовольствия и многое другое), не трудясь чтобы идти тесным путём бодрствования и молитвы и сквозь узкие врата воздержания и поста. Со мной тоже такое бывает даже во время дремания, но я осознаю, что я такие вещи не говорю, потому что они противны моему христианскому мировоззрению. Это позволяет не унывать, но посрамлять бесов во славу Иисуса Христа.
 
Сверху