монашеская жизнь

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Наталия90, 22 авг 2018.

1. Наталия90

Наталия90

Крещён в Православии
    Я поняла, что в миру уже больше ничего меня не ждет. Хочу посвятить свою жизнь служению Богу, удалившись в монастырь. Но не знаю с чего начать, вначале послушницей стать?

2. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Может быть начать с трудницы? Пожить и поработать в монастыре как светское лицо, присмотритесь к порядкам. Вдруг в миру смысл обретёте.

Олег123 нравится это.
  3. Игорь Александрович.

Игорь Александрович.

.Москва
    Православный христианин
    Может это просто банальное веяние помыслов в начале всего надо сердце свое апробировать на ИНочество.

"– Каковы признаки призванности к монашеству? Можно ли идти в монастырь и принимать постриг, если родители настаивают на избрании супружеского пути?

– В монастырь надо идти по призванию. Так же как и на пастырское служение – должно быть обязательно призвание Божие. Кто минует это – для того обычно все оканчивается неудачей. Какие признаки? Если кто призывается к семейной жизни, то обычно человеку Господь дает такие помыслы – бывает только всецело расположен и думает о семье, о детях, о супруге, о будущей своей жизни. И вот это уже является признаком призвания Божия к семейной жизни. Если же, наоборот, человек в душе испытывает какую-то боязнь семейной жизни, боязнь иметь детей, какое-то отвращение к семейной жизни – это уже явный признак призвания Божия к безбрачной жизни. Это каждый должен испытывать. Родители, если вот так вмешиваются неразумно и нарушают указание Божие, – это тоже оканчивается трагедией. Надо испытывать призвание Божие: к какому пути Господь призывает тебя. "-архимандрит.Кирилл(Павлов)(«Академия у Троицы.
    Воспоминания о Московских
    духовных школах» )(Свято-
    Троицкая Сергиева лавра, 2005)

Последнее редактирование: 22 авг 2018
    Раб Божий Даниил и Аника нравится это.
  4. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, Наталья.
    Наверное, начать нужно с совета с тем священником, у которого Вы исповедуетесь и причащаетесь, кто знает Вас лично, кто видит Ваше устроение. А со стороны что и кто Вам сможет посоветовать?

5. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    с монашки, кстати, и не начать, там пока приличный срок послушания не выдержит человек, не возьмут

6. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Моё глубокое убеждение, что нести в монастырь своё "на тебе Боже, что мне негоже", это хуже чем ложь. Да простит меня Наталия.
    Ты не нашёл удовлетворения своим амбициям в миру, в монастыре они как алчущие звери, только распалятся.

7. Екатерина Г

Екатерина Г

Крещён в Православии
    согласна.
    впрочем, об авторе мы ничего не знаем

8. Сергей-Сергей

Сергей-Сергей

Липецк
    Православный христианин
    С трудницы начни. Сам на следующей недели поеду. Паисий Святогорец пишет что решимости нет у людей в иночество уйти, другие пишут что вот так с бухты-барахты не стоит. Почитал отзывы трудников о монастыре, примерно представляю что там увижу....А ехать надо! Бог даст с людьми интересными сведет, на вопросы ответят....А благодать даст Господь -значит на правильном пути.( от своего ума думаю).

Аника нравится это.

Поделиться этой страницей