монашеский постриг

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем Гавриил***, 22 апр 2016.

1. Гавриил***

Гавриил***

Православный христианин
    Насколько является обязательным вручение новоначального старцу, может ли постриг быть без этого?

2. Марина Г.

Марина Г.

Православный христианин
    Гавриил, здравствуйте! Простите, но Вам такой вопрос лучше задать здесь батюшкам, http://azbyka.ru/forum/#otvety-na-voprosy.106.
    А здесь отвечают миряне, не думаю, что монахи на форумах сидят.

3. Гавриил***

Гавриил***

Православный христианин
    Здравствуйте Марина! Благодарю за ответ, теперь буду знать куда обращаться! Мне пришлось быть очевидцем, как постригали моего родственника и пришлось вручать его любому "ведь больше не кому", меня это немного смутило, ведь молитвы на вручение читались серьезные.

4. Владимир грешный

Владимир грешный

Православный христианин
  5. Гавриил***

Гавриил***

Православный христианин
    Владимир, здравствуйте! Огромная вам благодарность!!!

6. рБАлександр

рБАлександр

г. Шимановск
    Православный христианин
    Его вручили не "любому", его вручили Господу.
    От кого больше зависит результат, от того кто наставляет, или от того кто слушает? Не знаю. Судите сами:
    преподобный Иоанн Лествичник Лествица или Скрижали духовные часть 9

Владимир грешный нравится это.
  7. Гавриил***

Гавриил***

Православный христианин
    Спаси Господи, вас, Александр! Житие прп. Акакия мне известно, но подобный случай очень большая редкость. Преподобному были даны от Господа такие дары как простота, мудрость и рассуждение, как видно из жития. Сколько же есть предупреждений и в Священном Писании и у Свв. Отцов: "если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму..", что наставника надо искусить, прежде чем ему довериться и т.д. Думаю, что многое еще зависит от внутреннего устроения самого человека, наверное должна быть крепкая вера Богу, но и веру дает Господь, остается только молиться и просить, т.к. у меня похоже ее нет, коль меня это смутило.

8. Владимир грешный

Владимир грешный

Православный христианин
    Тут невозможно четко определить. Одни говорят, что надо смириться и принимать того, кого Бог пошлет. Другие говорят что надо присматриваться, испытывать с осторожностью.
    Наверное не важно каким путем идти. Бог Сам выведет к Себе.

рБАлександр нравится это.
  9. рБАлександр

рБАлександр

г. Шимановск
    Православный христианин
    Простите но это немного не о том
    Здесь говорится о фарисеях, а они не являются членами Церкви Христовой.
    Кто искушать то должен? Яйца должны проверить курицу?:)
    Вот это правильно.
    Нет веры? Тогда уповайте на Господа, как и я грешный.

10. Олег...

Олег...

Православный христианин
    Когда отца Кирилла в свое время спрашивали, есть ли еще в России старцы, он говорил: «Насчет старцев не знаю, а старики – точно есть»Все зависит ради чего, зачем и с чем человек принимает монашество.У настоящих старцев были один или два послушника,у Серафима Саровского ни одного разве это ни о чем не говорит?В наше время многие стремятся в монашество по различным причинам,хорошо если полностью отвергнуться мира ,стать никому не интересным кроме Господа и плохо если прельстились иным.По устроению души,дается наставник.

11. Олег...

Олег...

Православный христианин
    [QUOTE="рБАлександр,

Кто искушать то должен? Яйца должны проверить курицу?:)

Еще как должны, курица "тухлые" высидит или "живые"?А сколько сейчас "куриц" развелось и не моги им "яица" перечить .

Последнее редактирование: 7 авг 2017

Поделиться этой страницей