Монах + убийство = православие ???

Православный христианин
В житии Сергия Радонежского, преп. Сергий послал на войну с Мамаем двух монахов, один из которых даже убил минимум одного татара-монгола.
В голове не укладывается - преподобный Сергий благословил монаха на войну и тот идёт и убивает врагов... - МОНАХ!!! По благословению СВЯТОГО!!!
Как это всё может трактоватся потом как Православие???
Поясните пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Пусть ваши великопостные сомнения рассеет иеромонах Иов (Гумеров),
И добавлю, что поединок Пересвета и Челубея имел духовно-мистическое значение, поскольку Челубей был не просто опытным воином и богатырем — это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии. Подробнее можете прочитать здесь.
 
Православный христианин
Прочитал, но всеравно не могу принять это. Немогу разуметь где заканчивается евангельская заповедь "не убий", а где начинается послушание? Как они непротиворечат друг другу? А если я послушание буду потом использовать для самооправдания, что приведёт к лукавству? Ладно войны воюют, у них присяга, и кровь не на их руках, а на власти, которая над ними и приказы раздаёт. А зачем монахи лезут не в свой удел, ведь над ними нет присяги? Что мало "иванов" было в войске Донского?

Слишком сложная тема для меня. Наверное можете дальше неотвечать, всеравно не пойму.
Спасибо.
 
Сверху