мощи святых - неужели святее Тела и Крови Христовых ??

Уральск
Православный христианин
К нам в город привезли мощи некоторых святых. Многие (даже малоцерковные и далекие от Церкви люди) стремятся попасть в храмы, чтобы "приложиться" к ним.
Но разве факт Причастия Тела и Крови Христовых (когда мы можем соединиться с Ним !) - не бОльшее Чудо !
Зачем вообще - возить по городам мощи (и иконы) ?
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет у нас в Церкви выше Святыни чем Тело и Кровь Христовы...тут вы правы.
Но вы же сами пишите что приходят люди малоцерковные и далёкие от Церкви, таким людям причастие Святых Даров может стать во осуждение. Без веры, без надлежащей подготовки, без прощения ближних и испрошения прощения себе, такое причастие может оказаться в суд и осуждение.
Но со временем многие из тех кто пришли к мощам, особенно кто исцелился от чего нибудь или получил явную помощь, могут стать настоящими православными христианами. Думается так.
 
Православный христианин
В прошлое воскресенье, когда ум мой перестал молиться, то стал наблюдать за людьми в соборе. Поразительное сходство с базаром. Только вместо прилавков иконы и подсвечники. Хаотичное движение всю литургию. Занимаются чем угодно, только не молятся. Вот если на базаре встать и попытаться помолиться, то сию же секунду тебя с ног собьют. Нет, это не толпа кающихся грешников о которой говорил св.Ефрем Сирин, а сборище эгоистов. И когда мощи какие нибудь привозят, то полицию приглашают, чтобы это стадо баранов, а не овец, не перетоптало друг друга.
 
Уральск
Православный христианин
Нет у нас в Церкви выше Святыни чем Тело и Кровь Христовы...тут вы правы.
Но вы же сами пишите что приходят люди малоцерковные и далёкие от Церкви, таким людям причастие Святых Даров может стать во осуждение. Без веры, без надлежащей подготовки, без прощения ближних и испрошения прощения себе, такое причастие может оказаться в суд и осуждение.
Но со временем многие из тех кто пришли к мощам, особенно кто исцелился от чего нибудь или получил явную помощь, могут стать настоящими православными христианами. Думается так.
Т.е. (на Ваш взгляд) : эта акция с перевозкой мощей - как бы миссионерская ? И больше направлена на людей именно нецерковных ? А люди глубоко воцерковленные в этом не нуждаются ? Так ?
А вообще-то - хотелось бы услышать мнение по этому поводу священника.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Т.е. (на Ваш взгляд) : эта акция с перевозкой мощей - как бы миссионерская ? И больше направлена на людей именно нецерковных ? А люди глубоко воцерковленные в этом не нуждаются ? Так ?
не совсем так, ответ был в контексте ваших слов о Святых Дарах. Людям церковным так же необходимы эти святыни, мы же верим что через них Дух Святой сообщает верующим благодать.
http://azbyka.ru/moshhi-svyatyx
А вообще-то - хотелось бы услышать мнение по этому поводу священника.
тогда вам надо задавать вопрос в соответствующей теме.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгения, второе воскресение поста - неделя Григория Паламы - учителя Церкви, сформулировавшем учение о нетварном свете: http://azbyka.ru/m-netvarnyj-svet
"Православная Церковь, утверждая учение о запредельном, премирном Боге, одновременно указывает на возможность обожения тварного человека посредством доступных человеку нетварных энергий Божественной Сущности." Святые - те люди, которые удостоились обожения, приобщились божественной энергии. Поэтому и мощи святых тоже святы. Почитая святых, поклоняясь их мощам, мы поклоняемся действию Бога в человеке.

Относительно того, кому и что нужно в Церкви, мне понравилось сравнение человеческой веры с полноводной рекой. Есть глубинные струи, есть струи мелководья, есть омуты, есть перекаты - и все это одна река - члены одной Церкви. Кто знает, не было бы мелководья, не пересох ли бы стрежень? Что мы все друг без друга?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
В прошлое воскресенье, когда ум мой перестал молиться, то стал наблюдать за людьми в соборе.
Меру веры человека знает только Бог. Кто знает, может быть, человека, не умеющего сосредотачиваться в молитве на долгое время, Господь завтра возвеличит в сонме мучеников, а другого - осуждающего ближнего - посрамит падением? Дай-то Бог, чтобы с нами, грешными осуждающими, не случилось последнего.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Я думаю так. В Церкви все Важно, она Тело Христово, принимаешь Веру, принимаешь и Предание целиком, уже по факту того, что глава ее Христос Бог. А у Бога ничего не нужного нет.
С таким успехом можно сказать - зачем Иконы к которым мы прикладываемся, зачем Крестные ходы, зачем богослужение и пр. , зачем весь этот внешний домострой? Господь сказал бы причащайтесь Тела и Крови и достаточно с вас для спасения.
Но Церковь во всей своей полноте это Тело не только духовное - внутреннее, но еще и внешнее - материальное. Мы ведь в материальном мире живем и Святость духовная, которая изливается на нас и через подвижников Веры тоже, она должна сопровождаться и внешними признаками, в частности мощами святых, почитанием, поклонением, обращениями молитвенными.
У меня изначально очень яркий личный опыт связанный с мощами блаженной Матроны Московской. Я ничего не понимала в Вере, но по какому то случаю, уже не помню, зашла в храм, купила свечки и книга там в лавке на видном месте лежала, что-то типа из разряда былинных сказаний о Чудотворительнице Матроне, написанная простым кухонным языком, каких сейчас великое множество. А меня все волшебное в то время интересовало, экстрасенсы, гадалки, гороскопы и пр. бесовщина. И вот когда я ее прочитала, то меня так зацепило, как будто я на том евангельском поле, сокровище нашла. И через такие народные повествования оказывается польза бывает, это как ступенька/мостик из кромешной тьмы сознания в свет. Я прямо загорелась внутренне, я даже икону ее купила. А тут вскоре случайно узнала что оказывается и мощи ее к нам в город привезли, я на севере тогда жила еще, а узнала поздно - время 11 вечера было, и это был последний день нахождения святыни в наших храмах. Как я расстроилась что поздно узнала, св. Матронушка стала мне ка будто роднее всех после прочтения этой книжки. Хорошо что я додумалась позвонить в Храм, мне там сказали что можно приехать и приложиться к ее мощам без проблем, там всю ночь по этому случаю храм будет открыт. И вот я взяла такси, а до этого еще и иконки свою и дочери и Матронушки с собой взяла что бы приложить их к чудотворным мощам (никто ведь не учил, сама интуитивно) верила что будут они освящены этим и как будто через это сама бл. Матрона у меня в доме будет находится. Поехала, приложилась благоговейно, в храме почти никого не было, поздний час, свечи, никогда не забуду этот день. . Это был мой первый опыт, Благодать то какая охватила меня после этого, радость... Вот такой промысел Божий обо мне грешной был.

Потом были чудеса от нее сверхъестественного характера и в Москву она меня к себе привела в Покровский женский монастырь, я и там ей поклонилась. А вы говорите зачем святые мощи... Это же живые наши братья и сестры во святых своих молятся о нас, а мы в гости к ним ходим. Мы только внешнюю сторону видим, а сколько людей с опытом подобным моему через эти святыни - неведаем.

Слава Богу! Святая Матронушка моли Бога о нас!
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Я не отрицаю важность почитания святых ! Но у нас и так в этом же храме есть ковчежец с мощами святых, каждая Евхаристия совершается на антиминсе со вшитыми мощами святых.
Иконопочитание тут вообще не причем - там мы взирая на образ, возносимся умом к Первообразу.
Молиться, конечно, можно и нужно. Но, если молишься с верой, совсем не требуется и перемещения в пространстве. Даже и на простую "софринскую" икону можно молиться, или даже просто вырезанную из газеты (!). Главное - чтобы с верой.
Хотя, согласна, что у каждого своя мера и свой Путь к Храму.
 
Уральск
Православный христианин
Относительно того, кому и что нужно в Церкви, мне понравилось сравнение человеческой веры с полноводной рекой. Есть глубинные струи, есть струи мелководья, есть омуты, есть перекаты - и все это одна река - члены одной Церкви. Кто знает, не было бы мелководья, не пересох ли бы стрежень? Что мы все друг без друга?
Да, очень образное, и очень точное сравнение ! Согласна !
 
Православный христианин
К нам в город привезли мощи некоторых святых. Многие (даже малоцерковные и далекие от Церкви люди) стремятся попасть в храмы, чтобы "приложиться" к ним.
Но разве факт Причастия Тела и Крови Христовых (когда мы можем соединиться с Ним !) - не бОльшее Чудо !
Зачем вообще - возить по городам мощи (и иконы) ?
Здравствуйте, Евгения.
Наверное, потому что идолопоклонство предков ещё не выветрилось? Возят ведь не только мощи, но и частицы Креста, из которых можно собрать несколько крестов, больше тысячи гвоздей, каждым из которых был пригвождён Иисус, несколько наконечников копья сотника Лонгина - список предметов огромный и не перестаёт пополняться... И раз есть спрос - будет и предложение)))
 
г. Шимановск
Православный христианин
Здравствуйте, Евгения.
Наверное, потому что идолопоклонство предков ещё не выветрилось? Возят ведь не только мощи, но и частицы Креста, из которых можно собрать несколько крестов, больше тысячи гвоздей, каждым из которых был пригвождён Иисус, несколько наконечников копья сотника Лонгина - список предметов огромный и не перестаёт пополняться... И раз есть спрос - будет и предложение)))
То есть Вы хотите сказать, что Господь свою благодать через все эти фальшивки подаёт? Господи помилуй.
Вы правда православный христианин? Не страшно о делах Господа такое говорить?
Господи помилуй нас грешных.
 
Православный христианин
Нет, не хочу.
Правда православный.
Не равняйте дела Господни и человечьи.
Хорошего дня)
 
Православный христианин
От тех предметов, что почитаются Церковью, Благодать исходит.
И Вам всего хорошего.)
Благодать от Бога исходит, а не от предметов.
И я ответил на вопрос Евгении - "Зачем вообще - возить по городам мощи (и иконы) ?" - не с целью поспорить)))
 
оренбург
Православный христианин
с самого начала была ясна ваша цель.... потому что не всякий именующийся православным, таковым является.

так что господин язычник не удивляйтесь, когда услышите:
- откуда вы? не Знаю вас.
 
Православный христианин
с самого начала была ясна ваша цель.... потому что не всякий именующийся православным, таковым является.

так что господин язычник не удивляйтесь, когда услышите:
- откуда вы? не Знаю вас.
Обзываетесь язычником? Обоснуйте.
 
оренбург
Православный христианин
я ж вам уже говорил "не увидите"... как и произошло.

и не воспринимайте это как обзывание, ибо это просто реальность вашего духовного состояния .... сегодняшнего.

читайте Иоанна Кронштадского, Серафима Саровского.... "стучите и отворят вам"

http://www.golden-ship.ru/knigi/jitie_serafim_sarovskiy_.htm
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
я ж вам уже говорил "не увидите"... как и произошло.

и не воспринимайте это как обзывание, ибо это просто реальность вашего духовного состояния .... сегодняшнего.

читайте Иоанна Кронштадского, Серафима Саровского.... "стучите и отворят вам"

http://www.golden-ship.ru/knigi/jitie_serafim_sarovskiy_.htm

У Киплинга в "Маугли" есть персонаж - шакал. Он не участвует в обсуждениях, ибо своего мнения не имеет; не отвечает на вопросы, ибо не знает, что сказать по существу - а только выскакивает в подходящий, как ему кажется, момент из кустов, выдаёт в эфир "Акела промахнулся" или "А мы пойдём на север" и прячется обратно или за Шерхана.
 
Сверху